Когда любовь становится болезнью?

Когда любовь становится заболеванием?Когда мы говорим о человеке, что он практически «болен любовью», мы не так и ошибаемся. В 2011 году ВОЗ присвоила любви интернациональный шифр F 63.9 и отнесла ее к психологическим отклонениям (пункт «Расстройство привычек и влечений», сходу после алкоголизма, игромании, токсикомании и клептомании). Но медицине уже издавна была известна патологическая зависимость от любви, которая получила в психиатрии прекрасное заглавие по имени ее первой установленной жертвы…

Синдром Адели

Адель Гюго, дочь величавого писателя Виктора Гюго, всю жизнь безответно обожала 1-го мужчину — меркантильного британского офицера Альберта Пинсона. Она отрешалась веровать, что он ее не любит, забрасывала его любовными письмами, оплачивала его карточные долги и не ревновала только к путанам, которых сама же ему и подбирала. «Я душу дьяволу продам за ночь с тобой!» — эта фраза из пользующегося популярностью мюзикла «Нотр-Дам» по мотивам романа Гюго полностью могла принадлежать самой Адели. Злосчастная дама провела всю жизнь в скитаниях по свету, преследуя Пинсона, который за этот период времени успел благополучно жениться, обзавестись детками и состариться, и погибла девственницей в возрасте 85 лет в безумном доме. Последнее, что от нее услышали, было имя ее возлюбленного. Не умопомрачительно, что синдром любовного помешательства психиатры окрестили «синдромом Адели».

Где же проходит граница меж хандрой по поводу безответной любви, с которой хоть раз в жизни сталкивается каждый человек, и небезопасным недугом? Совершенно точно ответить на этот вопрос психиатры не могут и до настоящего времени. По статистике, «синдрому Адели» в большинстве случаев подвержены дамы в возрасте от 25 до 45 лет. Самый свежайший катастрофический пример — это суицид супруги актера Александра Пороховщикова — Иры Пороховщиковой, которая покончила с собой в приступе отчаяния, когда ей сказали, что супруг может не дожить до утра. Но истории известны и случаи этого заболевания посреди парней. Так, профессиональный актер Ян Пузыревский, сыгравший роль Кая в кинофильме «Тайна снежной королевы», не сумел пережить развода с возлюбленной супругой и выбросился из окна 12 этажа совместно с 8-месячным отпрыском. (Малыш, к счастью, при падении зацепился за дерево и не пострадал, но Яна спасти не удалось).

По воззрению исследователей с мед факультета Государственного автономного института Мексики под управлением доктора Хеорхина Монтемайора Флореса, любовь можно сопоставить с обсессивно-компульсивным расстройством (от лат. obsessio — «осада, блокада» и compulsare — «принуждать») — одно из тревожных расстройств, основными симптомами которого являются обсессии (устойчивые иррациональные мысли и желания) и компульсии (неконтролируемые повторяющиеся деяния), выступающие как защита от чувства волнения.

Контрольный тест

Нельзя путать «синдром Адели» с нимфоманией (от греч. nýmphe — «невеста, юная женщина» и manía — «безумие») — патологическим половым влечением у дам, проявляющемся безудержным рвением к сексу с различными партнерами.

Вот ряд общих для «синдрома Адели» симптомов, которые должны вас заставить задуматься при первом их возникновении:

1. Приобретенная бессонница либо прерывающийся сон.

2. Неизменная апатия (не охото выходить из дому за продуктами, подходить к телефону, готовить пищу).

3. Назойливые мысли об объекте страсти (о чем бы вы ни гласили с другими людьми, вы все равно сведете разговор к этому человеку, даже если вам дают осознать, что это никому неинтересно и уже забавно).

4. Резкие смены настроения (от хохота без предпосылки до слез по жалкому поводу).

5. Беспричинная тоска (охото рыдать, если вы его длительно не лицезрели либо не гласили с ним по телефону).

5. Коллекционирование всего, что связано с объектом влечения (от талонов на метро до окурков сигарет и т. д.).

6. Непродуманные, импульсивные поступки, шокирующие окружающих.

Не сдаваться!

И все-же «синдром Адели», как и многие другие назойливые состояния, если они выявлены на ранешней стадии, можно одолеть. Из книжек и кинофильмов все знают, как биться за свою любовь. Но время от времени понадобится знать, как биться ПРОТИВ болезненной страсти к определенному человеку:

  • Организуйте собственный досуг так, чтоб ни минутки не осталось на посторонние мысли (займитесь спортом, запишитесь на курсы японского языка либо отправьтесь в гастрономический тур).
  • Обходите десятой дорогой места и людей, которые хоть кое-чем напоминают о нем (выбросьте диск с его возлюбленной музыкой и не смотрите киноленты, на которых были вдвоем).
  • Записывайте в столбик все его недочеты, о которых молвят другие люди (поверьте, им виднее!), и читайте его перед сном вслух.
  • Завяжите на сгибе локтя жесткий шнурок и всякий раз, когда поймаете себя на мысли о собственной любви, затягивайте его до чувства боли.
  • Обратитесь за помощью к психологу либо хотя бы прочитайте книжку по прикладной психологии («Если перед вами запирается одна дверь, означает, скоро обязательно раскроется другая»).
  • Не будьте эгоисткой: вы необходимы своим родителям (брату, сестре, ребенку, собственной собаке и т. д.), а означает, не имеете права ставить крест на своей жизни.

Фото: oboi.ws