Какой сахар полезнее?

Какой сахар полезнее?О том, что сахар — это «сладкая смерть», не знает только ленивый. И все-же стопроцентно отрешиться от этого продукта может далековато не каждый. Ну и нужно ли это делать? А если употреблять сахар, то какой конкретно? Сейчас он представлен в большенном ассортименте…

С сахаром либо без?

Совершенно без сахара (точнее, без глюкозы) человек существовать не может. С его помощью в крови происходит процесс образования гликогена — вещества, которое питает мускулы, сердечко, печень. Сахар провоцирует мозговую деятельность, на чем основаны советы типа «съешь плитку шоколада перед экзаменом — точно сдашь». В случае гипогликемии (пониженного содержания сахара в крови) человек чувствует головокружение, сердцебиение, тошноту, сонливость и заторможенность. Но в случае «передозировки» сахара, он резко меняет символ «+» на «-». Высочайший уровень глюкозы в крови запускает усиленную выработку гормона инсулина. Если человек съедает более 150 г сахара в денек, это может привести к развитию сладкого диабета.

Так сколько же можно употреблять сахара в денек без вреда для здоровья? Представления на этот счет у диетологов расползаются. Но в 2003 году Глобальная организация здравоохранения заявила, что у здорового человека с сахаром должно поступать в еду не больше 10% калорий дневного рациона. Другими словами, норма для взрослого мужчины — не больше 50 г, для дамы — не больше 45 г, для малышей — 30-35 г, для беременных и старых лиц обоего пола — 60 г. При всем этом не следует забывать, что сахар — это не только лишь то, что мы кладем в чай либо кофе. На сегодня его добавляют в большая часть товаров питания: выпечку, кетчупы, йогурты, фруктовые соки и даже… в колбасу и сосиски.

Белоснежный свекольный сахар

Он же — рафинированный (рафинад), вне зависимости от того, кусковой, песок либо фигурный-быстрорастворимый. Его получают их сладкой свеклы путем отбеливания (рафинации) при добавлении извести. Он очень калориен и лишен многих нужных веществ.

Желтоватый сахар

Он же — нерафинированный. Представляет собой неочищенный свекольный сахар, по вкусу схожий на карамель. В Русском Союзе числился сахаром 2-го сорта и стоил 76 коп. за килограмм. Хотя в нем содержится до 20 нужных микроэлементов.

Карий сахар

Он же — тростниковый. Его создают из свежесрезанного сладкого тростника, потому в нем меньше калорий и больше таких нужных микроэлементов, как калий, кальций, железо и др.

Направьте внимание

  • В нашей стране тростниковый сахар не создают. Если на прилавках магазина вам повстречается карий сахар за невысокую стоимость, расфасованный в Рф, — это подделка (обыденный рафинад окрашен красителем либо, в наилучшем случае, патокой). Отыскиваете сахар, произведенный в Швеции либо Великобритании, где сосредоточены производства по переработке сахара-сырца из Кубы, Бразилии и других государств, выращивающих сладкий тростник.

Пальмовый сахар

Он же — джаггери. Его создают в Индии из сока сладкой пальмы. Он отличается прекрасным золотисто-бурым цветом и приятным медовым вкусом. Продается в 2-ух видах: мягеньком (напоминающем густой мед) и жестком (упрессованным в плитки).

Фруктовый сахар

Он же — фруктоза. Еще слаще на вкус обыденного рафинада, но таковой же по калорийности. Научно подтверждено, что его употребление понижает риск развития кариеса и поболее неопасно для диабетиков.

Кленовый сахар

Его добывают из сока дерева клен методом выпаривания из него воды. Считается в два раза слаще, чем белоснежный рафинад, но при всем этом сохраняет на порядок больше нужных веществ. Делается, в главном, в Канаде.

Направьте внимание

Диетологи рекомендуют людям с нарушенным обменом веществ, склонным к полноте и имеющим родственников, страдающих сладким диабетом, подменять сахар:

  • Медом
  • Экстрактом стевии
  • Ксилитом, аспартамом и др.