Если вас замучила бессонница, или Как быстро уснуть

Если вас замучила бессонница, либо Как стремительно заснутьЧто делать, если все слоны пересчитаны, все узоры на обоях исследованы на память, а давно ожидаемый сон так и не пришел? Мы привыкли сетовать друзьям на бессонницу, оправдываясь, что начинаем зевать уже сначала рабочего денька. Но одно дело — засыпать с трудом либо пару раз за ночь пробуждаться, а другое — совершенно не спать некоторое количество дней попорядку…

Предпосылки и следствия

Бессонница (либо инсомния) — расстройство сна, характеризующееся неспособностью уснуть в течение долгого периода времени ночкой.

Временами может наблюдаться у людей без заморочек со здоровьем по разным причинам: чувственный стресс, переутомление, переедание, шум и т.п. Но в большинстве случаев бессонница является тревожным симптомом многих болезней (от синдрома приобретенной вялости, депрессивных состояний до спиртного психоза). Большей частью, ей подвержены дамы.

Диагноз приобретенная бессонница ставят в этом случае, если состояние «невозможности заснуть» продолжается несколько ночей попорядку.

Основными признаками приобретенной бессонницы принято считать:

  • жалобы на нехорошее засыпание
  • неудовлетворительное качество сна;
  • периодичность нарушения сна (до 3 раз в неделю в течение месяца);
  • непроходящее чувство волнения по поводу недосыпа (ночкой и в течение денька);
  • общее недомогание
  • невозможность заниматься обыкновенными делами (обучаться, ходить на работу и т.д.) из-за неизменного чувства недосыпа

При наличии вышеперечисленных симптомов нужна срочная консультация врача-психотерапевта.

Взрослому человеку для обычной жизнедеятельности нужно спать от 6 до 8 часов в день. Уменьшение количества сна ускоряет механизмы старения в организме. Уже через день без сна в мозге начинаются хим процессы, ведущие к угнетению психики. Через двое суток без сна — меняется гормональный фон, угнетение психики усиливается, нарушаются нейронные связи в коре мозга. А от 3 и поболее суток без сна — начинают разрушаться клеточки мозга, возрастает нагрузка на все внутренние органы, сначала — на сердечко. Рекорд бессонницы принадлежит янки Роберту Мак-Дональдсу, который выдержал без сна 453 часа (практически 19 суток) для того, чтоб попасть в книжку рекордов Гиннеса. Но на восстановление собственного здоровья после чего непонятного опыта у него ушли годы и немалые деньги…

Все в наших руках

К счастью, в 90% случаев так именуемой преходящей бессонницы мы повинны сами, а означает, стоит восстановить собственный стиль жизни, и бессонница отступит. Итак, как стремительно заснуть?

1. Не злоупотребляйте в течение денька напитками, содержащими кофеин (кофе, чай, энерготоники, колы, шоколад)

2. Возьмите за правило, чтоб последний прием еды был не позже, чем за 3 часа до сна (при всем этом опасайтесь жирной и острой еды)

3. Если вы работаете в кабинете и ведете неподвижный стиль жизни, непременно устраивайте для себя перед сном получасовую прогулку на свежайшем воздухе (если по каким-то причинам это нереально, хотя бы выходите на балкон)

4. Верно организуйте свое спальное место: вам не должно быть в кровати очень горячо либо очень холодно, белье для постели выбирайте из натуральных материалов мерклой раскраски.

5. Не смотрите за 1 час до сна брутальные киноленты (ужастики, триллеры, киноленты ужасов), не играйтесь в компьютерные игры.

6. Пытайтесь ложиться спать и пробуждаться в одно и то же время.

7. Ложась спать, смотрите за тем, чтоб в помещении было мрачно и тихо (конкретно в мгле в организме усиленно вырабатывается мелатонин — естественное снотворное)

8. Не подменяйте отсутствие ночного сна длительным сном посреди денька (он не дает организму того релакса, который происходит во время сна ночкой)

9. Не принимайте на ночь жаркий душ либо ванну (они владеют тонизирующим эффектом и препятствуют засыпанию) — температура воды должна составлять 37-38 градусов, можно добавить в нее несколько капель успокаивающих эфирных масел (лаванда, бергамот, лимон и др.)

10. Принимайте за 30 минут до сна природные успокаивающие настои: фиточаи с мятой, мелиссой, валерианой, пустырником либо теплое молоко с ложкой натурального меда.

Категорически нельзя:

  • часто использовать алкоголь в качестве снотворного (просыпание будет томным, может привести к спиртной зависимости)
  • без помощи других назначать для себя снотворные препараты (они могут не дать хотимого результата, а только навредить)