Откуда НЕ приходит лишний вес

Откуда НЕ приходит избыточный весСогласно статистическим данным, как минимум 30% населения в хоть какой экономически развитой стране сталкивается с неувязкой лишней массы тела. На самом деле, в Рф с лишним весом приходится мириться порядка 50% населения, в Европе ситуация и того ужаснее, а трудности затрагивают от 40 до 70% обитателей. Ожирение ведёт к завышенному риску появления сладкого диабета, гипертонической заболевания, варикозного расширения вен, артроза суставов и многих других болезней. В эпидемиологических исследовательских работах подтверждено, что у людей со очень высочайшей массой тела существенно почаще развиваются остеохондроз позвоночника и полиартрит, приобретенный холецистит и желчно-каменная болезнь, опухоли ряда локализаций, а именно рак лёгкого, молочной железы, рак тела матки и яичника, толстой кишки и почки. На фоне ожирения у дам нередко наблюдается нарушения менструального цикла и бесплодие, у парней стремительно прогрессирует импотенция.

Выявить точную причину ожирения можно на приёме у эндокринолога. Только это поможет подобрать комплекс упражнений и подобающую диету, нормализующую питание и позволяющую скорректировать вес. Меж тем, большая часть людей пугается «страшного» слова «диета» и к доктору не торопится, ставя для себя диагноз без помощи других и интенсивно занимаясь после чего самолечением. Но, в большинстве случаев, таковой диагноз оказывается неверным и излечения ожидать не приходится. Мы хотим предложить ознакомиться с самыми пользующимися популярностью «ложными диагнозами», которые мы придумываем, чтоб оправдать набор излишних кг.

«У меня гормональный сбой!» (как вариант: нарушенный обмен веществ либо другая тяжёлая болезнь). Эндокринные заболевания, при которых развивается ожирение, занимают только 3-4% от общей массы случаев аномального набора веса. Посреди их:

  • Гипотиреоз (сниженная функция щитовидной железы)
  • Болезнь и синдром Иценко-Кушинга (патология надпочечников и гипофиза)
  • Инсулинома (доброкачественная опухоль поджелудочной железы)
  • Приём гормональных (глюкокортикоидных) препаратов

Другие же 95% случаев ожирения связаны с увеличением энергопотребления над затратами энергии организма.

«У меня нехорошая наследственность» (как вариант: «семейная» либо возрастная полнота). Следует знать, что передающаяся по наследию склонность к полноте представляет собой только завышенную способность организма к отложению жиров, а не само ожирение как конечный итог. Другими словами, если все члены семьи мучаются от лишнего веса, то дело тут не в генетической расположенности, а в неверном стереотипе пищевого поведения, который сформировался в данной общности. Может быть, обычная смена кулинарных привычек способна спасти от этого «родового проклятья».

Последний неверный диагноз идеальнее всего именовать «мистическим». Он приходит на помощь, когда ваша сестра, подруга, знакомая либо вообщем — они все совместно взятые едят немыслимо много (и уж точно еще больше, чем потребляете вы), но при всем этом — не поправляются. Вы же полнеете от пары крошек хлеба. Что же это все-таки за чудо? Вероятнее всего, дело в разном уровне основного обмена, другими словами количестве энергии, нужном организму в состоянии покоя. При высочайшей скорости обмена человеку требуется больше еды для восполнения энергозатрат, соответственно, обильное питание не вызывает роста веса. Пожалуй, эта самая ситуация просит более кропотливого анализа на приёме у эндокринолога, проведения бодиимпедансометрии, которая позволит вычислить скорость основного обмена, и предназначения соответственного исцеления.