Солнечный или тепловой?

Солнечный либо термический?Долгое пребывание на солнце без средств защиты (будь-то на огороде, на пляже либо просто во время хождения по городку) очень небезопасно для здоровья. В особенности — для малышей, беременных дам и лиц приклонного возраста. При перегреве организма может наступить солнечный либо термический удар. Как их различить?..

Солнечный удар. Наступает при перегревании головы, не защищенной от прямого деяния солнечных лучей.

Его признаки: головокружение, боль в голове, резкое покраснение лица, учащение пульса. (В большинстве случаев наступает после пребывания на солнцепеке без головного убора).

Термический удар. Наступает при перегревании организма в критериях высочайшей температуры среды, в итоге чего происходят большая утрата воды, сгущение крови, нарушение кислотно-щелочного равновесия организма и кислородное голодание тканей.

Его признаки: слабость, боль в голове, тошнота, увеличение температуры до 40-41, усиленное потоотделение, судороги, вероятна утрата сознания. (Обычно начинается после долгого пребывания в горячем помещении, переполненном публичном транспорте, на кухне у плиты и т.п.)

1-ая помощь при перегреве

  • Вынесите пострадавшего из горячего помещения либо перенесите с солнцепека в тень.
  • Уложите таким макаром, чтоб голова была выше тела.
  • Снимите верхнюю одежку, оберните увлажненной простыней и понемногу обливайте прохладной водой.
  • Дайте испить пострадавшему прохладного чая либо обычной воды, но не сладостной и газированной.
  • Когда температура тела у него понизится до 37, закончите обливания и оберните его сухой простыней.
  • После чего дайте 1 пилюлю болеутоляющего и обеспечьте обильное подсоленное питье (либо минеральную воду с лимоном) через каждый час.

Направьте внимание

1. С целью профилактики не выходите из дому в жаркое время суток без головного убора и всегда имейте с собой бутылку с прохладной водой.

2. И при солнечном, и при термическом ударе может быть появление осложнений со стороны сердца либо кровяного давления. Это повод немедля обратиться за мед помощью.

Фото: ecograni.ru