Таблетки от курения опасны для сердца

Пилюли от курения небезопасны для сердцаВ Баптистском мед центре Уэйк-Форест в Северной Каролине протестировали узнаваемый продукт против курения Champix (в Рф: варениклин). К огорчению, результаты оказались неутешительными: пилюли вызывают значимые побочные эффекты. Средство вправду понижает тягу к сигаретам, но при всем этом гибельно повлияет на работу сердца. После прохождения курса Champix`a риск возникновения инсультов и сердечных приступов увеличивался практически на 72%.

Профессионалов наткнули на идею проведения дополнительных исследовательских работ нередкие жалобы пациентов на продукт. Пилюли пробуждали чувство волнения, провоцировали депрессию, а неких наталкивали на мысли о суициде. Смертельных исходов записанно не было, но из 4908 участников больше 50-ти сетовали на побочные эффекты.

Варениклин изобрёл Джотэм Коу, клинический химик и научный сотрудник Центра нейробиологии компании Pfizer. В 2007 году за свою инновацию Коу получил очень престижную премию «Галена». Сущность изобретения заключалась в модифицировании молекулы цитизина. Этот растительный алкалоид обладает никотиноподобным действием и конкурентно связывается с теми же сенсорами, что и никотин.

Ранее эффективность продукта в лечении никотиновой зависимости была доказана бессчетными исследовательскими работами. Изучались и короткосрочные результаты (толика пациентов, отказывающихся от курения в протяжении от 4 до 12 недель), и среднесрочные (воздержание через 24 недели от начала исцеления), и длительные результаты (через 40 недель после прекращения приема продукта). Что касается побочных эффектов, то у пациентов, получавших варениклин, самым частым ненужным явлением была тошнота. Почти всегда она развивалась сначала исцеления, была легкой либо равномерно выраженной и изредка приводила к отмене продукта. В целом, частота прекращения исцеления из-за ненужных реакций составила 11,4%. Посреди главных обстоятельств отказа от терапии были тошнота, мигрени, бессонница и необыкновенные сновидения.

Такие явления как депрессивное настроение, бессонницу, раздражительность, фрустрацию либо гнев, тревогу, трудности при концентрации, беспокойство, урежение ритма сердца, увеличение аппетита либо массы тела исследователи относили не к побочным эффектам варениклина, а к возникновению абстинентного синдрома. Другими словами психологический дискомфорт и трудности с сердечком, по воззрению учёных, были вызваны самим прекращением курения, а не приёмом пилюль. Меж тем, отмена варениклина ассоциировалась с повышением раздражительности, тяги к курению, депрессией либо бессонницей у 3% пациентов.

На сегодня Champix считается одним из самых действенных фармацевтических средств против курения. Но, как видно по последним работам английских профессионалов, полезность этого продукта возможно окажется непонятной, если подтвердятся их данные относительно негативного воздействия пилюль на работу сердца.