Банан лечит язву желудка

Банан вылечивает язву желудкаБанан посреди выращиваемых культур занимает четвёртое место в мире, уступая только рису, пшенице и кукурузе. Это также и одно из самых старых культивируемых растений. Родиной фрукта числятся острова Малайского архипелага, где, как считают учёные, древнейшие обитатели выращивали их и употребляли в еду как дополнение к рыбной диете. Как оказывается, жёлтые плоды необычно полезны для нашего организма и способны посодействовать в лечении разных недугов.

Язва. В банане содержатся вещества, которые убивают бактерии, вызывающие язву желудка, также содействует выделению слизи, её обволакивающей. Антацидные характеристики фрукта в особенности ярко появляются, если потреблять его с молоком. В целом, антациды — это фармацевтические препараты, созданные для исцеления кислотозависимых болезней желудочно-кишечного тракта средством нейтрализации соляной кислоты, входящей в состав желудочного сока. К этой группе можно отнести многие известные вещества — от обычный соды до препаратов Алмагеля и Гастала. Но некие из их имеют противные побочные эффекты, в то время как банан тут полностью безобиден.

Диарея. Банан единственный из овощей и фруктов, который можно есть при поносе. В таковой противной ситуации люди теряют калий, что может привести к обезвоживанию, гипокалиемии, аритмиям и даже нарушениям ритма сердца. Совместно с тем, жёлтый плод как раз таки содержит калий в огромных объёмах, текстура фрукта мягенькая, он восполняет утрату электролитов и не раздражает кишечный тракт. Не считая того, банан содержит пектин, который впитывает воду.

Другие полезные характеристики:

  • Калий, находящийся в банане, восстанавливает давление крови, улучшает сердечную деятельность, понижают риск сердечнососудистых болезней. Не считая того, он содействует улучшению состояния костей, помогает сохранить баланс воды в организме и даже улучшает внимание. Банан провоцирует работу почек.
  • Калий в тандеме с магнием защищает от атеросклероза, уменьшает риск инфаркта.
  • В банане содержатся витамины группы В (в особенности В6, В12), витамины С, А, PP и железо.
  • Пектин, входящий в состав банана, восстанавливает пищеварение, мягко повлияет на кишечный тракт при запорах.
  • Банан — это красивый пребиотик (провоцирует рост и жизнедеятельность полезной микрофлоры желудочно-кишечного тракта).
  • Банан содержит каротиноиды, природные органические пигменты, придающие ему жёлтый цвет. Эти вещества упрощают течение приобретенных болезней, также защищают организм от онкологических болезней и диабета.
  • Фрукт содержит фосфор, стимулирующий мозговую деятельность.
  • Находящийся в бананах триптофан в организме преобразуется в гормон счастья, серотонин.

Меры предосторожности. Нельзя забывать, что банан питательнее картошки, это очень калорийный фрукт (65,5-156,3 ккал. зависимо от сорта и степени зрелости), который следует употреблять с осторожностью, если вы смотрите за фигурой. Сушёные бананы ещё более небезопасны тут, потому что содержат около 200-300 ккал. Не рекомендуется увлекаться бананами при заболеваниях печени, ожирении и сладком диабете. Время от времени докторы советуют в этих случаях есть вареные фрукты в маленьких количествах. Нельзя забывать, что банан может вызывать аллергию у тех, кто имеет подобающую реакцию на латекс.

Рассредотачивание бананов по степени полезности для желудочно-кишечного тракта:

  1. Зелёные (недозрелые)
  2. Жёлтые (зрелые)
  3. Перезрелые (с карими пятнышками)

На заметку. Существует мировоззрение, что молочный коктейль с бананом и медом помогает организму преодолеть похмелье, а внутренняя сторона его кожицы снимает припухлость от укусов насекомых. Когда банановой кожицей заинтересовалась Милена Бониоло, химик из Федерального Института Сан-Карлоса (Universidad Federal de São Carlos), то смогла сделать необычное открытие: оказывается, шкурку можно использовать в качестве фильтра для воды. В процессе проведенных тестов Бониоло установила, что высушенная и смолотая в порошок кожица банана обладает способностью очищать воду от томных металлов. После недельного пребывания на солнце молекулы «фруктовой обёртки», из которой потом делается порошок, получают отрицательный заряд, естественным образом притягивая к для себя положительно заряженные частички металлов. По данным химика, 5 мл. бананового порошка способны на 65% очистить 100 мл. воды, содержащей молекулы урана, кадмия и никеля. При повторной чистке достигается 100% итог. Весело увидеть, что ведущая передачи «Жить Здорово» Лена Малышева, советует внутренней стороной банановой кожицы очищать листья комнатных растений, а наружной — натирать ложки и башмаки.