Мультивитамины дают веру в неуязвимость

Мультивитамины дают веру в неуязвимостьМультивитамины издавна стали обычной составляющей нашей жизни. Их принимают зимой для профилактики авитаминоза, весной для поддержания иммунитета, употребляют во время исцеления либо сидя на диете, сопровождают ими изнурительные тренировки.

Новое исследование тайваньских учёных показало, что приём поливитаминов содействует развитию неверного чувства неуязвимости, что, по сути, провоцирует человека совершать рискованные поступки. Спецы провели опыт, в процессе которого пораздавали плацебо 82 участникам (45 дамам и 37 мужикам, средний возраст которых составил 31 год). Половина этой группы была уверена, что воспринимает истинные поливитамины, а не пилюли-обманки, а другие добровольцы знали об настоящей сути продукта.

По прошествии недели всем участникам опыта предложили пройти опрос, в процессе которого планировалось выявить их склонность к рискованному либо же, напротив, оптимальному поведению. Как отметили тайваньские спецы, 44% испытуемых из первой группы, «принимавшей истинные витамины», были склонны к гедонистическим мероприятиям. Они питали привязанность к случайным половым связям, приему солнечных ванн, посещению вечеринок и пьянству. Также на 61% почаще они отдавали предпочтение шведскому столу (и кондитерским изделиям), а не здоровому питанию. Уверенные в защитных и укрепляющих организм свойствах мультивитаминов, которые типо пили, эти люди прекращали заниматься спортом в 14% случаев и на 66% почаще, чем все другие, пробовали добраться до места предназначения самым обычным и маленьким путем.

Исследователи сделали вывод, что люди, лишне проникаясь верой в силу мультивитаминов, платят за это «скрытую» стоимость, полагая, что благодаря привлекательным пилюлькам обретают неуязвимость. Некие считают, что витамины делают их наименее восприимчивыми к заболеваниям, вредным факторам среды и иным напастям. В итоге, такие легковерные индивиды становятся ленивыми и ведут себя очень неразумно. Схожий стиль жизни приводит к прямо обратным для здоровья результатам, ежели те, которые пациенты ждут получить, начиная приём витаминных препаратов.

Невзирая на данные, приобретенные в опытах тайваньских коллег, Южноамериканская Мед Ассоциация как и раньше безотступно советует, чтоб каждый человек раз в день воспринимал мультивитамины.