Гирсутизм

ГирсутизмГирсутизм — это чисто женская неувязка, связанная с лишним ростом волос на теле дамы по мужскому (андрогенному) типу. Речь идёт о росте не всех, а только терминальных волос — пигментированных, жёстких и длинноватых. Возникновение завышенного числа пушковых — мягеньких, маленьких и слабоокрашенных волосков — неувязкой не считается. Дислокация оволосения также играет немаловажную роль. Может быть, вы будете удивлены, но возникновение грубой растительности в нижней части животика либо спины дамы, на руках, ногах и даже около сосков — это норма. О гирсутизме молвят только в этом случае, если волосы возникают на лице и подбородке, в высшей части груди (в области грудины), спины либо животика.

Не путать с гипертрихозом! Гипертрихоз — это ещё одно болезнь, связанное с завышенным ростом волос в неположенных местах, часто несоответствующих био полу индивидума. Невзирая на то, что в большинстве случаев от него мучаются дамы, встречается схожее нарушение и у парней. В этом случае большую роль играет общий объём показавшихся волос, а не их месторасположение либо структура (учитываются и терминальные, и пушковые волосы). Скажем, растительность на груди у мужчины считается нормой, но если в этом месте наблюдается обильное, очевидно лишнее оволосение, то молвят о гипертрихозе. Наверное вы можете припомнить фото детей, страдающих от полного зарастания волосами всей поверхности лица — это пример той же самой патологии. Если голени мужчины либо дамы покрыты объёмной «шерстяной шапкой», то и тут мы лицезреем, вероятнее всего, следы гипертрихоза. Гирсутизм — другое дело. Этот недуг наблюдается только у дам и только при наличии терминальных волос на лице и подбородке, в высшей части груди, спины либо животика.

Гирсутизм наблюдается примерно у 2-10% дам и может быть настолько выраженным, что принуждает представительниц прелестной половины населения земли прибегать к разным способам механического удаления лишних волос. Часто дамам приходится бриться один, а то и пару раз в денек. Некие обязаны держать бритву в сумочке, вровень с пудрой либо губной помадой. В упрощённой форме, для оценки выраженности проявлений гирсутизма употребляют цифровую шкалу. Степень оволосения лица оценивается по шкале от «0» до «+4», где «+1» — это наличие волос над верхней губой либо на подбородке, а «+4» — отлично развитая борода.

Основной предпосылкой гирсутизма является лишнее количество в организме дамы мужских половых гормонов — андрогенов (гиперандрогения). Такие состояния бывают вызваны:

  • расстройством яичниковой функции при синдроме поликистозных яичников (синдром Штейна-Левенталя) либо поликистозе (обуславливают 90% случаев гирустизма), новообразованиях яичников (арренобластома), гипертекозе яичников, приобретенной ановуляции, гипоталамической аменорее
  • расстройством функции надпочечников при прирожденной либо полученной гиперплазии коры надпочечников (при недочете неких ферментов происходит неизменная стимуляция надпочечников, в итоге чего происходит усиленные выброс промежных фракций гормонов, которые преобразуются в тканях в тестостерон), опухолях (аденома и рак)
  • расстройством гипофизарной функции при синдроме Иценко-Кушинга, акромегалии, пролактиноме.

Не считая того, предпосылкой развития недуга может стать домашняя (генетическая) расположенность либо приём неких фармацевтических средств (к примеру, кортикостероидов, анаболических препаратов, прогестинов, андрогенов).

Гирсутизм нередко смешивается с нарушением менструального цикла и бесплодием. Нередкий спутник недуга — сладкий диабет. При прогрессировании заболевания наблюдаются признаки дефиминизации: повышение мышечной массы, облысение на висках, огрубение голоса, усиление полового влечения, уменьшение размеров молочных желёз и прекращение образования влагалищной смазки.

Беря во внимание всё вышеупомянутое, можно прийти к выводу, что, в большинстве случаев, решением трудности гирсутизма занимаются два спеца: гинеколог и эндокринолог. Основная цель исцеления состоит в выявлении и устранении первичного заболевания, вызывающего лишний рост волос. Соответственно, его корректировка может быть разной: от фармацевтической терапии до хирургического вмешательства и удаления новообразований. Косметологические способы (такие как осветление, выщипывание, бритье волос, биоэпиляция воском либо особыми кремами, эпиляция) помогают только сделать наименее видными ненужные волосы, но не годятся в качестве основного способа исцеления.