Виды тестов на беременность

Виды тестов на беременностьВ современной аптеке неважно какая дама сумеет отыскать широкий ассортимент тестов на беременность. Невзирая на кажущееся обилие, принцип деяния у их полностью схож: все испытания созданы для определения уровня гормона хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) в моче способом иммунохроматографического анализа. Другими словами, каждый тест содержит внутри себя полоску, покрытую реагентами (мечеными антителами к ХГЧ). При контакте с мочой, в какой наличествует ХГЧ, зона реакции более либо наименее активно окрашивается (возникает та 2-ая полоса, свидетельствующая о беременности). Если же гормона в моче нет, то тестовая полоса в зоне нанесения реагента остаётся белоснежной.

Что такое ХГЧ? Хорионический гонадотропин человека — это гормон, выделяемый плацентой во время беременности. В крови у парней и небеременных дам он также находится, но в низкой концентрации, не превосходящей 0-5 мЕд/мл. (если уровень ХГЧ у их выше, то это может быть признаком наличия гормон-продуцирующей опухоли). У беременных гонадотропин начинает выделяться скоро после зачатия: приблизительно с 7-10 суток с момента осеменения, другими словами сходу после имплантации зародыша в матке. В предстоящем уровень ХГЧ растет вдвое каждые двое суток, после этого гормон равномерно возникает не только лишь в крови, да и в других физиологических жидкостях. Лабораторный анализ крови либо мочи даёт более четкий итог, да и «домашние» испытания на беременность могут посодействовать, если проводить их днем, строго по аннотации и, в эталоне, не ранее первого денька задержки менструации.

Тест-полоски. Это самый «древний» вид теста на беременность. Фактически говоря, это и есть бумажные полосы, которые нужно на некое время опускать в ёмкость с мочой. Ввиду собственной дешевизны такие испытания как и раньше очень популярны, но четкого результата от их внедрения ожидать приходится далековато не всегда. Дело в том, что внедрение тест-полосок наталкивается на ряд проблем. Сначала, нужно, чтоб ёмкость для сбора мочи была очень незапятанной (любые «вкрапления» способны воздействовать на итог). Во-2-х, реактивы, размещённые на обыкновенной бумаге, «со скрипом» распознают ХГЧ, из-за чего анализ проводить нужно только в утренние часы, когда концентрация гормона в моче максимальна. Плюс ко всему — нужно кропотливо смотреть за временем, на которое полоса помещается в ёмкость. Да и это ещё не всё, ведь важную роль играет даже глубина погружения теста в жидкость. Чуток только разработка нарушается — результаты сходу становятся наименее понятными и, к огорчению, наименее достоверными.

Планшетные испытания. Это более современная разработка, воспользоваться которой стало существенно удобнее. Снаружи тест смотрится как маленькая пластмассовая коробка с 2-мя отверстиями: для нанесения мочи и для вывода результата. Производители, которые дорожат собственной репутацией, обычно вкладывают в тестовый набор всё нужное. Для анализа необходимо собрать мочу в особый колпачок, откуда маленький пипеткой перенести несколько капель в приёмное окошко той «коробочки». Дальше она работает по принципу школьной «промокашки» — жидкость добирается до уровня реагентов, и высвечивается итог — одна либо 2 полосы.

Струйные испытания. Более комфортная в плане домашнего внедрения разновидность тестов, хотя принцип их деяния схож предшествующим вариантам. Главное достоинство струйных тестов — отсутствие необходимости сбора мочи в разные резервуары. В этом случае нужно просто снять защитный колпачок и подставить приёмную часть устройства под струю мочи на 5-10 секунд. Такие испытания дают резвый и достаточно четкий итог, потому что владеют высочайшей чувствительностью к ХГЧ. Устройство их чуток более сложное: снутри теста есть волокнистый стержень, состоящий из канальцев, по которому моча стремительно подымается к испытательной части-реактиву. После первого денька задержки менструации струйные испытания можно использовать в хоть какое время денька, не непременно днем.

Цифровые и электрические испытания. Это новое поколение тестов, разработанных для удобства дам, путающихся в показаниях обрисованных ранее устройств. Заместо того чтоб заставлять дам рассматривать под лупой, появилась ли бледноватая 2-ая полоса либо это тень из-за отвратительного освещения, данные испытания предлагают электрическое табло, на котором высвечиваются разные знаки. Зависимо от производителя, это может быть «pregnant» и «not pregnant», улыбающийся и печальный смайлик либо просто знаки «+» и «-». Схема работы с тестом не отличается от такой с обыденным струйным устройством для определения беременности.

Выбор того либо другого теста остаётся за вами, но напоминаем, что более «специфическая часть» гонадотропина — это бета-ХГЧ. Анализ крови (либо мочи), проведённый в лабораторных критериях, нацелен на вычисление конкретно этой составляющей гормона, из-за чего даёт четкий итог. «Домашние» испытания на беременность снабжены наименее чувствительными реактивами, которые определяют общий ХГЧ, другими словами приобретенные с помощью их данные часто неточны. Хоть какой таковой тест — это только подготовительная диагностика, после которой следует обратиться к спецу.

Фото: http://supermama.lt