Мифы об уходе за волосами

Легенды об уходе за волосамиКаждый человек желает иметь здоровые и прекрасные волосы, но не все знают, как этого достигнуть. С возрастом в области ухода за причёской накопилось много предрассудков и легенд, многие из которых безвредны, но некие — вредоносны. Попробуем разобраться в неких спорных вопросах.

Нередкое мытьё — полезно? Сальные железы кожи головы вырабатывают особый жир, который является наилучшим питательным веществом для волос. Если повсевременно смывать его, железы начинают работать активнее, восполняя утерянные припасы. Как итог — волосы резвее становятся жирными, а их кончики, напротив, пересыхают. Не считая того, шампуни, бальзамы, кондюки и другие средства при нередком их применении нарушают естественный рН баланс кожи. Если вам всё же нужно проводить означенную функцию по 5-7 раз в неделю, то подберите шампунь с пометкой «для каждодневного применения». Такие средства содержат меньше брутальных очистительных веществ. Но всё же рекомендуем прислушаться к воззрению профессионалов, которые говорят, что вернее всего мыть голову не почаще, чем через один день.

Если не мыть голову вообщем, то волосы начнут очищаться сами. Обратная крайность, способная довести носителя хоть какой прически до неудачи. Не достаточно того, что неопрятные волосы становятся жирными, сальными и непрезентабельными, истончаются и излучают противный запах, так мучается ещё и кожа головы. Не мыть голову — небезопасно для здоровья.

Чем дороже шампунь, тем выше его качество. Не стоит покупаться на подобные уловки производителей косметических средств. Реклама — не наилучший советник в выборе шампуня. На рынке много высококачественной продукции по легкодоступным ценам, а разница составов дешёвого и «элитного» средства в большинстве случаев мала.

Шампунь следует поменять как можно почаще. Многие люди боятся «привыкания» волос к определённому типу шампуня и стараются часто использовать новые средства. Эти деяния неоправданны. Поменять марку, вправду, время от времени нужно, но исключительно в том случае, если ваши волосы перетерпели некоторое серьёзное воздействие (расцветку, хим завивку, резкую смену погоды), после этого их структура поменялась, и потребовался другой вид ухода.

Мыть голову хозяйственным мылом — полезно! Хозяйственное мыло является продуктом с завышенным содержанием щелочи, другими словами очень обезжиривает. Используя его, к примеру, в попытке избавиться от перхоти, вы только ухудшите делему. Нередко слышны голоса в защиту этого метода как испытанного мамами и бабушками. Меж тем, большинству людей данный способ мытья противопоказан: щелочь раздражает кожу головы, сушит волосы, делает их ломкими и жёсткими. Если вы твёрдо решили перейти с шампуня на мыло, то используйте, по последней мере, стружку детского либо ланолинового.

За здоровье волос отвечает определённый орган. Волосы стали ломкими и мерклыми? «Кто» же в этом повинет — желудок либо почки? Некие убеждены, что вся неувязка в коже головы. Но не существует в организме органа либо системы, которые впрямую связаны с состоянием волос. 10-ки заболеваний отражаются на их густоте, прочности и наружном виде, но это всегда всеохватывающее явление.

Если волосы выпадают с корнем — это начало облысения. Во-1-х, если волос выпал, то он в любом случае прихватил с собой и собственный корень (либо то, что от него осталось). Во-2-х, вспомните, помогает ли эпиляция избавиться от растительности на ногах? А ведь совершая её, вы всякий раз вырываете целые «поля» волос с корнями. Дело в том, что в нижней части волосяного фолликула размещен матрикс, который никуда не исчезает. В нём идёт непрерывное деление клеток, в итоге которого и возникает новый волос на месте утерянного. Так что нет обстоятельств для паники.

Посекшиеся кончики можно вылечить (вернуть), не обрезая их. К огорчению, не существует бальзамов, масок и других средств (в том числе проф), способных решить такую делему. Самый действенный способ борьбы с посекшимися кончиками — стрижка с целью избежать предстоящего разрушения волоса. Если вам всё же очень охото испытать на для себя «косметическую терапию», то направьте внимание на средства с силиконом либо пчелиным воском. Они делают волосы гладкими и поболее послушливыми, но эффект основан на механическом склеивании, носящем временный нрав. В конечном итоге всё равно придётся подстричь пострадавшие участки.

Мужикам не подходят дамские средства для волос, а дамам — мужские. По сути, в большинстве случаев они различаются только запахом и дизайном флакона, но не составом, так что уделять свое внимание можно на всякую линию товаров. Что вправду небезопасно, так это использовать средства для животных. Сейчас посреди модниц (и франтов, как ни умопомрачительно) всё более пользующимися популярностью становятся, к примеру, шампуни для лошадок. Хим состав волоса жеребца и человека и впрямь не достаточно отличается, так что сходу прическу моющее средство для гривы не попортит, да и чудес от него ожидать не стоит. С другой стороны, такие «конные препараты» очень сушат кожу, плохо промывают волосы и имеют ещё целый ряд минусов в случае использования человеком.