Они умерли от СПИДа

Они погибли от СПИДаКаждый денек от СПИДа погибает около 5 000 человек. По подсчетам за 2011 год, наблюдается прогрессирующая тенденция инфецирования ВИЧ — приблизительно каждые 6 секунд происходит инфицирование 1-го здорового человека, другими словами около 7 400 человек в день, из которых 1000 — это малыши. При всем этом только половина пострадавших обращается за помощью, потому что не каждый узнаёт о дилемме сходу. До возникновения первых признаков заболевания проходит несколько месяцев, а то и лет, ну и большая часть ВИЧ-инфицированных живут за чертой бедности, в слаборазвитых и необустроенных регионах. Эти причины в комплексе как раз и приводят к настолько ужасающей статистике. Меж тем, в нашей стране осведомлённость людей о СПИДе также очень невысока, тут как и раньше каждый 5-ый (20%) допускает возможность инфецирования ВИЧ от комариного укуса.

Сейчас мы желаем обсудить узнаваемых людей, ставших жертвами неизлечимой заболевания.

Фредди Меркьюри (1946-1991), певец. В апреле 1970 года совместно с гитаристом Брайаном Мэйем и барабанщиком Роджером Тейлором основал группу «Queen». За карьеру Фрэдди Мэркури отдал более 700 концертов. Распродано более 300 миллионов музыкальных пластинок «Queen». Меркьюри (в переводе с британского — «живой как ртуть») — сценический псевдоним Фарроха Булсары, родившегося в Занзибаре. По своим природным наклонностям он был бисексуален, другими словами мог иметь интимные дела как с дамами, так и с мужиками. На жизнь Фредди свалилась тень, когда его менеджер установил, что два бывших хахаля звезды погибли от СПИДа. В 1986 году начали появляться слухи о том, что певец тоже болен, в прессу проникла информация о том, что он сдавал тест на ВИЧ. С 1989 года стали проявляться серьёзные конфигурации во наружности Меркьюри, он очень похудел. Но прямо до последних дней жизни музыкант опровергал все слухи относительно собственного здоровья. Единственный верный друг певца и его бывшая женщина, Мэри Остин, вспоминала: «Когда он вызнал, что заражен СПИДом, то был потрясен. Но ни в чем же не раскаивался… Он осознавал, что конец близок, но смотрелся немыслимо храбрым. Он работал как одержимый. Даже когда он очень мучился от болей, то продолжал записывать последний альбом. Он испытывал ужасные мучения, не только лишь физические, да и интеллектуальные, чувственные. Последние два денька он не мог даже гласить, фактически растерял зрение. Он был очень-очень худеньким и не мог есть. Мы ожидали конца. Но он пришел так внезапно». 23 ноября 1991 года Фредди в конце концов сделал официальное заявление для прессы о том, что болен СПИДом, а 24 ноября скончался в своём доме в Лондоне от бронхиальной пневмонии, развившейся на фоне опасного недуга.

Рудольф Нуриев (1938-1993), танцор. Родился в 1938 году в Иркутске. Известен стал в 1950 годах, выступая в балете Кирова. Повсевременно находился под жёстким контролем КГБ так как часто участвовал в гастролях за пределами СССР и был известен подозрительными контактами с иноземцами. К моменту обнаружения ВИЧ-инфекции докторы узнали, что Нуриев носил внутри себя смертельный вирус уже 4 года. Невзирая на насыщенное исцеление новым экспериментальным продуктам — азидотимидином, который необходимо было вводить раз в день внутривенно, болезнь продолжала прогрессировать. В ноябре 1989 года состоялись 1-ые и последние после эмиграции спектакли Рудольфа Нуреева в Мариинском театре оперы и балета. Это была «Сильфида». Солистка театра Жанна Аюпова, которая тогда была партнершей Нуриева на сцене, вспоминает: «Мы лицезрели, что он серьезно болен. У него была высочайшая температура, он нередко, видимо, от боли, хватался за колени. Но про СПИД мы не знали… Я была очарована им. Рудольф обладал очень узким чувством юмора. На репетициях он повсевременно шутил. Но преображение Нуреева на сцене меня просто повергло в шок. Его глаза светились, я не могла поверить, что это тот же человек. Он обладал величавым даром перевоплощения». 6 января 1993 года в возрасте 54 лет Рудольф Нуриев погиб. Похоронен танцор на российском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем.

Айзек Азимов (1920-1992), писатель-фантаст. В 1983 году, когда о СПИДе было не достаточно что понятно, Азимову делали операцию на сердечко, и он был заражен ВИЧ через донорскую кровь (её в то время не инспектировали). После операции Айзек Азимов избавился от стенокардии и ощутил существенное облегчение, но через 5 лет состояние его здоровья опять приметно усугубилось, и встал вопрос о новейшей операции. Обследование перед ней в 1989 году и выявило СПИД. После долгих раздумий писатель принял решение не докладывать о собственной заболевания и не вызывать паники посреди поклонников. Погиб писатель 6 апреля 1992 года от сердечной и почечной дефицитности на фоне ВИЧ инфекции.

Другие известные личности, скончавшиеся от СПИДа:

  • Рок Хадсон, актёр (был гомосексуалистом и, скорее всего, заразился от 1-го из партнёров)
  • Артур Эш (Аш), теннисист, 1-ый афроамериканец, выигравший чемпионат США (владелец трёх «Больших шлемов», фаворит турнира Австралия Оупен в 1975 году, также Уимблдона в 1975 году. Заражен во время переливания крови в момент очередной операции на сердечко)
  • Том Фогерти, ритм-гитарист «Creedence Clearwater Revival»
  • Энтони Перкинс, актёр (в 1957 году получил премию «Оскар» за роль в кинофильме «Дружеское убеждение»)
  • Эстебан де Хесус, боксёр (окончил карьеру с 57 официальными победами, из которых 32 — нокаутом, и 5 поражениями. В 1981 году был приговорён к бессрочному заключению за убийство 17-летнего юноши. ВИЧ заразился во время отбывания срока, начав употреблять героин)
  • Говард Ашман, поэт-песенник, драматург (лауреат 2-ух номинаций Грэмми, 2-ух премий «Золотой глобус», также 2-ух премий «Оскар». Второго «Оскара» Говарду присудили посмертно за песню к притче «Красавица и чудовище»)

Фото: http://pro-amour.ru