Острый гастрит

Острый гастритОстрый гастрит связан с воспалением слизистой оболочки желудка. Это болезнь в большинстве случаев застаёт человека врасплох — днем он ощущал себя отлично, а к вечеру внезапно возникают боли в животике, изжога, тошнота, противный вкус во рту, трудности со стулом. Проявлениями гастрита являются повреждение поверхностного эпителия и железистого аппарата желудка и развитие воспалительных конфигураций. В тяжёлых случаях этот процесс может распространяться на всю толщу слизистой оболочки и даже мышечный слой стены желудка.

Предпосылки. Возникновение данного заболевания бывает обосновано хим, механическими, тепловыми и бактериальными причинами. Самая распространённая из их — пищевая токсикоинфекция, другими словами инфецирование небезопасными микробами. В быту мы в большинстве случаев называем это пищевым отравлением, потому что, пожалуй, каждому бывало хоть раз испытать на для себя последствия «неудачно» съеденного в гостях салата либо куска солёной рыбы. Но вызвать обострение могут и другие хим вещества, к примеру, очень огромные дозы фармацевтических средств либо даже антивосполительных мазей. Неприятны для человека острые спиртные отравления и аллергические реакции. В особенности большой угрозы мы подвергаемся во время отдыха в экзотичных странах, когда охото испробовать побольше различных блюд с ласкающими слух наименованиями. На самом деле схожее любопытство может привести к перегрузке желудка огромным объёмом незнакомой еды либо аллергии, что обязательно вызовет приступ острого гастрита. Не считая того, существует несколько еще более серьёзных, но относительно редчайших обстоятельств заболевания. Это, сначала, попадание в желудок концентрированных кислот либо щёлочей, солей тяжёлых металлов, вызывающих некротическое изменение тканей. Отягощения после язвенной заболевания либо рака желудка, травмы и некие заразные заболевания также провоцируют вышеозначенные приступы.

Диета. У каждого человека собственный порог резистентности желудка, другими словами различная способность противостоять неблагоприятным факторам и раздражающим слизистую субстанциям. Людям с ласковым, чувствительным желудком принципиально знать — острая и очень солёная еда им противопоказана.

Кандидат мед наук, врач-гастроэнтеролог Игорь Щербенков, выступавший в июне профессионалом публикации об остром гастрите в газете «Аргументы и факты», советует отрешиться от пищи в 1-ые день после приступа. В большинстве случаев, человек и сам не испытывает в это время потребности в еде. Питьё же должно быть обильным, подходят тёплая столовая вода, подслащенный чай либо настой шиповника, а вот соки строго запрещены. Последующие 5 дней нужно очень пристально подойти к дилемме питания. Идеальнее всего тормознуть на вязких супах (рисовых либо овсяных), в которые можно добавить малость сливочного масла, также водянистых кашах: манной, рисовой, протертой гречневой и овсяной. Разрешены молоко, паровое суфле из протертого творога, яичка (только всмятку либо в виде парового омлета), блюда из нежирных видов мяса, пару раз пропущенного через мясорубку. Очень полезными возможно окажутся кисели из сладких ягод и фруктов, некрепкий чай с молоком либо сливками и всё тот же, что и в 1-ые день, отвар шиповника. К запрещённым продуктам относятся йогурты, кефир, сыр, сметана, сырые овощи и фрукты, хлеб, кондитерские изделия, кофе, какао, квас и газированная вода.

Статистика. Многие не присваивают подабающего значения острому гастриту, потому что считают, что приобретенная форма этого заболевания встречается фактически у каждого. Вправду, это распространенное болезнь, составляющее в структуре заболеваний органов пищеварения около 35%, а посреди болезней желудка — 80- 85%. В Рф статистика в отношении различных форм гастритов отсутствует, но, по данным других государств, приобретенный гастрит фиксируется у 80-90 % нездоровых гастритами. Более страшная форма заболевания, атрофический гастрит (относящийся к «предраковым состояниям») находится у пациентов молодее 30 лет в 5 % случаев, в возрасте от 31 года до 50 лет — в 30 % и у пациентов старше 50 лет — в 50-70 % случаев. Но острый гастрит — совершенно другое дело, потому откладывать визит к гастроэнтерологу не следует.