Болезнь Крона

Болезнь КронаБолезнь Крона — хроническое рецидивирующее воспалительное болезнь желудочно-кишечного тракта аутоиммунной природы, характеризующееся поражением всех его отделов, начиная от полости рта и заканчивая прямой кишкой и заднепроходным каналом. В большинстве случаев патологический процесс затрагивает конечный отдел узкой кишки (подвздошную кишку) либо толстую кишку (ободочную и прямую). Некие нездоровые имеют долгие ремиссии, которые длятся в течение пары лет. При всем этом никакие симптомы заболевания не появляются. Но через какое-то время недуг непременно даёт о для себя знать.

В ближайшее время в экономически продвинутых странах отмечается рост заболеваемости заболеванием Крона. Первичная заболеваемость на данном шаге составляет от 2 до 4 человек на 100 000 населения в год, а общая распространенность — 30-50 случаев на 100 000 населения. К примеру, в Англии регится 1 нездоровой на 2000 обитателей страны, а в западной части Ирландии число заболевших составляет уже до 1 человека на 300 единиц населения. Как нередко случается в мед кругах, болезнь названа в честь южноамериканского гастроэнтеролога Баррила Бернарда Крона, который в 1932 году совместно с 2-мя сотрудниками (Леоном Гинзбургом и Гордоном Д. Оппенгеймером) опубликовал 1-ое описание 14 случаев данного заболевания.

Предпосылки. Болезнь может появиться у совсем здорового человека, причём в любом возрасте, но в большинстве случаев возникает меж 15 и 35-40 годами. В большинстве случаев недуг появляется у людей, живущих в северных странах, он поражает парней и дам в одинаковой мере и нередко является локально распространённым в границах одной семьи. Другими словами, около 20% пациентов с заболеванием Крона имеют родственника, в большинстве случаев брата либо сестру, но время от времени и 1-го из родителей, страдающего той либо другой формой воспалительных болезней кишечного тракта. В текущее время нет одного взора на этиологию воспалительного процесса. Главные теории: заразная (Mycobacterium paratubercolosis) и вирусная (вирус кори). Важную роль в развитии заболевания играют также генетическая расположенность и иммунодефицитные состояния организма хворого, другими словами нарушения устройств иммунной защиты слизистой оболочки кишечного тракта. У пациентов выявляются антитела к ткани толстой кишки, специфично сенсибилизированные к антигенам слизистой толстой кишки лимфоциты. Повреждающее действие оказывают также иммунные комплексы. Все это приводит к выраженным воспалительным изменениям кишечного тракта, поражаются также желудок и пищевой тракт.

Симптомы заболевания могут резко отличаться у различных людей в виду того, что болезнь Крона способна поражать хоть какой отдел пищеварительного тракта. В общем и целом признаками наличия недуга могут являться:

  • Боли в животике, спазмы (это традиционный симптом, проявляющийся в 85-90% случаев)
  • Диарея (примеси крови и слизи в кале — в 66% случаев)
  • Утрата веса, анорексия (обусловленные усилением боли после приёма еды — в 55% случаев)
  • Тошнота, рвота
  • Боль в заднем проходе при дефекации
  • Вздутие животика
  • Абсцессы (свищи) прямой кишки
  • Заднепроходные трещинкы
  • Со стороны других органов: боли в суставах (артрит), поражения кожи (эритемы), конъюнктивит, стоматит, цистит

Общими симптомами являются слабость, вялость, увеличение температуры, нередко волнообразного нрава.

Исцеление неосложнённой заболевания Крона проводится лекарственными продуктами (группами фармацевтических средств сульфасалазина и глюкокортикоидов). Клиентам назначается диета с увеличенным содержанием легкоусвояемых белков (рыба, белоснежное мясо) и ограничениями на потребление продуктов из молока, новых фруктов и овощей. Хирургическое вмешательство показано при осложнениях, посреди которых основными являются кровотечения, токсическая дилатация (резкое вздутие кишки), перфорация в брюшную полость (сквозной недостаток в стене желудка либо кишки), инфильтраты, абсцессы и пищеварительная непроходимость. До 70 % пациентов с заболеванием Крона в течение жизни подвергаются тому либо иному оперативному вмешательству. Хирургическое исцеление нередко приводит к долговременному облегчению симптомов заболевания, понижает либо избавляет необходимость в неизменном использовании фармацевтических средств. Но принципиальным условием понижения частоты рецидивов после операции остаётся адекватная медикаментозная терапия.

на фото: гранулёма в стене толстой кишки