«Клеточные мембранные капсулы» как биосовместимый метод доставки и высвобождения лекарств

«Клеточные мембранные капсулы» как биосовместимый способ доставки и высвобождения фармацевтических средствВ издании The Times of India была размещена информация о передовых разработках индийской фармакологии. В Индии ученые в первый раз использовали живы людские клеточки, чтобы получить природные капсулы с канальцами для высвобождения препаратов и диагностирующих агентов. Даянг Ванг и его коллеги-медики направили внимание на то, тело человека сотворено таким макаром, чтоб избавляться от посторонних субстанций и вирусов. При всем этом часто в их число попадают и лекарства, и микрочастицы, созданные для исцеления заболеваний. В итоге эффект от их внедрения в разы понижается. Разумеется, что нужно было создать механизм доставки и высвобождения фармацевтических средств, который бы позволил прирастить время нахождения данных субстанций в организме. В этих целях индийские спецы заключили нужные вещества в оболочку, очень напоминающую естественные клеточки. «Клеточные мембранные капсулы» представляют собой фармацевтические препараты, укрытые живыми клеточками как «плащом-невидимкой», и способные «обмануть» наш организм. Опыты обосновали эффективность подобного подхода, позволяющего продуктам и наночастицам подольше оставаться в человеческом теле.

Современные технологии. По сути, разработка биосовместимых устройств доставки и высвобождения фармацевтических средств с применением микро- и микрочастиц идёт достаточно издавна. Внедрение таких инноваторских фармацевтических форм — это одна из приоритетных задач фарминдустрии. В текущее время около 25% мирового объёма продаж фармацевтических средств занимают препараты с усовершенствованной системой доставки. Имеющиеся на рынке препараты, обычно, продлевают действие и наращивают биодоступность веществ, также понижают вероятные побочные эффекты. Системы их доставки обеспечивают, кроме всего остального, направленный транспорт фармацевтических средств к очагу патологического процесса. Другими словами новые медикаменты, приготовленные к выпуску на рынок ведущими лекарственными компаниями, обычно, уже обустроены своей транспортной системой.

Почему применение пилюль наименее отлично? Применение обычных, настолько обычных, пилюль, как указывает практика, обладает целым рядом существенных недочетов. Вправду, можно следить завышенный расход действующего вещества, вызванный тем, что оно не добивается всех нужных био мишеней либо же добивается, но в концентрациях существенно ниже терапевтических. Действие пилюль в большинстве случаев является ненаправленным, а взаимодействие с нецелевыми объектами вызывает массу побочных эффектов. Поддерживать подходящую концентрацию вещества в организме в протяжении долгого времени также нереально. Таким макаром, внедрение обычных фармацевтических форм в значимой степени тормозит развитие медицины, лекарственной науки и промышленности.

На сегодня наибольшее распространение получили инноваторские препараты длительного деяния с увеличенной биодоступностью и пониженным побочным эффектом. Обычно, такие средства представляют собой наночастицы, сделанные на базе биосовместимых и биоразлагаемых полимерных композиций и липосом.