Простуда и другие заболевания во время беременности

Простуда и другие заболевания во время беременностиВ одной из прошедших статей мы поведали, что приём фармацевтических средств во время беременности может быть очень небезопасен как для будущей матери, так и для малыша. Дамам в положении рекомендуется как можно пореже употреблять медикаменты и непременно при всем этом советоваться с доктором. Появляется правомерный вопрос: будущие матери не хворают? К огорчению, это не так, и схватить, например, простуду и насморк во время беременности совсем реально. Как в данном случае совладать с напастями, раз обычные аспирин либо анальгин — воспрещены, как и большая часть других пилюль, микстур и мазей? Предлагаем несколько нужных советов.

Трудности со сном — нередкая жалоба посреди беременных дам. В особенности очень ситуация накаляется в последнем триместре, когда спать в обычных позах становится совсем неловко. В этом случае посодействовать может отвар мелиссы. В маленьких количествах (1 чайная ложка на стакан кипяточка) эта травка не наносит никакого вреда.

Тошнота и рвота тревожат будущих мам, напротив, в первом триместре. В большинстве случаев противные чувства появляются днем и усиливаются, если у дамы пониженное давление либо недочет сахара в крови. Матери двояшек и тройняшек мучаются из-за увеличения уровня гормонов. Помните, что ни при каких обстоятельствах нельзя принимать противорвотные лекарства (даже толамид, считавшийся ранее безобидным). Некие спецы советуют днем натощак, ещё лежа в кровати, скушать печенье либо яблоко, а еще лучше — завтракать тоже в кровати. В течение денька необходимо есть почаще, но маленькими порциями, избегать «сложных» товаров (жиров, животных белков). Пить следует минеральную воду без газа и, конечно, не забывать про отвар мяты (2 ч.л. на 1 стакан кипяточка).

Икота — ещё один нередкий спутник беременности. Она появляется из-за растущего уровня прогестерона — гормона, который содействует сохранению «интересного положения». Икота способна очень истязать на последних месяцах, когда увеличившая матка давит на желудок. Чтоб смягчить симптомы довольно испить стакан теплого молока, которое не должно быть очень жирным (подойдёт 1,5%). Можно пить кефир либо нежирный йогурт. Избавиться от противного недомогания посодействуют также миндальные орешки. Они естественным образом нейтрализуют желудочную кислоту. Миндаль нужно обдать кипяточком, снять с него кожицу и разжевать несколько орешков.

Изжога возникает из-за того, что поджелудочная кислота остается в пищевом тракте, а не проходит в кишечный тракт. Для профилактики полезно, снова же, есть понемногу и нередко, пить минеральную воду без газа. Если неувязка уже появилась, то вечерами можно подкладывать под спину огромные подушки и даже спать полусидя. Нельзя увлекаться кислыми и наточенными продуктами, ложиться спать сходу после пищи.

Цистит вызывают бактерии Escherichia coli, которые оседают на стенах мочевыводящих путей. В случае появления этого заболевания нужно прирастить приём воды, можно пить воду с лимоном. Она увеличивает кислотность среды мочевых путей и препятствует размножению микробов. Посодействуют также соки и чаи из клюквы.

Сбои в работе кишечного тракта требуют скорых мер по их предотвращению: переполненная кишка давит на матку и может вызвать опасность прерывания беременности. Во-1-х, существует особый комплекс упражнений, спасающий от таких заморочек. Во-2-х, следует пересмотреть рацион в пользу товаров, содержащих пищевые волокна (к примеру, хлеб грубого помола, овощные салаты). Перед сном можно есть фрукты, не забывать про свеклу, сухофрукты, нежирные йогурты и кефир.

Простуда во время беременности также страшная гостья. От кашля поможет настой травки мать-и-мачехи, термопсис либо, в последнем случае, фармацевтические препараты — мукалтин, бромгексин. Насморк во время беременности лечится соляным веществом, а рот можно полоскать тёплой водой с несколькими каплями лимонового сока. От насморка также могут посодействовать травяные ингаляции (к примеру, с внедрением сушеной ромашки).

Вялость, напряжение, стресс сопровождают всю беременность. Биться с ними транквилизаторами либо другими лекарствами категорически воспрещается. Лучше обратиться к специальному комплексу упражнений йоги, массажу либо, на последний случай, настойке валерианы.

Чтоб легче переносить жару беременным нужно пореже употреблять в еду соль и сахар. Соль может послужить предпосылкой скопления огромного объема воды в организме, что наращивает отечность. Излишек сахара затрудняет нормальную работу поджелудочной железы. В жаркое время будущим мамам рекомендуется носить одежку только из натуральной ткани, временами принимать холодный душ, а в долгих поездках непременно воспользоваться баллончиками с термальной водой. Очевидно, следует воздержаться от лишних физических нагрузок и как можно больше времени уделять отдыху.