Недоношенные дети: рекорды выживания

Недоношенные малыши: рекорды выживанияНедоношенным считается хоть какой ребёнок, родившийся на сроке наименее 37 недель (другими словами до 260 денька) беременности. Роды могут произойти ранее положенного срока по многим причинам, и виноватых тут находить не стоит. Почти всегда недоношенные малыши имеют массу тела наименее 2500 гр и длину наименее 45 см. В то же время небольшой вес не является абсолютным признаком недоношенности, потому что ещё во время внутриутробного развития некие дети недобирают в весе, появляясь на свет реальными крохами.

Очевидно, основная неувязка детей, родившихся ранее срока, — трудности адаптации к условиям окружающего мира в виду дефицитности развития (сначала, систем дыхания, кровообращения, пищеварения и выделения). Для того чтоб обеспечить выживание таких малышей, докторам требуется приложить еще больше усилий, чем в стандартном случае. В большинстве случаев недоношенному ребёнку требуется полный комплекс реанимационных мероприятий. Новорождённого помещают в особый инкубатор (кувез), где он содержится до того времени, пока не достигнет нужного роста, веса и степени развития для того, чтоб выйти в «большой мир».

К огорчению, многих малышей спецам выходить не удаётся, но случаются и оборотные ситуации, когда полностью безнадёжные, на 1-ый взор, малыши мужественно борются за жизнь. О нескольких крохах-рекордсменах мы на данный момент поведаем.

Недоношенные малыши: рекорды выживанияРумаиса Рахман появилась на свет в паре близнецов 19 сентября 2004 года в мед центре института Лойолы в Мэйвуде, штат Иллинойс. Дети родились на 15 недель ранее срока, на 26 неделе беременности. Румаиса весила всего 244 г, а её сестра-близнец Хиба — 563 г. Крошечную Румаису (имя переводится как «Белее молока») ассоциировали и с мобильным телефоном, и с банкой Кока-Колы, и с упаковкой сливочного масла, что совершенно логично при росте в 24 см (другими словами в два раза меньше нормы). Обеим девченкам была изготовлена операция по лазерной корректировки зрения, нарушения которого являются достаточно всераспространенной неувязкой посреди недоношенных малышей. Предки малюток родом из Индии. Ранешние роды были вызваны болезнью мамы девченок Махаджабин Шалк, страдавшей суровой формой преэклампсии (критичное понижение мозгового кровообращения в купе с генерализацией системных нарушений печени, почек, гемостаза, гемоликвородинамики, легких, сердечно-сосудистой системы). Она воспринимала стероиды во время беременности, чтоб обеспечить развитие лёгких собственных малышей. Кроме всего остального, у дамы патологически повысилось давление во время родов, из-за чего докторам пришлось прибегнуть к операции кесарева сечения. Само собой, при таком раскладе спецы не в особенности верили в фуррор операции. Как ни удивительно, за 3 с маленьким месяца девченки оправились, Хиба набрала вес до 2,25 кг, а Румаиса — до 1,18 кг. «Это благословение божье», — посчитала мама близняшек. Через 6 месяцев после рождения, 9 февраля 2005 года девченок выписали домой, в этот момент Румаиса весила уже 2490 кг, а рост её возрос практически в два раза. Кроха даже смогла принять роль в пресс-конференции, которую устроили докторы по случаю выписки самого малеханького в мире родившегося и выжившего малыша. Для тех, кому увлекательна предстоящая судьба девченки, можем сказать, что в пятилетнем возрасте она весила 33 фунта (14,9 кг), а рост её составлял 3,5 фута (1,06 м). На данный момент Румаисе уже 7 лет.

Мэделин Мэнн появилась на свет в июне 1989 года, в 27 недель, также в мед центре института Лойолы в Мэйвуде, штат Иллинойс. Её вес при рождении составлял 280 г, у девченки было малозначительное кровоизлияние в мозг и ретинопатия. Сейчас Мэделин уже 22 года, она считает себя полностью обычной женщиной, занимается бегом, играет на скрипке и обучается в институте на психолога. Прежние трудности не прошли для неё без следа, студентка мучается от астмы и имеет полутораметровый рост при весе 30 кг. Но других заморочек со здоровьем у неё не наблюдается.

Недоношенные малыши: рекорды выживанияАмилия Тейлор родилась 24 октября 2006 года в Майами, США (штат Флорида). Вес её составлял 284 г, рост 25 см. На свет девченка появилась на 22-й неделе беременности. Она была зачата путем искусственного осеменения, а роды проходили с помощью кесарева сечения (мама Амилии Соня Тейлор имела серьёзные трудности со здоровьем). Малыш провёл в инкубаторе около полугода, но при выписке вес малышки составлял уже 1,8 кг. Конкретно за своё рвение к жизни она и получила имя Амилия — «несдающаяся». У девченки имеются отличия в состоянии почек и лёгких, но в целом состояние её размеренно. «Она прогуливается на трудотерапию и целебную физическую культуру дважды в неделю и посещает собственного педиатра раз в две недели, а собственного легочного доктора — еще дважды в неделю», — ведает мать Амилии. На исцеление недоношенного ребёнка у семьи уходит 2,5 тыщи баксов за месяц. За 1-ые полгода после выписки предки (они афроамериканцы) издержали на это 100 тыщ баксов личных сбережений, но до сего времени никогда не просили о помощи. Папа Амилии хочет вырастить её без помощи других и сделать так здоровой, как это может быть.

В Англии тоже есть свои рекорды — девченка, которую окрестили Руби, к примеру, весила при рождении 300 г и имела рост только 18 см. Согласно сведениям английских СМИ, самым небольшим ребёнком, родившимся и выжившим, тут была Амалия Харт с весом 340 г. Но эта девченка очень стремительно восстановилась, ведь уже через 2 денька реанимации её можно было отключать от аппарата искусственного дыхания.

Напомним, что в 2012 году Наша родина также перебегает на аспекты регистрации новорожденных, рекомендованные Глобальной организацией здравоохранения. В согласовании с ними региться будут малыши, показавшиеся на свет после 22-й недели беременности с массой тела более 500 г. Ранее момента в нашей стране ребёнок с низкой массой тела не числился плодом и не попадал в статистику смертности, если прожил наименее 7 суток. Главный неонатолог Минздравсоцразвития РФ Лена Байбарина утверждает, что сейчас у нас выживают 80% недоношенных малышей, только 20% из их в предстоящем имеют грубую инвалидность. Но к описанным в статье рекордам спец относится резко негативно. «Я называю это спортивной медициной. Замечательно, естественно, что некий ребенок выжил, но здесь идет речь к тому же о содействии медицины и журналистики. Нельзя гласить: «Вот, жители страны восходящего солнца выходили малыша массой в 250 г, а наши докторы, естественно, этого никогда не сделают». Либо обрисовывать ситуации, когда докторы произнесли даме, что рождать ей нельзя, у нее тяжелейший порок сердца и еще 10 болезней, а она никого не послушалась и родила — вот какая она молодец. От таких заметок мне просто плохо становится, я отлично понимаю, что та дама выжила чудом. 10 других, которые прочтут заметку и пойдут за ней следом, умрут», — заявила Лена Байбарина в интервью «РИА Новости».

Фото героев: http://www.topnews.ru