5 советов гинеколога на каждый день

5 советов гинеколога на каждый денекЖенское здоровье — вещь так же принципиальная, как и хрупкая. Сохранить его тяжело, но конкретно от благополучия матери, супруги либо дочери почти во всем зависит счастье и спокойствие всей семьи. Сейчас специалисты-гинекологи дадут нашим читательницам 5 принципиальных советов, следуя которым неважно какая дама ощутит себя более уверенно и здоровее.

Совет 1-ый: постоянное посещение гинеколога. Многие дамы считают, что если ничего не болит, то нет смысла отвлекать спеца. Это неправильная позиция. Посещать доктора нужно как минимум раз в год (а лучше — два) даже при неплохом самочувствии. Мельчайшая неувязка — это всего только основание для внеочередного визита в клинику. Мы все знаем, что недуг проще предупредить, чем вылечивать, и дамских заболеваний это касается полностью. Если обратиться к гинекологу, когда появился серьёзный дискомфорт либо боли, то драгоценное время, нужное для исцеления, может быть упущено. Считается, что практиковать постоянные визиты в клинику нужно с 18 лет, но сейчас юные люди часто начинают жить половой жизнью еще ранее. В связи с этим планируйте походы к доктору тогда, когда лично вам это станет животрепещущим, не дожидаясь совершеннолетия. У гинеколога можно получить советы по предохранению либо просто удостовериться, что вы здоровы (в особенности при смене полового партнёра). Для профилактического осмотра лучше приходить приблизительно посреди цикла, меж периодами критичных дней.

Совет 2-ой: всегда обращайте повышенное внимание на выделения. Выделения из половых путей — это обыденные спутники дамы, которые повсевременно (в той либо другой мере) находятся в её жизни. Меж тем, нрав этих выделений изменяется и зависимо от фазы менструального цикла, и в случае развития какого-нибудь заболевания. К примеру, белоснежные творожистые выделения и сильный зуд обычно свидетельствуют о грибковой инфекции. Водянистые тусклые с непонятным запахом, появляющиеся после занятий сексом, могут быть признаком бактериального вагиноза — самой всераспространенной половой инфекции у дам в возрасте до 40 лет. А неприятно пахнущая зеленоватая и пузырящаяся слизь гласит о наличии трихомониаза. Смотрите за выделениями и можете увидеть 1-ые признаки недуга до того, как он нанесёт значимый урон вашему организму.

Совет 3-ий: помните про неопасный секс. Гинекологи убеждены, что третировать неопасным сексом не стоит даже в этом случае, если вы стопроцентно убеждены в своём партнёре. Очевидно, самый обычный и доступный метод оградить себя от болезней, передающихся половым путем, и ненужной беременности — это презерватив. Он даёт защиту, приближающуюся к 100%, а противопоказаний и побочных эффектов фактически не имеет (исключая 3% людей с аллергией на латекс). Существует также одна зараза, передающаяся половым путем, от которой разработана вакцина — это гепатит В. Профилактическая прививка делается в три шага, а каждые 10-12 лет её нужно повторять.

Совет четвёртый: дозируйте нагрузку. Девицы в магазине с тяжёлыми сумками, юные матери с детками на руках, подтянутые спортсменки в тренажёрном зале — знакомая картина? Меж тем, дамский организм в силу собственного анатомического строения не предназначен для поднятия тяжестей и серьёзных силовых нагрузок. Дело в том, что увеличение давления в брюшной полости плохо сказывается на связочном аппарате, который поддерживает матку в малом тазу. С течением времени это может приводить к развитию опущения внутренних половых органов и, как следствие, недержанию мочи и дилеммам с половой жизнью. Вот поэтому нужно дозировать нагрузку и в обыкновенной жизни, и при выполнении упражнений в спортзале, приводящих к увеличению давления в брюшной полости (больше всего это касается поднятия тяжестей). Этот совет от кандидата мед наук, врача-гинеколога, Дмитрия Лубнина.

Совет 5-ый: прививайте детям культуру половой жизни. Мать, невзирая на деликатность трудности, непременно должна дискуссировать со собственной дочкой вопросы половой жизни и контрацепции (в особенности, когда девченке исполнится 12-13 лет). Преодолеть психический барьер очень принципиально, ведь посторонняя информация возможно окажется гибельной для вашего ребёнка. Порекомендуйте дочери неплохого гинеколога, но не тащите её на приём против воли — это только прирастит дистанцию меж вами. Растолкуйте ребенку, что, заботясь о сохранении собственного здоровья, девченка не должна слепо следовать современной моде: мини-юбки, джинсы в обтяжку, стринги из синтетических тканей, очень недлинные зимние куртки — все эти вещи могут навредить, потому что содействуют переохлаждению половых органов. Поведайте, почему нельзя носить влажный купальник и посиживать на каменных ступенях, в особенности во время менструаций. Очевидно, вы должны с юношества приучить девченку к соблюдению правил личной интимной гигиены. Такая забота поможет юной представительнице красивого пола избежать многих «женских проблем» в дальнейшем.

В итоге отметим, что важным фактором сохранения здоровья являются доверительные дела меж доктором и пациентом. К огорчению, известны случаи, когда гинеколог собственной недружелюбной манерой общения либо отсутствием чувства такта, отпугивал пациентку, которая после чего замыкалась и смущалась обращаться за помощью. Вот поэтому спецы советуют даме иметь на примете «своего» доктора, который стопроцентно устраивает манерой общения и степенью квалификации. Не считая того, таковой гинеколог будет заблаговременно знаком с вашей историей заболевания и особенностями организма, а означает, резвее найдёт причину недуга и сумеет его излечить.