Гастроэнтерит

ГастроэнтеритГастроэнтерит — это воспалительное болезнь желудка и узкого кишечного тракта. Официальные мед документы конца XIX века молвят о том, что уже в это время фиксировались массовые случаи появления описываемого недуга, именовавшегося тогда пищеварительным гриппом. Более того, он числился очень небезопасным, даже в конце прошедшего века, в 1980 году, от острого гастроэнтерита на планетке умерло более 4,6 млн. людей. В наши деньки болезнь в особенности всераспространена в социально неблагополучных регионах Земли, но современные докторы научились управляться с этой порухой, не только лишь сохраняя своим клиентам жизнь, да и оставляя её качество таким же высочайшим, как и до инфецирования.

Острые гастроэнтериты классифицируются зависимо от предпосылки, вызвавшей их к жизни:

  • Заразные и вирусные (в 50% случаев гастроэнтерит развивается вследствие пищевых токсикоинфекций, вызванных наличием в еде норовируса либо ротавируса. Другие предпосылки: инфецирование микробами, питьё недоброкачественной воды. С медицинской картиной томного гастроэнтерита протекают холера, брюшной тиф, сальмонеллезы, время от времени грипп);
  • Алиментарные (обусловленные перееданием с приёмом огромного количества острой или очень грубой еды, раздражающих слизистую приправ, крепких спиртных напитков);
  • Токсические (при отравлениях соединениями мышьяка, сулемой, ртутью и другими ядовитыми веществами; отравлениях грибами — белой поганкой, мухоморами, неверными опятами, также другими ядами небактериальной природы, которые могут содержаться в пищевых продуктах — косточковых плодах, неких рыбных блюдах, таких как печень налима, щуки либо икра скумбрии);
  • Аллергические (при идиосинкразии к неким пищевым продуктам (землянике, яичкам, крабам…) либо при аллергической реакции на медикаменты — препараты йода, брома, некие сульфаниламиды, лекарства).

Источником инфецирования нередко является и сам человек (как носитель ротавируса, к примеру). Самым небезопасным периодом считается 1-ая неделя заболевания, в следующие 10-30 дней возможность заразить окружающих острым гастроэнтеритом равномерно понижается. В четверти случаев конкретно данный вирус служит предпосылкой развития так именуемой заболевания путников — острого отравления и расстройства кишечного тракта. Часто гастроэнтерит сопровождается поражением не только лишь узкого, да и толстого кишечного тракта, другими словами гастроэнтероколитом.

Болезнь начинается остро после инкубационного периода продолжительностью 1-5 дней. Более ранешними симптомами гастроэнтерита числятся тошнота, рвота и диарея. В предстоящем к ним присоединяются выраженное урчание в животике, спастические боли, слабость, общее недомогание, прохладный пот, лихорадка (температура может достигать 38-39°С), также явления общей интоксикации. При пальпации животика отмечается болезненность в эпигастральной области, время от времени сильное урчание при пальпации слепой кишки.

Исцеление. В этом случае, если имеет место тяжёлый приступ заболевания (в особенности это касается недугов токсического происхождения), пациента непременно госпитализируют. Основной мерой воздействия на данном шаге выступает промывание желудка через зонд, которое смешивается с предназначением определённых доз слабительных препаратов. В следующие день нездоровой голодает и обильно воспринимает питьё (воду либо несладкий чай). К слову, в наименее небезопасной ситуации можно совладать и своими силами, заменив промывание желудка этим же самым обильным питьём с следующим вызыванием рвоты. После острого периода заболевания нужны легкоусвояемая диета, отказ от никотина и постельный режим. Паровые котлеты, супы, протертые каши, пюре — всё это продукты питания, которые содействуют нормализации работы пищеварительной системы. На шаге излечения не обойтись без медикаментозной терапии, направленной на восстановление пострадавшей секреторной функции желудка и кишечного тракта.

Прогноз. Необходимо подчеркнуть, что описанное выше исцеление необходимо отнести, вероятнее всего, к первой помощи при ранешних симптомах гастроэнтерита. Действующего метода воздействия на определенную причину заболевания на этот момент не существует. Меж тем, в лёгких и среднетяжелых случаях болезнь завершается выздоровлением уже через некоторое количество дней. Тяжёлые формы могут осложняться пищеварительными кровотечениями, некрозом и перфорацией узкой кишки. При токсических и аллергических гастроэнтеритах могут иметь место сопутствующие поражения других органов — сердца, печени, почек. Постинфекционный иммунитет гастроэнтерита непродолжителен.

Как не захворать?

  • Строго соблюдать правила личной гигиены
  • Употреблять в еду только кропотливо вымытые овощи и фрукты
  • Хлопотать о настоящем и оптимальном питании, не переедать
  • Не пить «сырую воду» из непроверенных источников
  • Не включать в рацион товаров, которые могут вызвать токсическое поражение (к примеру, не употреблять неведомых грибов)