Мужчины не плачут. А зря.

Мужчины не рыдают. А напрасно.Научно доказанный факт: в организме человека нет никчемных органов и глупых физиологических процессов. Если у человека находятся слёзные железы, и он может рыдать, означает для чего-то ему это необходимо.

У малеханьких малышей слёзы являются одним из главных метод общения, возможностью показать, что у него что-то болит, он голоден, ему влажно, он утомился, желает внимания и пр. С годами малыши, дети и взрослые рыдают всё пореже и пореже. Приходит осознание, навязанное социумом, что «плакать стыдно». А «мужчины вообщем не плачут». Но рыдают по сути все. От горя, от радости, от сопереживания… От лука, в конце концов.

Слёзы можно поделить на рефлекторные и чувственные.

Так именуемые рефлекторные слёзы нужны для поддержания здоровья глаз, делают защитную функцию. Слизистая глаза очень теплая и нуждается в неизменном увлажнении. При раздражении глаз наружными факторами — попавшей соринкой, резким солнечным светом, травмой, слёзы, призванные очистить и защитить поверхность глаза, выделяются более активно.

Во время моргания по поверхности глаза распределяется слёзная плёнка, состоящая из слизистого, аква и липидного слоёв. Во время работы на компьютере, долгом сиденьи перед телеком в связи с редчайшим морганием происходит пересыхание слизистой оболочки глаза, появляется очень дискомфортное чувство повсевременно мешающего постороннего тела. Если у вас наблюдается такое явление, постарайтесь почаще моргать, и/либо приобрести в аптеке продукт натуральной слезы.

Чувственные слёзы вызываются сильными переживаниями, и, невзирая на предрассудки социума, докторы и психологи убеждены, что искренние слёзы полезны для здоровья.

Плач — обычное явление естественной саморегуляции психического состояния человека. Со слёзной жидкостью из организма удаляются катехоламины (в т.ч. адреналин) — «гормоны стресса», также некие токсины. В итоге плача, напряжённость понижается, человек успокаивается. Недавнешние исследования проявили, что слёзные железы выделяют в кровь хим соединения, владеющие успокаивающим эффектом. Миниатюризируется риск появления гипертонической заболевания, которую нередко именуют «болезнью неотреагированных эмоций».

Не считая того, слёзы владеют заживляющим и антибактериальным действием, соответственно отлично вылечивают маленькие ранки и насморк.

В мед среде существует мировоззрение, что предпосылкой того, что дамы живут подольше парней, являются их нередкие слёзы. Мужчины, привыкая держать снутри отрицательные эмоции, не позволяя им выплёскиваться наружу в виде слёз, наращивают нагрузку на свою нервную систему, что чревато повышением риска появления нервных срывов, инфарктов и инсультов.

Необходимо всё же отметить, что не 100% людей от слёз становится легче. В США было проведено масштабное исследование, посвящённое данному вопросу. Оказалось, что из 3 тыщ человек, принявших роль в опыте, 10% от слёз стало только ужаснее, из чего учёные пришли к выводу, что неким людям рыдать противопоказано. В большинстве случаев это люди, страдающие расстройствами чувственной сферы, имеющие завышенный уровень волнения.

Всё почаще и почаще в женской среде можно услышать мировоззрение о том, что мужикам не следует сдерживаться, и они не считают мужские слёзы кое-чем стыдным и постыдным. Докторы с этим согласны. Не следует воспрещать рыдать мальчишкам. Если он разбил коленку либо его кто-то оскорбил, пусть рыдает, это естественный защитный психический механизм, типичный предохранитель, и лишать его ребёнка не стоит. Как и взрослого.

Мужские слёзы, как и дамские, как и детские — нормальны и естественны, а что естественно, то, как говорится, не некрасиво.

Но давая волю мужским слезам, нужно чётко осознавать разницу меж искренним плачем и нытьём.

Некие люди (почаще малыши, но также и взрослые), выходят за грань разумного, и, жалея себя по хоть какому поводу, рыдают сверх меры. Посреди парней такое явление, к огорчению, не уникальность. Обычно поводом поплакать являются экзистенциальные мучения «жизнь бессмысленна», «я одинок», «меня никто не любит». Такие мужчины растут из мальчишек, которых матери не ограничивали в их слезах, не разбираясь, какими причинами они вызваны, — ему больно, либо просто не приобрели новейшую игрушку.

Из вышесказанного можно прийти к выводу, что фраза «Мужчины не плачут» является неверной с мед, психической и общечеловеческой точки зрения. Еще более верным будет девиз «Мужчины не ноют».