Сезонный аллергический ринит

Сезонный аллергический ринитРинит — это аллергическое воспаление слизистой оболочки носа. Болезнь является довольно распространённым: по данным эпидемиологических исследовательских работ, проведенных в различных странах, частота его встречаемости составляет от 1 до 40%. В регионах Рф частота схожих аллергических реакций колеблется в рамках от 12 до 24%. Более подвержены заболеванию малыши, дети и юные люди.

Сезонный аллергический ринит это более распространённая форма недуга, которая, как нетрудно додуматься, плотно сплетена с определенным временем года. Ринит развивается вследствие контакта слизистой носа с аллергентами, присутствующими в воздухе при определённых погодных критериях (это могут быть пыльца растений, споры грибов и даже частички насекомых). Почти всегда виновником аллергии становится пыльца травок семейства злаковых, сложноцветных и маревых, также деревьев. В связи с этим, логично, что самыми известными синонимами описанного заболевания являются поллиноз и сенная лихорадка.

Как уже было отмечено выше, в группе риска находятся, в главном, малыши и юные старые люди до 30 лет. В предстоящем проявления заболевания становятся наименее выраженными либо совсем исчезают.

Соответствующие симптомы сезонного аллергического ринита:

  • зуд в носу/глотке/жестком небе,
  • покраснение глаз,
  • слезотечение,
  • чихание,
  • обильные жидкие выделения из носа (ринорея),
  • заложенность носа,
  • першение в горле,
  • кашель, вызванный стеканием слизи по задней стене глотки.

К огорчению, таковой набор симптомов характерен только для лёгкой степени проявления заболевания, а ведь ринит известен тем, что серьёзно нарушает состояние жизни хворого человека. При тяжёлых формах недуга у пациента формируется комплекс заморочек с качеством сна и ежедневной активности, имеются трудности в выполнении проф либо учебных обязательств, становятся неосуществимыми занятия спортом, недоступен настоящий отдых.

Исцеление. Тогда, когда аллергический ринит разыгрался не на шуточку, найти, чем непосредственно он был вызван, очень трудно: патологическая реакция уже запущена, и выявить её первопричину сейчас нелегко. Доктор, скорее всего, выпишет антивосполительные и антигистаминные препараты, которые посодействуют совладать с неблагоприятными симптомами. Во всех других случаях обыкновенные кожные аллергологические пробы просто дадут разыскиваемую информацию о том, какие виды пыльцы, спор растений либо других раздражителей вызывают у человека аллергию. Зная свои слабенькие места, каждый пациент должен уделять внимание профилактическим процедурам, призванным обезопасить его от сезонного ринита.

Необходимо знать, что из многих тыщ растений по всему миру только около 60 продуцируют пыльцу, способную вызвать поллиноз. В средней полосе Рф сезон цветения «опасных» деревьев продолжается с конца апреля до конца июня, а травок — с июня до середины сентября. Нельзя забывать, что свою лепту способны заносить также грибы, находящие в почве. Концентрация их спор в воздухе находится в зависимости от погодных критерий и изменяется в течение 1-го и такого же сезона.

Хороший профилактикой ринита в этом случае, если вы понимаете собственный личный аллергент, может послужить грамотное планирование отпуска. Тогда, когда ожидается возникновение в воздухе пыльцы-провокатора, человеку идеальнее всего совершить путешествие в тот район, где схожих вкраплений в атмосфере не наблюдается. Помните, что наилучшее средство борьбы с аллергией — прекращение контакта с аллергентом.

Другие методы обезопасить себя в сезон цветения:

  • Пореже выходите на улицу в сухую ветреную погоду, когда концентрация пыльцы в воздухе максимальна, также постараетесь оставаться в помещении в период с 11 до 18 часов.
  • Раз в день проводите в квартире мокроватую уборку, в особенности на ночь. Полезно также проветривать комнату, затянув окна противомоскитной сетью либо марлей. Делать это лучше после дождика, в вечернее время либо тогда, когда на улице нет ветра.
  • Ворачиваясь с прогулки, кропотливо умывайтесь холодной водой.
  • Возьмите за правило промывать нос и носоглотку особыми средствами на базе чистой морской воды.
  • Почаще мойте голову и принимайте душ.
  • В случае пригородных поездок, не открывайте окна в машине.
  • Не сушите бельё на балконе (на улице) после стирки, потому что на нём оседает пыльца.
  • Пользуйтесь солнцезащитными очками.
  • Не применяйте пищевых добавок и других средств, содержащих растительные экстракты и пыльцу.