Сроки беременности и пол малыша

Сроки беременности и пол малышаБольшая часть пар, ожидающих возникновения на свет малыша, желают поскорее выяснить пол собственного ребёнка. Кто-то грезит о покупке розовых либо голубых распашонок, кому-то не терпится избрать имя мальчугану либо девченке, чтоб начать всеполноценно с ним (с ней) разговаривать, а кто-то просто сгорает от любопытства. Очевидно, есть и любители сюрпризов, которые оттягивают приятный момент знакомства с крохой до самых родов, не хотя узнавать пола плода ранее момента. Мы разделяем всю романтичность данного подхода, а для тех, кто желает раскрыть тайну половой принадлежности собственного малыша как можно ранее, поведаем о том, как и когда это можно сделать.

Итак, для начала побеседуем о том, каким образом развиваются наружные половые признаки плода в процессе беременности. Сам пол, как вы понимаете, закладывается при зачатии: если в процессе осеменения учавствовал сперматозоид с хромосомой Х, то на свет появится девченка, а если Y, то мальчишка. Меж тем, наружное доказательство этому событию узреть получится не сходу. Примерно к 6 неделе зародышевой жизни (8 акушерских недель) у ребёнка возникает половой бугорок — это эмбриональный зачаток грядущего полового органа. Набухшая в виде валика соединительная ткань на этом сроке смотрится полностью идиентично у мальчишек и девченок. Такая ситуация сохраняется до 13 акушерских недель (11 после зачатия), когда у мальчишек начинает формироваться член. Тело члена появляется из половых складочек, а мошонка — из губно-мошоночных бугорков. На данной стадии развития яйца ещё размещены в животике плода, а их опущение станет долгим и нелёгким процессом, который стопроцентно закончится только на поздних сроках беременности (а время от времени и после рождения). У девченок внешний облик половых органов после 8 недели изменяется только некординально. Половой бугорок преобразуется в клитор, мочеполовые складки образуют малые половые губки, а губно-мошоночные бугорки растут и преобразуются в огромные половые губки.

На каком сроке можно найти пол ребёнка? Самым ранешным методом определения пола малыша является биопсия хориона. Эту функцию может быть провести уже на 7 неделе после зачатия (нормально — на 9-12 неделе), но к ней прибегают строго по мед свидетельствам. Такими показаниями могут быть:

  • возраст беременной 35 лет и старше.
  • отягощенный акушерский и генетический анамнез (наличие в анамнезе рождения малыша с врождёнными пороками развития, хромосомной либо моногенной заболеванием)
  • семейное носительство хромосомной аномалии либо генной мутации
  • данные эхографии (в 10-14 недель толщина воротникового места >3 мм)

Биопсия хориона очень небезопасна и может привести к самопроизвольному прерыванию беременности (выкидышу), кровотечению либо образованию гематом. Вот поэтому к ней прибегают только с целью выявления и профилактики хромосомных заболеваний, а не из-за праздного любопытства. На техническом уровне процедура состоит в том, что из матки особым катетером забирают частицу околоплодных тканей и изучают их в лаборатории, определяя пол малыша по хромосомному набору.

На сроке 10-14 недель (нормально 16-20 недель) можно провести амниоцентез. Это ещё одна страшная процедура, используемая в целях диагностики врождённых и наследных болезней. Доктор делает пункцию амниотической (околоплодной) оболочки, чтоб получить околоплодные воды для следующего лабораторного исследования. Потому что при всем этом прокалывается плодный пузырь, полностью вероятными отягощениями выступают подтекание и излитие плодных вод, отслойка плодных оболочек и их инфицирование. Не считая того, результатов анализа, может быть, придётся ожидать до трех-пяти недель, так как в образчике часто бывает всего несколько нужных клеток, которые должны расти и делиться в лабораторных критериях до того времени, пока их число не станет достаточным для проведения генетических тестов.

ВОЗ подвергает внедрение 2-ух обрисованных выше исследовательских работ для ублажения любопытства родителей жёсткой критике, считая эту практику недопустимой.

УЗИ — лучший метод определения пола малыша. Итак, ультразвуковое исследование при условии наличия в поликлинике аппаратуры высочайшей разрешающей возможности даёт хорошие результаты в деле определения пола ребёнка. Очевидно, различить половую принадлежность ранее 12 недели беременности нереально: как мы писали выше, в этот момент эмбриональные зачатки половых органов схожи у мальчишек и девченок. На 12-16 неделе беременности опытнейший спец ультразвуковой диагностики уже в состоянии сделать предположение о том, кого ждёт будущая мать. В этом случае, если задействована 3D разработка, прогноз окажется более четким. К 17-19 неделям увлекательного положения загадок остаётся всё меньше: при условии успешного положения плода в момент проведения УЗИ, его пол можно найти практически наверняка. Самые достоверные результаты касательно половой принадлежности ребёнка предки могут получить на 20-23 неделе беременности.

Есть современные ДНК-технологии, дозволяющие найти пол ребёнка уже на 5-6 неделе беременности, но они сейчас ещё не внедрены в широкую практику.

В одной из последующих статей наш портал скажет читательницам об интересных «народных» методах определения пола малыша по форме животика, возрасту и «обновлению крови» родителей, нраву диеты и даже пульсу будущей матери.