Ядерный магнитный резонанс лечит депрессию?

Ядерный магнитный резонанс вылечивает депрессию?Согласно решению членов Шведской академии в 2003 году Нобелевская премия в области физиологии и медицины была присуждена янки Полу Лотербуру (Paul Lauterbur) и англичанину Питеру Мэнсфилду (Peter Mansfield) за изобретение способа магнитно-резонансной томографии (МРТ). Этот метод позволяет изучить внутренние органы и ткани человека, не прибегая к оперативному вмешательству и без вредного излучения.

Значимость этого открытия трудно переоценить. Преимуществом ЯМР-томографии является возможность исследования мозга в нескольких плоскостях (аксиальной, передней и сагиттальной), оценивать не только лишь анатомические структуры, да и уровень энергетических, ферментативных и метаболических процессов в мозге. Способ очень информативен.

Расширяя и без того колоссальные способности ядерно-магнитных томографов, ученые из психиатрической поликлиники Маклина (Бельмонт, штат Массачусетс) предложили использовать этот прибор для исцеления депрессии. Докторы нашли, что у пациентов с биполярным расстройством (другими словами маниакально-депрессивным психозом) после исследования функций мозга на ЯМР-спектроскопе резко улучшается настроение. Наблюдение вдвойне принципиальное, потому что работа с людьми, страдающими этим болезнью, задачка нелёгкая: нейролептики вызывают серьёзные побочные эффекты, способ электрошока (воздействие на определенную зону мозга сфокусированным электрическим полем высочайшей напряженности) хоть и даёт полезный эффект, но, само мало, негуманен (а по большей — способен вызывать эпилептические припадки и мигрени). Поиск новых способов исцеления — щадящих и действенных — одно из приоритетных направлений психиатрии.

Этим и занялись в диагностическом центре поликлиники Маклина. Врачи приняли решение испытать терапевтическое воздействие томографа, проведя функцию ЯМР-спектроскопии 30 клиентам. Итог приятно изумил — 23 человека ощутили улучшения сходу после обследования. Нездоровые начинали свободно шутить и смеяться. Умопомрачительно, но у здоровых людей никаких конфигураций настроения в итоге ЯМР не наблюдается. Это даёт докторам ещё один повод порадоваться, ведь такое положение дел исключает перевоплощение ядерно-магнитного томографа в своеобразную машину по генерации «счастья», другими словами, в электрический наркотик.

Механизм благотворного воздействия электрического поля на кору мозга нездоровых маниакально-депрессивным психозом пока до конца не исследован. Существует теория, согласно которой биполярные расстройства вызываются дисбалансом в работе полушарий мозга. Учёные считают, что ядерно-магнитный резонанс частотой колебаний и направлением движения тока в электромагните способен восстанавливать утраченное равновесие.