Бронзовая болезнь Аддисона

Бронзовая болезнь АддисонаТомас Аддисон — британский доктор, живший в XIX веке. Конкретно он в 1855 году обрисовал патологическое состояние, характеризующееся неспособностью надпочечников создавать достаточное количество гормонов и, сначала, кортизола. С того времени приобретенная дефицитность коры надпочечников носит заглавие заболевания Аддисона (также: гипокортицизм).

Увлекателен тот факт, что спецы значительно расползаются во взорах касательно распространённости данного недуга. Согласно воззрению одних, болезнь встречается у 1-го человека из 100 тыщ, другие же говорят, что случаи гипокортицизма регистрируются приметно почаще, в соотношении 1 заболевший к 25 тыщам здоровых. В США статистика указывает средний итог, сообщая о 4-6 страдающих заболеванием Аддисона на 100 тыщ населения. В Англии и Германии имеют место 39-60 случаев недуга на каждый миллион обитателей. Болезнь встречается во всех возрастных группах, причём идиентично нередко поражает как парней, так и дам.

Кортизол - это гормон, который делается надпочечниками. Он относится к классу глюкокортикоидных гормонов, оказывающих воздействие фактически на все органы и ткани организма. Насчитываются сотки функций кортизола, но одной из важнейших является способность вещества управлять реакцией организма на стресс. Другие направления работы гормона это:

  • регуляция кровяного давления и сердцебиения
  • замедление реакции иммунной системы на воспаление
  • поддержание равновесия инсулина в организме
  • регуляция обмена белков, углеводов и жиров
  • роль в процессах развития чувств, поддержания возбуждения и неплохого настроения

Болезнь Аддисона может появляться при любом поражении коры надпочечников либо гипофиза, приводящем к снижению продукции кортизола либо альдостерона. В 80% случаев предпосылкой заболевания является аутоиммунный процесс, но за ним по частоте гибельного воздействия следует туберкулёз. До разработки более-менее действенных методов исцеления туберкулеза в 1849 году, примерно в 70-90% случаев предпосылкой дефицитности коры надпочечников было конкретно это болезнь. Другие предпосылки, вызывающие болезнь Аддисона:

  • Грибковые заболевания (гистоплазмоз, бластомикоз, кокцидиоидомикоз)
  • Кровоизлияния в надпочечники
  • Опухоли
  • Синдром приобретённого иммунодефицита (СПИД)
  • Сифилис

Гипокортицизм обычно развивается медлительно, в течение нескольких месяцев либо лет, из-за чего симптомы могут оставаться незамеченными. Время от времени они совсем не появляются до того времени, пока какой-нибудь стресс либо болезнь резко не повысят потребность организма в глюкокортикоидах. Начальные признаки заболевания не настораживают, тем паче что многие люди не считают их предвестниками угрозы. Никого не поражают приобретенная вялость, слабость, адинамия, нехороший аппетит (прямо до анорексии) и, как следствие, исхудание. Позже люди с заболеванием Аддисона нередко становятся раздражительными и мучаются от депрессии. Организм теряет много соли, потому нездоровые употребляют её в еду в очень огромных количествах.

Бронзовым недуг назван в честь того, что заболевшие люди мучаются гиперпигментацией кожи в виде пятен (это мелазмы Аддисона). В большинстве случаев они возникают в местах, подвергающихся солнечному излучению, другими словами на открытых участках тела. Разгибательные поверхности, пальцы, локти, колени, и рубцы, образовавшиеся после начала заболевания, более покрашены, чем другие участки кожи. Ладонные складки, ногтевые пластинки, полость рта (в особенности зубодесневой край и щечная область), вагинальная и заднепроходная слизистые оболочки могут быть затронуты аналогичным образом. Бронзовый «загар» часто на месяцы и даже годы опережает возникновение всех иных симптомов заболевания.

Исцеление надпочечной дефицитности проводят методом подмены либо компенсации гормонов, создание которых нарушено. Кортизол, к примеру, подменяют синтетическим глюкокортикоидами: гидрокортизоном, преднизолоном либо дексаметазоном. Эти лекарства употребляют в виде пилюль пару раз в денек. Если же в организме понижено содержание альдостерона, то назначают пилюли минералкортикоидного гормона (флудрокортизона ацетат). Другими словами, проводится заместительная гормональная терапия в целях обеспечить поступление снаружи веществ, которые организм не может создавать без помощи других. Приём препаратов является бессрочным, но прогноз исцеления, в целом, подходящий.

Фото с веб-сайта www.medicinenet.com (cлева рука человека с заболеванием Аддисона, справа — здорового человека)