Гистосовместимость и иммунная система

Гистосовместимость и иммунная системаГистосовместимость — свойство органа, ткани либо клеток донора не отторгаться организмом реципиента. Отторжение появляется, когда иммунная система человека принимает трансплантированный материал как чужеродный, начиная биться и разрушать его. Ткани разных людей, обычно, несовместимы. В природе вообщем, кроме очень редчайших состояний, наблюдается универсальная несопоставимость тканей, которая является отражением эффекта полиморфизма. В людской популяции высочайший шанс оказаться гистосовместимыми имеют только родственники по крови (мама, отец, братья, сестры), причём больший шанс на это есть у малышей одних родителей, в особенности у близнецов. Гистосовместимость позволяет использовать стволовые клеточки малыша для пересадки в случае необходимости его близким.

Сопоставимость тканей играет главную роль в удачливости трансплантации разных органов (к примеру, кровеносных сосудов, трахеи, матки либо даже лица, о которых мы писали ранее). В норме организм противится введению в себя чужеродного белка, отвечая на него иммунной злостью, потому перед операцией непременно проводится проверка различных антигенов для выявления сопоставимости тканей. Самый обычный пример проведения схожей процедуры — определение групп крови и резус-фактора перед переливанием.

Главный комплекс гистосовместимости (HLA) — это группа генов и кодируемых ими антигенов клеточной поверхности, которые играют самую важную роль в распознавании чужеродного и развитии иммунного ответа. Он размещен у человека на 6-й хромосоме и занимает значимый участок ДНК. HLA был открыт в 1952 г. при исследовании антигенов лейкоцитов. Ранее удачная пересадка органа могла быть произведена только при случайном совпадении характеристик, возможность которого, как вы осознаете, была очень мала. Молекулы головного комплекса связаны не только лишь с возможностью отторжения трансплантата, да и с рядом других на биологическом уровне принципиальных функций организма. К примеру, они принимают конкретное роль в инициации иммунного ответа, также содержат в себе гены, контролирующие синтез иммунорегуляторных и эффекторных молекул. Но сначало HLA идентифицировали конкретно по возможности вызывать сильные трансплантационные реакции. Выяснилось, что у каждого вида позвоночных существует одна группа тесновато сцепленных генетических локусов, имеющая решающее значение при трансплантации ткани от одной особи другой особи снутри 1-го и такого же вида.

Молекулы HLA владеют также рядом иммунобиологических параметров. К примеру, выявлена их связь с некими формами неинфекционных болезней. Частота антигенов посреди нездоровых псориазом, ювенильным диабетом, множественным склерозом и гемохроматозом существенно выше, чем в популяции здоровых людей. Сейчас чётких устройств связи выявить не удалось, но само наличие корреляций спецами не оспаривается.

Следует увидеть, что ряд иммунопатологий связан с отсутствием иммунного ответа на действие возбудителей. Появляется такое нарушение в итоге схожести неких антигенов HLA-комплекса с одной стороны и вирусов и бактерий — с другой (это парадокс мимикрии). Существует также и оборотная ситуация, когда в итоге взаимодействия с клетками-«паразитами» HLA-молекулы трансформируются и выдают реакцию против собственных антигенов, вызывая аутоиммунные процессы.

Невзирая ни на что, разумеется, что с возникновением способности определения сопоставимости тканей началось активное развитие трансплантологии. В наши деньки, когда пересадка органов делается уже не «наугад», у нездоровых появилось еще больше шансов на скорое излечение.