Из DSM-5 «исключат» 8 психических расстройств

Из DSM-5 «исключат» 8 психологических расстройствВ мае 2013 года планируется к выпуску 5-ое издание Диагностического и статистического управления по психологическим расстройствам (DSM-5). 10 февраля проект DSM-5 был размещен на сайте Американской психиатрической ассоциации (АПА), где все желающие могут бросить свои комменты прямо до 15 июля. Разумеется, что данная версия документа не является конечной, ведь дополнительные конфигурации будут вноситься прямо до 2012 года. Но уже на данный момент ясно, что ряд психологических болезней окажется вычеркнутым из «Библии психиатра» либо, по последней мере, будет включён в еще одну редакцию под другим заглавием. Поменять подход предлагается к последующим расстройствам:

  • Расстройство гендерной идентичности, возможно, будет переименовано в «гендерную дисфорию». Существенно изменены диагностические аспекты состояния острой неудовлетворённости своим гендерным статусом.
  • Зависимость от Веба и сексапильная зависимость, по правде сказать, никогда не были официально признаны ни в какой из редакций DSM. Но в ближайшее время эти трудности заполучили настолько обширное распространение, что многие психиатры склонны считать данные пристрастия реальным диагнозом. В DSM-5 будет включена категория поведенческих зависимостей, в которую войдёт зависимость от азартных игр. В приложениях к документу обнаружится призыв к проведению дополнительных исследовательских работ, которые смогли бы позволить включить в реестр будущих изданий управления также сексапильную и Интернет-зависимости.
  • Ипохондрический синдром, проявляющийся в неизменном беспокойстве по поводу способности захворать и поиске у себя симптомов различных недугов, более не будет считаться одним из четырёх соматоформных психологических расстройств. DSM-5 относит эту делему в категорию тревожных расстройств.
  • Синдром Аспергера является нарушением развития и характеризуется социально и чувственно неадекватным поведением при сохранности среднего уровня ума. С 2013 года синдром будет отнесён к общей диагностической категории расстройств аутического диапазона. Это не значит, что с термином «синдром Аспергера» будет покончено, но автономным болезнью он считаться закончит.
  • Наркотическую зависимость и токсикоманию, может быть, сведут к общей категории «наркомания и связанные с ней расстройства». Спецы подчёркивают, что внедрение термина «зависимость» безизбежно наталкивалось на ряд проблем, потому что есть «нормальные» формы физической зависимости от таких фармацевтических препаратов как, к примеру, опиоидные обезболивающие.
  • Интеллектуальная отсталость, издавна являвшаяся спорным термином, будет переименована в «интеллектуальную недееспособность».
  • Трансвестический фетишизм, связанный с насыщенными и циклическими сексапильными побуждениями и фантазиями и провоцирующий мужчину иметь коллекцию женской одежки, которую он примеряет, оставаясь один, как и раньше продолжит заносить лёгкий кавардак в систематизацию заболеваний. Новый проект DSM-5 в целях описания вышеозначенных нарушений начнёт оперировать термином «трансвестические расстройства».
  • Истерическое расстройство личности характеризуется неиссякаемой потребностью в получении внимания и внедрением в этих целях собственной наружности. DSM-5 избавляет не только лишь этот недуг, да и все остальные «шовинистические» (сексистские) заболевания разом.

В общем и целом, в следующем руководстве планируется в корне поменять подход к диагностике психологических болезней: в согласовании с ним, доктор поначалу должен выявить у пациента «общее» расстройство личности, а потом охарактеризовать его определенными признаками. В истинное же время психиатры сходу ставят диагноз определенного личного расстройства.