Профессия стоматолога

стоматолог
Что делает стоматолог?
После стоматологического обучения стоматологи несут ответственность за здоровье зубов, полости рта и пародонта.

Вставить зубы или вылечить десны — всё это к стоматологу. Спектр мероприятий варьируется от плановых регулярных осмотров до профилактики и лечения кариеса, удаления зубного камня и зубного налета, лечения десен и корневых каналов, до изготовления слепков зубов, которые впоследствии служат основой для изготовления зубных протезов или коррекции.
Рентгеновские исследования и последующая оценка изображений также входят в зону ответственности стоматолога.
Родственные профессии: ортодонт, челюстно-лицевой хирург, лицевой хирург, зубной техник.
 
Как стать стоматологом: обучение.
Стоматологическое обучение очень трудоемко и дорого, но возможности трудоустройства и перспективы заработной платы очень хорошие. Стоматологам необходимо хорошее понимание естественных наук и ручных навыков.
Поскольку в профессиональной жизни часто встречаются маленькие и большие пациенты с самыми разнообразными страхами, стоматологи также должны обладать высокой степенью социальной компетентности и эмпатии.
 
Содержание обучения.
Обучение стоматолога состоит из 2 разделов.
В первой части курса (доклинической) студенты изучают анатомические, физиологические и биохимические основы. Биология, физика и химия также входят в учебную программу. В отличие от классической медицины, значительная часть практической работы над моделями челюстей и зубов выполняется в самом начале курса.
Стоматологи работают со всевозможными технологиями и самыми разнообразными материалами в узкой полости рта, что требует многолетней практики.

После преодоления этого препятствия следует вторая часть исследования, так называемая клиника. В течение следующих семестров будущие стоматологи изучают все, что им нужно для дальнейшей повседневной работы. Вначале вы продолжаете практиковаться на моделях, а в ходе клинической части преподаются основы ортодонтии, лечения десен и различных анестезиологических процедур.

Кроме того, стоматологи должны быть знакомы с гистологией, микробиологией и гигиеной полости рта. Поскольку некоторые кожные заболевания или другие клинические картины также могут обычно проявляться в области рта, внутренняя медицина и дерматология также являются частью второго этапа стоматологического обучения. Обучение дополняется фармакологией и курсом по рентгену.