Острый панкреатит: все подробности

Острый панкреатит: все подробностиПанкреатит (лат. pancreatitis — поджелудочная железа + -itis — обозначающий воспаление) — воспаление поджелудочной железы. Термин ввел древнеримский доктор Гален во II веке нашей эпохи.

При воспалении поджелудочной железы ферменты, которые в обыденных критериях должны выделяться в двенадцатиперстную кишку и участвовать в пищеварении, не выбрасываются, а активируются в самой железе и начинают разрушать ее, практически, приводя к самоперевариванию. При всем этом в кровоток нередко сбрасываются ферменты и токсины, которые могут серьезно разрушить другие органы, такие как мозг, легкие, сердечко, почки и печень.

При томном панкреатите ферменты могут привести к полному разрушению ткани железы, также расположенных вблизи кровеносных сосудов и других органов брюшной полости. В итоге этого процесса часто появляются сильные кровотечения, шок, перитонит (воспаление брюшины), что в итоге может привезти к смертельному исхлду.

Систематизация панкреатита

Существует достаточно много разных классификаций панкреатита. Более ординарна и комфортна для осознания систематизация по нраву течения заболевания:

  1. Острый панкреатит
  2. Острый рецидивирующий панкреатит
  3. Приобретенный панкреатит
  4. Обострение приобретенного панкреатита

Острый панкреатит может перебегать в хроническое состояние. Сейчас мы побеседуем об острой форме этого сурового заболевания.

Предпосылки острого панкреатита

Острый панкреатит относится к числу всераспространенных хирургических болезней и составляет в среднем 3-10% случаев посреди неотложных болезней органов брюшной полости. У 80% пациентов болезнь развивается из-за заморочек с желчевыводящими способами и/либо приемом алкоголя.

1. Алкоголь. Спиртной панкреатит почаще бывает у парней. Основной механизм его развития — нарушение дренажной функции панкреатических и желчных протоков. Он провоцирует секрецию, приводит к повышению вязкости секрета поджелудочной железы. С алкоголизмом связывают токсическое повреждение поджелудочной железы, изменение образования панкреатических ферментов и нарушение метаболической функции печени.

2. Заболевания печени и желчного пузыря. Желчнокаменная болезнь часто приводит к механической закупорке камнем протоков, что приводит к нарушению оттока желчи и панкреатического сока. В предстоящем ферменты активизируются застоявшейся желчью и, таким макаром, запускается процесс «переваривания» железы.

3. Неверное питание, переедание, злоупотребление жирной, копченой, соленой едой.

4. Приобретенные заболевания двенадцатиперстной кишки и желудка.

5. Повреждения поджелудочной железы при тупой травме животика, хирургических вмешательств.

6. Фармацевтические препараты, обширно применяемые в медицинской практике, к примеру омнопон, фуросемид, индометацин, ранитидин, салицилаты и лекарства (эритромицин, метронидазол, тетрациклин).

8. Ухудшение кровоснабжения поджелудочной железы, приводящее к ишемии тканей. Типично для пенсионеров.

9. Онкологические заболевания поджелудочной железы либо ее протоков.

Симптомы острого панкреатита

Почаще панкреатитом хворают дамы, также лица, склонные к полноте и люди приклонного возраста.

Главным симптомом острого панкреатита является боль, которая часто появляется в один момент в надчревной области, заставляя хворого кататься по постели и, время от времени, доводя до обморока. В неких случаях приступ начинается после очень сытного обеда либо ужина. Почти всегда боль распространяется на лево, но часто она обхватывает правое подреберье, правую половину грудной клеточки и даже правое плечо. Нередко боль сопровождается вздутием животика.

2-ой признак, практически настолько же неизменный, как и 1-ый — рвота, которая, обычно, возникает сразу с болью. Обычно она повторная, а время от времени беспрерывна, неукротима. Рвота не просит никакого усилия со стороны хворого, очень принципиально, что она нисколечко не упрощает его состояния. Сначала хворого рвет едой, позже желчью, слизью, жидкой, время от времени зеленой жидкостью — даже с первых часов приступа.

Обострение панкреатита почти всегда носит сезонный нрав. Его также могут спровоцировать переедание, нарушение диеты, алкоголь, инфекции желудочно-кишечного тракта, прием лекарств либо гормональных препаратов.

Исцеление острого панкреатита

При подозрении на развитие острого панкреатита неотклонима перевозка в клинику хворого в хирургическое отделение стационара в 1-ые часы заболевания, потому что стремительно начатое исцеление может приостановить воспаление на исходных шагах. Нужно предназначение диеты, ведь исключительно в этом случае реально избежать суровых, в том числе жизнеугрожающих осложнений.

В 1-ые 3-5 суток назначаются серьезный постельный режим, голод, щелочное питье (раствор соды, минеральная вода боржоми), пузырь со льдом на животик (голод, холод и покой).

Предстоящая терапия содержит в себе средства, регулирующие желудочную секрецию, ферментные и антимикробные препараты. Параллельно вводятся спазмолитики, обезболивающие средства.

Для угнетения выработки ферментов, которые ухудшают воспаление поджелудочной железы, назначаются контрикал, гордокс, трасилол. При сильных болях время от времени используются средства, нейтрализующие соляную кислоту в желудке либо снижающие ее количество. Для предупреждения и исцеления вторичной инфекции проводится терапия сильными антибиотиками. Часто спасти жизнь хворого удается только при помощи критической операции.