Аллергия на… холод

Аллергия на… холодЕсли с пришествием зимних холодов, даже за время маленький прогулки, у вас на лице, руках либо ногах возникают красноватые пятна, вызывающие сильный зуд, это совсем не значит, что вы балованная неженка. Просто вы мучаетесь холодовой аллергией, даже не подозревая об этом…

Что же все-таки это такое?

В медицине этот опасный недуг относят к так именуемым физическим крапивницам — острым реакциям организма на такие причины наружной среды как свет, холод, тепло. В базе Холодовой аллергии лежат конфигурации иммунной системы под воздействием низкой температуры. В организме происходят биохимические процессы, влекущие за собой большой выброс гистамина из тучных клеток. Завышенное содержание этого вещества в крови наращивает проницаемость стен кровеносных сосудов. Гистамин, попадая из крови под кожу, и вызывает противные красноватые зудящие пузыри.

Существует 4 формы холодовой аллергии: острая (либо первичная), рецидивирующая (либо вторичная), рефлекторная и домашняя.

Для острой формы холодовой аллергии типично острое начало, сопровождающееся сильным зудом открытых участков кожи.

При рецидивирующей форме ярко выражена сезонность: глубокая осень, зима, ранешняя весна.

Рефлекторная холодовая крапивница отличается тем, что сыпь, появляется вокруг охлажденного участка кожи, при всем этом место конкретного контакта с холодом не поражается.

Домашняя холодовая крапивница — самая редчайшая форма холодовой аллергии, которая наследуется по аутосомно-доминантному типу.

Как распознать?

Более обычные симптомы холодовой аллергии — покраснение кожи лица, рук, сопровождающиеся зудом. Но при более томном течении может быть и увеличение температуры, головокружение, рвота, одышка, боль в суставах. В одних случаях состояние нормализуется через 1,5-2 часа, а в других может растянуться до нескольких суток. Дифференцировать наличие холодовой аллергии от других болезней со идентичной симптоматикой вы сможете без помощи других. Для этого довольно сделать обычный тест: положите кусок льда на кожу кисти руки и если она здесь же побагровеет, — у вас холодовая аллергия. Ей присущи две достойные внимания особенности: практическое отсутствие обострений в ночное время суток и возможность проявления не только лишь в прохладную погоду (летом даже порция мороженого может вызвать схожую клиническую картину)

Чем вылечивать?

Для исцеления холодовой аллергии, сначала, назначают антигистаминную терапию. Определенный фармацевтический продукт (супрастин, пипальфен, тавегил и мн.др.) должен подобрать только ваш участковый врач-аллерголог, который учтет личные особенности организма и наличие сопутствующих болезней.

Также в ближайшее время обширное распространение получил уникальный способ исцеления аллергических болезней — аутолимфоцитотерапия. Его сущность состоит в восьмикратном внедрении под кожу пациента с интервалом в 2 денька его собственных лимфоцитов, выделенных из крови. Курс исцеления рассчитан на 3-4 недели, после этого у 95% пациентов наблюдается стойкий оздоровительный эффект.

В домашних критериях, чтоб совладать с сильным зудом, можно сделать на покрасневшие участки кожи примочки из содового раствора. Для этого, перемешайте чайную ложку пищевой соды в стакане кипяченой воды комнатной температуры, смочите в нем марлевую салфетку и приложите к зудящему месту, повторяя функцию через 3-4 минутки в течение получаса.

Как предупредить?

Не стоит третировать старенькым хорошим правилом: всякую болезнь легче предупредить, чем вылечить. И холодовая аллергия не исключение. Если вы хотя бы в один прекрасный момент за свою жизнь испытали на для себя ее проявления, помните — она может возвратиться. Потому возьмите для себя за правило:

  • Тепло одеваться с пришествием первых холодов, стараясь прикрыть рот и нос шерстяным шарфом. И ни при каких обстоятельствах не ходите на улице без головного убора даже при маленький минусовой температуре.
  • При выборе нижнего белья отдавать предпочтение изделиям из натуральных тканей, т.к. синтетика и шерсть сами по для себя могут быть дополнительными возможными аллергентами.
  • До выхода на улицу непременно наносить на лицо особый защитный крем (за неимением подойдет обыденный вазелин).
  • Уменьшить прием в еду товаров, содержащих огромное количество гистамина и тирозина (к примеру, шпинат, рукколу, плесневые сыры)
  • Избегать переохлаждения в любом виде (закаливание совершенно точно не вам, также откажитесь от прохладных напитков в летнюю жару)