Первая помощь при отравлении грибами

1-ая помощь при отравлении грибамиДавно на Руси грибы называли «лесным хлебом» и «растительным мясом». Грибы смачны и полезны, но при неискусном сборе либо неверном изготовлении могут привести к тяжеленной интоксикации организма и даже к погибели…

Как осознать, что вы отравились грибами?

Отравление грибами имеет выраженный сезонный нрав — с мая по октябрь.

Более небезопасным грибом считается бледноватая поганка. При отравлении ее токсинами, по статистике, в 99% случаев наступает смертельный финал.

Более восприимчивы к действию токсинов грибов — малыши. Во-1-х, в связи с несовершенством детоксикационных устройств детского организма. Во-2-х, из-за того что при схожем количестве употребленных в еду грибов у малыша на единицу массы тела приходится более высочайшая концентрация токсина, чем у взрослого.

Потому очень принципиально не пропустить момент проявления симптомов отравления для своевременного оказания первой помощи, заключающейся, приемущественно, в деконтаминации (удалении не успевшего всосаться токсина).

Вот что должно вас заставить задуматься после потребления в еду фактически грибов либо блюд с частичным их внедрением:

  • если через 2-3 часа после того как вы съели грибы (если идет речь о грибах гастроэнтеротропного деяния, вызывающих поражение слизистой ЖКТ) либо через 6-12 часов (если идет речь о грибах с гепатонефротоксическим действием, поражающих сначала печень и почки), появилась мощная боль в животике, нередкий понос при непрекращающейся рвоте, мощная жажда, прохладный пот
  • температура тела понизилась до 36-35′
  • пульс стал слабеньким, а конечности — прохладными
  • начался абсурд, галлюцинации, нарушение зрения (чувство «двоения перед глазами» и пр.)

1-ая помощь при отравлении грибами

1. Немедля вызвать доктора.

2. До прихода доктора нужно помыть желудок, при всем этом количество активированного угля должно быть более 0,5-1 г/кг массы тела (что составляет 40-60 г для взрослого человека).

3. Уложить в кровать, к ногам и животику пострадавшего приложить теплые грелки.

4. Ни при каких обстоятельствах не употреблять алкоголь (спирт, вопреки всераспространенному мифу, способствует резвому всасыванию в организм грибных токсинов)

5. Остатки съеденных грибов сохранить и передать доктору на анализ (это облегчит постановку диагноза и предстоящее исцеление)

Направьте внимание

Нельзя:

  • собирать те грибы, которые вы не понимаете
  • использовать в еду старенькые переросшие грибы, даже если они не червивые
  • хранить соленые грибы в покрытой цинком (также и глиняной глазурной) посуде
  • хранить в тепле открытые консервированные грибы