Исследование старения и определение биологического возраста

биологический возрастМеждународное исследование, результаты которого были опубликованы в PNAS, указывает на то, что старение может быть определено количественно у молодых людей, чтобы предотвратить появление некоторых возрастных заболеваний и психологических проблем. Это открывает двери для новых методов борьбы со старением. По словам специалистов, первые признаки появляются примерно в середине третьего десятилетия жизни.

Большинство исследований сосредоточены на пожилых людях (которые часто имеют хронические заболевания), но если мы хотим быть в состоянии предотвратить появление некоторых возрастных заболеваний, мы должны изучать признаки старения у молодых людей, — подчеркивает профессор Дэн Бельский, геронтолог из Университета Дьюка.
Команда исследовала 954 новозеландца до 38 лет, родившихся в 1972 и 1973 годах. В трех временных точках были изучены 26, 32 и 38, 18 биомаркеров. Были собраны данные о работе почек, легких, сосудов сетчатки, метаболизме и иммунной системе. Кроме того, измеряли уровни холестерина, физическую форму и длину тела.

Методы тестирования.
Ученые разработали и подтвердили два метода тестирования на старение у молодых людей: одно поперечное сечение и одно продольное. Последнее позволяет количественно оценить скорость координированного физиологического ухудшения многих систем органов (например, респираторных, сердечно-сосудистых, почечных или печеночных). Оба инструмента использовались у молодых людей, которые не страдают возрастными заболеваниями.

На основе 18 биомаркеров исследователи определили биологический возраст всех добровольцев в возрасте 38 лет. Оказалось, что некоторым из них тогда было меньше 30 лет, в то время как другие уже приближались к шестидесяти годам (рекордсмены приходили три биологических года за один календарный год). Однако большинство из них стареют с ожидаемым темпом одного биологического года в течение календарного.
Когда ученые смотрели на людей, стареющих в ускоренном темпе, они обнаружили, что признаки ухудшения были видны при первых измерениях в возрасте 26 лет.
Чей биологический возраст был выше нормы, были хуже в тестах, которые обычно выполнялись людьми старше шестидесяти, включая тест на равновесие и координацию и решение неизвестных проблем. Когда группе людей показывали их фотографии, все считали их более старыми.
Люди, стареющие быстрее чем остальные, были менее физически здоровыми, проявляли симптомы ухудшения когнитивного функционирования и старения мозга, они сами говорили о плохом состоянии здоровья, выглядели старше, нуждались в психологической поддержке и периодически вызывали врача геронтолога на дом.

Авторы исследования отмечают, что в будущем должны быть более дешевые и легкие способы определения биологического возраста. Люди смогут определить, как быстро они стареют на третьем десятке жизни, когда еще можно провести профилактику болезней свойственных пожилым, тем более, что ученые показали, что гены ответственны только за 20% старения.