Словарик больного диабетом (1 часть)

Словарик хворого диабетом (1 часть)Мы не раз писали о том, что сладкий диабет — серьёзное болезнь, которое в корне изменяет жизнь человека, столкнувшегося с ним. Хроническое течение недуга и вызванное им нарушение всех видов обмена веществ диктуют пациенту свои правила. Нездоровой обязан кропотливо смотреть за питанием, подсчитывать калории, держать под контролем состояние сахара в крови, сдавать анализы и делать массу других мед процедур. Все эти деяния связаны с неминуемым столкновением с огромным количеством специфичных «диабетических» определений, которые далековато не всегда понятны и явны. В помощь нездоровому сладким диабетом мы публикуем лаконичный список более распространённых в медицинской практике определений, познание которых, возлагаем надежды, облегчит и без того тяжелую жизнь пациентов.

Альфа-липоевая кислота предутверждает развитие гипертонии, инсулинорезистентности и окислительного стресса.

Альфа-клетки — клеточки поджелудочной железы, опосредовано вырабатывающие глюкозу.

Анасарка - резкий отек ног, тела и половых органов вследствие задержки воды в организме.

Анализ на толерантность к глюкозе — проведение «сахарной кривой», цикл анализов сахара крови под нагрузкой в целях диагностики диабета.
Анализ на гликированный гемоглобин — анализ, позволяющий судить о средней концентрации глюкозы в крови за два последних месяца; дает интегральную оценку компенсации диабета.
Анализ крови на протромбин и фибриноген — отражает такие характеристики крови, как ее вязкость и скорость свертывания.
Анализ на холестерин - получение липидного диапазона, отражающего концентрации всех фракций холестерина.
Анализ «С-пептидный тест» — определение содержания в крови С-пептида в целях получения адекватной инфы об инсулине.

Ацетон — простой представитель кетонов. Выводится с мочой. Появляется, когда скорость синтеза кетоновых тел превосходит скорость их утилизации.

Ацетонурия — определение ацетона в моче.

Базисно-болюсный способ — вариант инсулинотерапии, режим неоднократных инъекций препаратов инсулина недлинного и пролонгированного деяния с целью очень адаптировать схему заместительной гормональной терапии, приблизив её к физиологическим условиям.

Воротная вена — сосуд, по которому в физиологических критериях инсулин попадает в печень.

Гипергликемия - увеличение уровня глюкозы в крови (гликемии), проявляется истязающей жаждой, сухостью и зудом кожи, завышенным аппетитом, утомляемостью, тошнотой, частым мочеиспусканием.

Гиперинсулинизм — лишная концентрация инсулина в плазме крови, связанная с завышенной его секрецией в организме.

Гиперкетонемия - завышенный уровень содержания кетоновых тел в плазме крови.

Гипогликемическая кома — неотложное состояние, связанное с резким увеличением уровня инсулина в крови.

Гипогликемия - понижение уровня глюкозы в плазме крови: абсолютное (ниже нормы) либо относительное (резкий перепад после завышенных характеристик).

Гликемия - уровень сахара в крови.

Гликемический профиль — содержание сахара в крови, определяемое в различное время в течение суток.

Гликоген — полимер глюкозы, «способ хранения» глюкозы в печени и мышцах.

Глюкоза — виноградовый сахар, моносахарид; конкретно этот сахар содержится в людской крови.

Глюкозурия — выделение сахара с мочой, которое наблюдается и у здоровых людей

Глюкозурический профиль — количество выделяемого сахара в разных порциях мочи в течениие суток.

Глюкометр — переносной прибор для измерения содержания сахара в крови, позволяющий провести его в домашних критериях. Кстати говоря, само это слово является торговой маркой компании «Байер».

Диабетическая ангиопатия — общий термин, значащий сосудистые нарушения вследствие диабета.

Диабетическая нейропатия — расстройство нервной системы, связанное с поражением при диабете малых кровеносных сосудов.

Диабетическая нефропатия — термин, объединяющий весь комплекс поражений артерий, артериол, клубочков и канальцев почек, возникающих в итоге воздействия на почки бессчетных товаров нарушенного метаболизма углеводов и липидов, выделяющихся почкой при сладком диабете в значимых количествах.

Диабетическая ретинопатия — одно из более тяжёлых осложнений сладкого диабета, поражающее сосуды сетчатой оболочки глазного яблока и наблюдаемое у 90% пациентов.

Диабетическая стопа — собирательное понятие, объединяющее группу поздних осложнений сладкого диабета, при которых развиваются патологические конфигурации стоп пациента в виде гнойно-некротических процессов, язв и костно-суставных поражений, возникающих на фоне специфичных конфигураций периферических нервишек, сосудов, кожи и мягеньких тканей, костей и суставов.

Диабетическая энцефалопатия — конфигурации психики и настроения, чувственная лабильность либо депрессия, симптомы интоксикации ЦНС.

Ежедневник самоконтроля — журнальчик, который ведут лица с сладким диабетом для записи характеристик гликемии, глюкозурии и ацетонурии, также особенностей питания.

Диета физиологическая — диета, в состав которой входят 60% углеводов, 25% жира и 15% белка.

Словарик хворого диабетом (часть 2) >>