Дисфункция яичников

Нефункциональность яичниковМногие дамы, заметившие за собой некие задержки менструаций либо, напротив, сокращение времени меж циклами, расценивают это как вариант нормы, не придавая значения схожим нарушениям. Все же обычный менструальный цикл имеет свои характеристики: интервалы от 21 до 35 дней и продолжительность самой менструации в границах от 3 до 7 дней с кровопотерей в 50-100 мл. В связи с этим любые постоянные отличия в количестве (либо объеме) теряемой крови, в длительности и ритмичности цикла дамы следует рассматривать как проявление дисфункционального расстройства яичников.

Яичники — это парные половые железы, расположенные в полости малого таза дамы. Их основными функциями являются выработка половых гормонов (эстрогенов, андрогенов и прогестинов) и продукция яйцеклеток. Работают они циклически, при всем этом тот фолликул, в каком созревает половая клеточка, становится доминантным и тормозит развитие всех иных в данном цикле. Отличительной особенностью дамского организма является ограниченное количество яйцеклеток, новых посреди которых, в отличие от мужских сперматозоидов, в протяжении жизни не возникает. Наибольшее число половых клеток насчитывается у зародыша дамского пола к 10-й неделе внутриутробного развития. В предстоящем репродуктивные «накопления» только расходуются, исчерпывая собственный припас, в среднем, к 45-50 годам.

Нефункциональность яичников часто не считается самостоятельным болезнью, а расценивается только в качестве сигнала дисбаланса гормональной системы дамы. Меж тем, расстройство функции половых желёз вследствие воспалительного процесса либо эндокринных нарушений проявляется целым рядом патологических состояний. Первыми посреди иных выступают, очевидно, нарушения менструального цикла: его чрезмерное удлинение (более 35 дней), или укорочение (наименее 21 денька), сопровождающееся следующим дисфункциональным маточным кровотечением (обильным, долгим либо небогатым и коротким). Могут усиливаться симптомы предменструального синдрома, а при обильной кровопотере дают о для себя знать признаки анемии. Неувязка эта не настолько безвредна, как кажется, потому что способна повлечь за собой развитие эндометриоза, миомы матки, мастопатии, рака молочных желез (все эти недуги — следствие завышенного содержания в организме эстрогенов) и даже бесплодия (ведь уже при исходных проявлениях нефункциональности яичников нарушается конкретно процесс овуляции, которая просто не наступает).

Итак, симптомы нефункциональности яичников:

  • Нерегулярные менструации и ациклические кровотечения (описание читайте выше)
  • Ановуляция — отсутствие овуляции (созревания яйцеклетки), провоцирующее бесплодие
  • Невынашивание беременности (следствие гормонального дисбаланса)
  • Усиление симптомов предменструально синдрома, также нередкие тянущие, схваткообразные боли понизу животика и в пояснице в период менструации
  • Аменорея — отсутствие менструации в течение 6 месяцев и поболее.

Если конфигурации в яичниках наступают после перенесённого воспалительного процесса в придатках, то в медицинской картине будет преобладать болевой синдром. Боль может быть ноющего либо тянущего нрава, усиливается в деньки пришествия предполагаемой овуляции и конкретно перед менструацией. Но это не единственный фактор риска.

Предпосылки нефункциональности яичников:

  • воспалительные процессы в самих яичниках (оофорит), в матке (эндометрит, цервицит) и придатках (аднексит, сальпингоофорит)
  • наличие сладкого диабета, ожирения, заморочек с надпочечниками и щитовидной железой
  • заболевания яичников и матки (опухоли яичников, аденомиоз, эндометриоз, фибромиома матки, рак шеи и тела матки)
  • длительный стресс, нервные перегрузки
  • аборты и выкидыши в анамнезе (в особенности аборт при первой беременности)
  • неправильная установка внутриматочной спирали
  • резкая смена погодных критерий
  • приём неких фармацевтических средств
  • врождённая аномалия яичников

Что касается вопроса исцеления нефункциональности яичников, то оно, непременно, должно проводиться в неотклонимом порядке, потому что гормональные нарушения служат пусковым механизмом для формирования многих других эндокринных патологий, о которых уже говорилось выше. Более того, часто пациентке с нефункциональностью требуется срочная помощь, связанная с необходимостью остановки обильного менструального кровотечения. Нетрудно додуматься, что предстоящая терапия опирается на прием гормональных препаратов. В целом, направление корректировки находится в зависимости от определенных обстоятельств, вызвавших болезнь. К примеру, при выявлении приобретенных воспалительных процессов избавляются от вызвавших их зараз, в том числе и передающихся половым методом.

Принципиально: планирование беременности для дамы, страдающей нефункциональностью яичников, часто становится сложный задачей. В случае появления заморочек с зачатием нужно обращаться к помощи гинеколога-эндокринолога, который поможет вернуть овуляторную функцию. Современные технологии дают возможность фиксировать скорость и степень созревания фолликула и, по мере надобности, провоцировать овуляцию.