Сексуальная активность у пациентов с ИБС

Сексапильная активность у пациентов с ИБСОдной из участниц круглого стола на тему «Сексуальная активность у нездоровых с сердечно-сосудистыми заболеваниями», проведённого Всероссийской образовательной Интернет-программой для докторов «Интернист», стала психолог-консультант Жанна Станиславовна Сандаевская. Она выступила с докладом, посвящённым разным нюансам трудности сексапильной жизни пациентов с ишемической заболеванием сердца (ИБС).

Вопрос о том, вероятна ли настоящая жизнь с ишемической заболеванием сердца, в особенности животрепещущ из-за того, что «сильный пол» обычно становится «слабым звеном» в этом случае, если не может иметь адекватных сексапильных отношений. В этой ситуации мучается и мужская самооценка, и образ «Я». Меж тем, четверть парней, страдающих ИБС, стопроцентно прекращают половую жизнь. Ещё половина — значительно понижает половую активность. И только оставшаяся четверть продолжает в прежнем темпе. При всем этом понятно, что 80% из числа тех, кто отказался от собственной сексапильности, могли бы не поменять стиля жизни.

Понижение сексапильной активности приводит к угасанию общего желания близости и психогенной импотенции. Как понятно, импотенция обременяет течение ИБС, в итоге чего приступы стенокардии учащаются. Но уже само их ожидание ещё более понижает степень сексапильного влечения. Мужик попадает в грешный круг.

Боязнь физической активности у пациентов с ИБС связана со ужасом неожиданной погибели во время полового акта. Абсолютный риск такового происшествия, по сути, только 2 варианта на 1 млн. парней. Любопытно, что степень угрозы существенно увеличивается в случае внебрачной связи либо секса с партнёршей юного возраста. Другим фактором риска выступает обильный приём еды либо алкоголя перед половым актом. Во всех других случаях, физическая нагрузка во время сексапильной активности сравнима с прогулкой на 1,6 км. за 20 минут, или подъёмом на 20 ступеней за 10 секунд.

В домашней ситуации пациента в особенности важны:

  • Восприятие секса как парной функции
  • Высочайшая роль партнёрши хворого
  • Понятие «вторичной выгоды» и саботаж процесса исцеления (в этом случае, если партнёрше прибыльна сексапильная слабость жена).

Метод определения риска сексапильной активности при сердечно-сосудистых заболеваниях выражается «Принстонским консенсусом»:

Степень риска

Сердечно-сосудистые заболевания

Советы по ведению нездоровых

Маленький

Отсутствие симптомов (наименее 3 причин риска ИБС), контролируемая артериальная гипертония, состояние после удачной коронарной реваскуляризации, неосложнённый инфаркт миокарда (давность больше 6-8 недель)

Сексапильные дела либо исцеление сексапильных нарушений вероятны

Средний

Больше 3 причин риска ИБС, стенокардия напряжения, инфаркт миокарда давностью от 2 до 6 недель, сердечная дефицитность, внесердечные проявления атеросклероза (цереброваскулярная патология, поражение сосудов конечностей)

ЭКГ и ЭхоЭКГ для определения группы риска

Высочайший

Нестабильная стенокардия, неконтролируемая артериальная гипертония, сердечная дефицитность, инфаркт миокарда либо инфаркт давностью наименее 2 недель, жизнеугрожающие аритмии, гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия, томная декомпенсация при пороках сердца

Сексапильные дела откладываются до стабилизации состояния

Множественность мотивационных схем сексапильного поведения предугадывает возможность восприятия интимной близости как:

  • Средства релаксации
  • Средства прокреации (репродуктивная функция)
  • Средства рекреации (отдых, снятие стресса)
  • Средства зания
  • Средства компенсации
  • Средства коммуникации
  • Средства сексапильного самоутверждения
  • Средства заслуги внесексуальных целей
  • Средства проведения обряда

Стратегия психотерапевтической корректировки главных психических причин сексапильной дезадаптации парней:

  • Фобические причины: тревожное ожидание сексапильной беды и коитофобия. Корректировка делается с привлечением способов НЛП, ДПДГ, гипнотического транса. Нужно разрушение триггеров, запускающих дисфункциональные сексапильные реакции, и устранение гиперконтроля коитуса. Эффективна техника надуманного запрета, когда паре «нарочно» воспрещают сексапильный контакт, чтоб его спровоцировать.
  • Нарушение межличностных отношений в паре: дисгармония сексапильного взаимодействия. На помощь приходят техники домашней и брачной терапии, предусматривающие изменение стилей поведения, прояснение коммуникаций, работу с ожиданиями и разногласиями в паре, также фокусировку на других важных дилеммах.

По данным American Heart Association, воззвание пациентов с сердечно-сосудистыми болезнями за услугами сексологического консультирования приводит не только лишь к увеличению уровня информированности, да и наращивает шанс возвращения к обычной активности, возвращает сексапильное желание и ублажение. У пациентов увеличивается уверенность в собственных силах и понижается ужас возобновления сексапильной активности.

Главным аспектом удачной терапии сексапильных расстройств у пациентов с ИБС выступает совместная работа врача-кардиолога, психиатра, психолога либо психоаналитика, также, очевидно, активная позиция самого пациента и его партнёрши.