Почему мы чихаем?

Почему мы чихаем?12-летняя англичанка Донна Гриффитс поставила рекорд в продолжительности приступа чихания. Девченка чихала в течение 977 дней (с января 1981 по сентябрь 1983 года). Сначала она мачалась от спазмов каждую минутку, но когда деньки стали преобразовываться в недели, а недели в годы, чихание малость замедлилось, беспокоя Донну только каждые 5 минут.

Что же все-таки это такое? Очевидно, большая часть людей чихает еще пореже, но такое событие всё же случается с завидной регулярностью. Кандидат мед наук Андрей Дышковец разъясняет природу чихания: «Когда в носовой полости накапливается очень много бактерий, аллергентов и пыли, нервные окончания носоглотки раздражаются, и происходит, говоря научно, спазматическое выдыхание воздуха через носовое отверстие. Другими словами, резкий, мощнейший выдох — чих, который выталкивает бактерии, посторонние тела, аллергенты, сверхизбыточную слизь и пыль в воздух». Итак, чихание — это собственного рода защитная реакция организма на наружные раздражители.

Существует такое явление, как «световой чихательный рефлекс», когда человек чихает от броского солнечного света. Ученые разъясняют это тем, что ультрафиолетовые лучи раздражают обонятельные сенсоры. При воздействии неожиданного броского света чихают от 18 до 35% людей. Многие спецы считают этот механизм передающимся по наследию.

Скорость выдыхаемого воздуха при чихании составляет около 150-160 км/ч. При всем этом в окружающую среду вылетает приблизительно 40 000 капелек и 100 000 микробов, потому если не прикрывать платком область рта и носа в этот пикантный момент, бактерии будут способны распространиться на 150 человек, оказавшихся вблизи от чихающего.

Слово, обозначающее чихание, звучит приблизительно идиентично на многих языках. К примеру, в российском языке принято гласить «апчхи», а на британском это звучит как achoo, на французском atchoum, на германском hatschie, на испанском «achu», на итальянском etchiu, на польском apsik, на японском hakushon, а на финском atsiuh.

Чихают ли животные? Да, и больше всего этим увлекаются игуаны. Таким методом ящерки высвобождают своё тело от ненадобных солей, являющихся побочными продуктами их пищеварительного процесса. Но чихают и многие другие животные, в том числе домашние кошки и собаки. Предпосылкой неожиданного и сильного приступа чиханья у их может стать постороннее тело в носовом проходе. Некие из посторонних тел очень безвредны, к примеру, пушинки либо соринки (обычно, с такими организм совладевает без помощи других), другие — более небезопасны, и их извлечение просит помощи ветеринарного врача.

Чихание — это рефлекс, который нереально приостановить, если он уже запущен. Попытка искусственно оборвать процесс чихания путем зажима рта либо носа может недешево обойтись человеку. Дело в том, что при таком раскладе весь «заряд» (который был должен пробиться наружу со скоростью 150 км. в час) посылается в евстахиеву трубу, в итоге чего могут серьёзно пострадать барабанные перепонки (прямо до их разрыва). По данным мед статистики, люди, которые увлекались схожей остановкой чихания, в предстоящем нередко сталкиваются с кровотечениями из носа, разрывом кровеносных сосудов и даже слепотой.

8 чихов равны одному оргазму? Существует мировоззрение, что если чихнуть 8-10 раз попорядку, то испытаешь удовольствие, схожее оргазму. Обязаны вас разочаровать — это незапятанной воды миф. К огорчению, усилием воли нереально ни чихнуть, ни испытать оргазма. В неприятном случае, люди с аллергическим ринитом могли быть еще счастливее.

Во время чихания сердечко останавливается? Нет, не останавливается. Это ещё одно заблуждение. Докторами подтверждено, что когда мы чихаем либо кашляем, в грудной клеточке появляется так называемое положительное давление. Конкретно оно и делают иллюзию быстротечной остановки сердца.

Понятно также, что во время сна никто не чихает, потому что мозговые центры, отвечающие за этот процесс, неактивны. Кстати говоря, за закрытие глаз при чихании и само чихание отвечает один и тот же участок мозга, в связи с чем нереально чихнуть, усилием воли сохранив глаза открытыми (но если б это было вероятным, глаза не вылетели бы из орбит, как многие считают).