Что такое булимия

Что такое булимияНевзирая на то, что нервную булимию именуют также «волчьим голодом», это, быстрее, «бычий аппетит» (bús с др.-греч. бык и limós — голод). В целом, данный недуг характеризуется расстройством приема еды, связанным с приступообразными позывами к ее неумеренному поглощению. Приступы эти настигают человека в один момент, сопровождаются чувством мучительного голода, слабостью и болями в животике. Противостоять им фактически нереально.

«Нервным» болезнь именуется также непопросту — этим подчеркивается тесноватая связь меж его появлением и наличием у пациента заморочек в центральной нервной системе либо же психологических болезней.

Особенности поведения людей с булимией

Обычный нездоровой булимией ведет себя очень прогнозируемо. Неожиданный приступ голода провоцирует его на поглощение огромного количества пищи, при этом часто к холодильнику приходится бежать поздним вечерком либо ночкой.

В большинстве случаев, съеденные продукты нельзя отнести к уровню здоровых, потому что на стол с большей вероятностью попадают сытные, жирные блюда либо калорийные сладости. Но это только одна сторона медали, 2-ая — еще наименее презентабельна и связана с активным контролем веса, который обычно ведут подверженные недугу люди. Единственный метод не набрать излишних кг после переедания они лицезреют в следующих «очистительных» обрядах. Другими словами, они вызывают у себя рвоту либо принимают слабительные и мочегонные препараты. Есть пациенты с булимией, которые очень изредка переедают, но при всем этом очень нередко очищают желудок. В данном случае их вес может очень стремительно перейти границу небезопасно низкого.

Последствия описанной модели поведения могут быть очень суровыми. У дам нарушается, а время от времени и совсем прерывается менструальный цикл, понижается скорость обмена веществ, существенно усугубляется внешний облик кожи, волос, ногтей и зубов (потому что организм конфискует из их те питательные вещества, которых не получает с едой).

К слову, нехватка калия, которого недостаточно поступает с едой, в особенности остро сказывается на работе сердечно-сосудистой системы, которая начинает давать неизменные сбои. Слабость нервной системы нездоровых с булимией часто провоцирует развитие неврастении, дела с членами семьи становятся натянутыми и напряженными, пропадает энтузиазм к жизни. Неизменный прием слабительных препаратов вызывает фармацевтическую зависимость.


Причина булимии

Причина заболевания не ограничивается очевидным желанием похудеть, хотя нет колебаний в том, что навязываемые современным детям стереотипы «анорексичной» красы играют большую роль в формировании пищевого расстройства. Не считая того, булимия не всегда сопровождается «очистительными» ритуалами. В целях контроля веса могут употребляться изнурительные физические упражнения либо периоды голодания.

Отметим, что вначале недуг появляется с поддерживающей функцией: он помогает получать наслаждение неопасным методом (очистил желудок после пищи, как следует, не растолстел), управляться с опаской (испытал беду — отправился к холодильнику, «заедать») либо, к примеру, привести свои желания в норму с публичной моралью.

Пища — неплохой заменитель поддержки и внимания: её легче добыть, наслаждением поглощения не нужно делиться, она утешает в тяжелую минутку в протяжении всей жизни. Вот поэтому пищевая зависимость часто формируется для покрытия недостатка любви в самом ранешном возрасте. Вызов рвоты после застолья также является неадекватным вариантом «спасения» от безизбежно возникающего конфликта желаний: получить поддержку в виде еды, но при всем этом сохранить стройность. Кроме перечисленного, булимия время от времени является актом подсознательного саморазрушения, выражением враждебности и ненависти по отношению к себе.

Признаки булимии

  • Ранки на пальцах рук (при нередких попытках вызвать рвоту).
  • После приема еды человек всегда отчаливает в туалет и, может быть, проводит там много времени.
  • Зубы хворого смотрятся наименее бодрствующими.
  • Наблюдаются нарушения в работе суставов (из-за нехватки калия, кальция).
  • Человеку характерны слабость, завышенная утомляемость, обмороки.
  • Происходит неизменное уменьшение веса.
  • Замечаете за «подозреваемым» постоянное переедание.

Как распознать булимию? Проф спецы употребляют особый тест: «Тест дела к приему пищи». В домашних критериях можно понаблюдать за поведением близкого человека, у которого вы подозреваете нарушения.

Принципы исцеления

Посодействовать человеку, страдающему булимией, может психоаналитик либо психиатр. Резвого исцеления от недуга, который формировался годами и вошел в привычку, ожидать не стоит. Но конкретно психотерапия дает возможность спецу найти настоящую причину, толкнувшую пациента к неадекватному пищевому поведению, идентифицировать его чувства.

Самый главный шаг — признание наличия трудности. Окончательная цель для пациента — принять себя таким, каковой он есть, вести на физическом уровне и чувственно здоровую жизнь. Психиатр может посоветовать исцеление антидепрессантами, в том числе, трициклическими (уменьшающими приступы обжорства и рвоты). Препараты и впрямь помогают снять обозначенные симптомы, но дают только временное облегчение. Реальная победа над заболеванием является результатом только долговременной работы над собой.