Спасёт ли лысый кот от аллергии?

Выручилёт ли лысый кот от аллергии?Если взять полное количество людей за 100%, то аллергией на кошек будут мучиться приблизительно 15% из их. Это достаточно распространённое явление, хотя некие не присваивают ему особенного значения, а другие впадают в панику при хоть какой встрече со своенравным животным. Меж тем, аллергия портит жизнь многим любителям усатых-полосатых, становясь препятствием на пути их общения с четырехногими питомцами. Считается, что трудности со здоровьем вызывает конкретно шерсть животных, потому хорошим выходом из ситуации может стать приобретение кота специфичной «лысой» породы, к примеру, сфинкса. Давайте разберёмся, способно ли по сути лысое животное спасти собственного владельца от проявлений аллергии.

Основными симптомами неблагоприятной реакции на кошек являются: насморк, чихание либо заложенность носа, завышенная слезоточивость, кашель, отдышка, покраснение кожи на том месте, где кот оцарапал, лизнул либо укусил. Проявление их различно по времени: может быть появление реакции как сходу после контакта с котом, так и спустя несколько часов. Главный аллергент домашних питомцев — Felis domesticus либо Fel d 1 (от «felis domesticus» — домашняя кошка). Он имеет сходство с молекулами аллергентов 8 представителей семейства кошачьих: оцелота, пумы, тигра, льва, ягуара, леопарда, каракала и сервала. По размеру это вещество составляет одну десятую часть частички, образующей домашнюю пыль, продуцируется сальными железами и найдено на коже и в слюне кошек. Частички Felis domesticus могут сохраняться в вашей квартире в течение нескольких месяцев либо даже лет после того, как оттуда убрано животное. Таким макаром, аллергента конкретно на шерсти у лохматых любимцев нет, а попадает он туда с их кожи. Соответственно, лысый сфинкс не решит трудности чихания и насморка. Не считая того, кошки выделяют и другие вещества-провокаторы, находящиеся, к примеру, в их моче. Очень легкие, они повсевременно витают в воздухе и просто прилипают к пористым поверхностям ковров, обивки мебели, драпировок, постельного белья и даже стенок и потолка.

Что делать людям, столкнувшимся с неувязкой аллергии, если в доме уже есть кошка? Избавиться от лохматого друга — самый верный и оправданный исходя из убеждений личного здоровья шаг. Но очень нередко питомцы становятся реальными членами семьи, и расстаться с ними не так просто. К огорчению, никакие воздухоочистители не посодействуют стопроцентно прогнать из дома «вредные» вещества, но можно попробовать очень себя обезопасить. Для этого нужно перевоплотить свою спальню в некоторое подобие бастиона: закройте дверь и совсем исключите пребывание там кота. Очень сократите размер щелей под дверцей, в неприятном случае сквозняк вновь будет вносить в помещение частички Fel d 1. Используйте в комнате мощнейший очиститель воздуха, часто проводите мокроватую уборку и по способности сократите количество ковров, в каких задерживаются аллергенты. Само животное следует не почаще раза в неделю мыть особыми противоаллергенными средствами. Очевидно, делать это должен человек, не подверженный аллергии. Симптомы заболевания придётся купировать лекарствами. При меркло выраженных признаках заболевания таковой подход может владеть определенной эффективностью, но нельзя забывать, что запущенная аллергия наращивает риск появления астмы.