Перекрестная аллергия умнее иммунной системы

Перекрестная аллергия умнее иммунной системыУ пациентов с диагнозом пыльцевая аллергия также может наблюдаться непереносимость неких товаров питания. Это, так именуемая, перекрёстная аллергия, и без помощи других пробовать вылечивать эту патологию спецы не советуют.

У пациентов при приеме фруктов появляются разные симптомы аллергии. К примеру, яблоки вызывают соответствующие противные чувства покалывания во рту. От сельдерея появляются спазмы в животике. После употребления манго кожа через некое время покрывается зудящими дерматозами.

Такие реакции на пищевые продукты могут быть результатом уже имеющегося поллиноза. Докторы ссылаются на перекрестную аллергию: иммунная система дает реакцию на пыльцу растений, а потом развивает специфичный ответ и на подобные аллергенты из других растений.

Йорг Кляйн-Теббе из Германского Общества по Аллергологии и Медицинской Иммунологии (DGKI) докладывает, что в зрелом возрасте перекрестная аллергия играет огромную роль.

Главным в развитии данного парадокса является «стресс-белок» обыкновенной берёзы, который защищает растение от вирусов, микробов и экологического стресса. Этот белок содержится в пыльце других деревьев и растений, также в продуктах питания в аналогичном виде. Таким макаром, иммунная система человека вводится в заблуждение. Около 70% белков пыльцы березы, инициирующих воспаление, являются предпосылкой возникновения таких же симптомов, как и при нутритивной аллергии на яблоки, фундук, вишню, персики, морковь, сельдерей и даже сою. Выявленная связь меж сезонным аллергическим риноконъюнктивитом и нутритивной аллергией делает эти заболевания главными в аллергологии.

«Установлена перекрестная аллергия на латекс и экзотичные фрукты, — произнес Томас Верфель, доктор дерматологии и дерматовенерологии Мед Школы в Ганновере. — Не считая того, полынь, в большинстве случаев, дает пищевую перекрестную аллергию на экзотичные фрукты, сельдерей и специи».

Почаще перекрестную аллергическую реакцию вызывают сырые пищевые продукты. Белки-аллергены в натуральном виде разрушаются в процессе изготовления еды под воздействием температуры либо кислого желудочного сока. «При пищевой аллергии появляются в главном местные реакции, такие как покраснение, отек либо зуд слизистых оболочек рта и гортани. Так именуемый, оральный аллергический синдром», — гласит Верфель.

Приступы астмы при традиционной пищевой аллергии сравнимо редки. Но в неких случаях они могут быть очень небезопасны, к примеру, при сильном отеке шейки, предупреждает Кляйн Теббе.

Пищевая аллергия в купе с поллинозом может проявляться в любом возрасте. «У многих пациентов развиваются в одно и тоже время и сенная лихорадка на пыльцу березы, и пищевая аллергия, — гласит Верфель. — Не считая того, пациенты, страдающие от симптомов пищевой аллергии, переносят их в особенности тяжело конкретно в сезон обострения поллиноза».

«При сенной лихорадке, обычно, диагностировать пищевую аллергию очень трудно, — гласит Сабина Шнадт из германской ассоциации аллергии и астмы (DAAB). — Ограничивать себя во всех продуктах не имеет смысла. Это, во-1-х, не оправдывает себя, и не считая того, может привести к гиповитаминозу».

«Первым шагом для удачного исцеления хоть какого аллергического процесса является четкий диагноз, — гласит Антье Галь из Германского общества Питания (DGE). — Первым шагом является подробная история болезни». «Это может быть личный мед ежедневник с списком потребляемых товаров и сопутствующих симптомов. Это является очень принципиальным инструментом».

На втором шаге патологического процесса происходит сенсибилизация — процесс приобретения организмом завышенной чувствительности к данному аллергенту. У взрослых проводят тест «укола кожи», узнаваемый как IgE-тест. IgЕ-тест является кандидатурой анализу крови как диагностический инструмент.

Терапия состоит из нескольких шагов: пациент должен отрешиться от товаров, на которые у него аллергия либо употреблять исключительно в вареном виде. Но необходимо знать, что орешки и сельдерей нередко содержатся в пищевых продуктах. Это усложняет функцию отмены. При томных формах течения заболевания нужен прием противоаллергических (антигистаминных) препаратов.

Таким макаром, пищевая аллергия может сопровождаться перекрестными реакциями. У пациентов в течение жизни может развиваться толерантность, но сравнимо изредка. «У дам это наблюдается при изменении уровня гормонов, к примеру, с пришествием менопаузы», — гласит Сабина Шнадт, сотрудник Германской Ассоциации Аллергии и Астмы.

Статья переведена с www.welt.de