Внематочная беременность: не пропустить!

Внематочная беременность: не пропустить!Введение

Внематочная беременность — отягощение беременности, когда прикрепление оплодотворенной яйцеклетки происходит вне полости матки. Данное болезнь является одним из самых суровых гинекологических диагнозов, найти симптомы которого часто тяжело даже проф гинекологу.

Необыкновенную тревогу вызывает тот факт, что за последние 20 лет вышло резкое повышение частоты данной патологии, по данным различных создателей — в 3-5 раз. В Рф частота внематочной беременности составляет 1,13 варианта на 100 беременностей, либо в 3,6 случаев на 100 родивших живых малышей. В Англии — 1,11 варианта на 100 зафиксированных беременностей.

Причины риска

Риск внематочной беременности увеличивается с годами и более высок у дам 35-44 лет. Относительный риск смертельного финала приблизительно в 10 раз выше, чем при родах, и в 50 раз выше, чем при искусственном аборте.

Основными факторами риска развития внематочной беременности являются:

  • Аномалии развития половых органов
  • Воспалительные заболевания и инфекции дамских половых органов
  • Нарушение транспортной функции маточных труб
  • Хирургические вмешательства в брюшной полости
  • Наличие гормональных нарушений
  • Опухоли матки и ее придатков
  • Внедрение внутриматочных контрацептивов
  • Курение
  • Наличие нескольких сексапильных партнеров
  • Экстракорпоральное оплодотворение
  • Эндометриоз
  • Искусственные аборты

Виды внематочной беременности:

Зависимо от места прикрепления плодного яичка выделяют:

  • Трубную беременность (98% случаев )
  • Шеечную
  • Яичниковую
  • Брюшную
  • Беременность других редчайших локализаций

Почему это болезнь не всегда выявляют?

В процессе ретроспективного исследования, проведенного английскими учеными, выявлено, что в 12% случаев эктопическая беременность не была выявлена при первичном осмотре. Проспективное исследование, в которое были поочередно включены доставленные в отделение неотложной мед помощи дамы с внематочной беременностью, показало, что 45% пациенток были выписаны домой с неправильным диагнозом.

Причины, действующие на неверный диагноз:

  • Не рассматривается возможность беременности
  • Не придается подабающее значение известным факторам риска внематочной беременности
  • Не рассматривается возможность внематочной беременности при проведении дифференциальной диагностики
  • Уровень бета-субъединицы хорионического гонадотропина человека (бета-ХГЧ) в сыворотке крови не соотносится с плодами трансвагинального ультразвукового исследования
  • Не скооперировано нужное следующее наблюдение.

Почему это принципиально?

Внематочная беременность служит основной предпосылкой погибели дам в I триместре беременности. Ранешняя диагностика понижает частоту внематочной беременности и смертности от этого заболевания, потому что в текущее время почти всегда оно отлично и неопасно лечится и не просит хирургического вмешательства. Отсроченная диагностика, напротив, может привести к разрыву маточной трубы, кровоизлиянию в брюшную полость и развитию перитонита, что просит проведения срочного хирургического вмешательства и удаления пораженной трубы.

Как диагностируется внематочная беременность?

Обычно диагноз «внематочная беременность» ставится при наличии в анамнезе болей в области таза, связанных с задержкой менструации, также при положительном итоге теста на беременность в купе с вагинальным кровотечением либо без него.

Основными клиническими симптомами, позволяющими заподозрить развитие внематочной беременности являются последующие:

Боль в животике — более неизменный симптом, наблюдается приблизительно в 95% случаев. Обычно поначалу боль маленькая, преходящая. Более частая локализация — одна из подвздошных областей. Повышение срока беременности ведет к нарастанию интенсивности боли, которая становится непрерывной и распространяется на весь низ животика.

Задержка менструации — также один из более нередких симптомов пришествия беременности. Наблюдается в 90% случаев.

Кровянистые выделения из половых путей встречаются в 50-80% случаев. Их наличие всегда требуют особенного внимания доктора. Основной предпосылкой их появления является отторжение эндометрия из-за малого уровня половых гормонов. Выраженность выделений варьирует от небогатых до менструальноподобных. При возникновении в выделениях фрагментов отторгнутой децидуальной оболочки нужно проведение дифференциальнуой диагностики внематочной беременности с неполным абортом.

Болезненность придатков матки — неизменный симптом, выявляется при проведении бимануальноого исследования. Нередко смешивается с болезненностью шеи матки при ее смещении.

Пальпация большого образования в области придатков матки либо при ректальном исследовании — выявляется в у 50% нездоровых. Приблизительно в половине случаев оно представляет собой кисту желтоватого тела и локализуется с обратной стороны от плодного яичка.

Повышение матки наблюдается в 25% случаев внематочной беременности. Размеры матки, обычно, меньше предполагаемого срока беременности.

Общие симптомы самую большую опасность представляют: понижение кровяного давления, головокружение, слабость, утрата сознания. Их возникновение просит незамедлительной госпитализации в стационар.

Для того, чтоб поставить четкий диагноз на ранешном сроке беременности требуется проведение трансвагинального ультразвукового исследование в купе с анализом на определение уровня хорионического гонадотропина человека (ХГЧ).

Исследования

Стандартные экспресс-тесты для анализа мочи на беременность можно использовать в качестве инструмента скрининга в критериях первичного звена мед помощи. Малый определяемый уровень ХГЧ в моче варьирует от 25 до 50 МЕ/л. Таким макаром, наличие клинических признаков, позволяющих представить внематочную беременность, и хороший результат анализа мочи на беременность служат основанием для проведения дополнительных исследовательских работ с целью уточнения диагноза.

Если может быть провести анализ на определение уровня бета-ХГЧ в крови, то это может посодействовать в диагностике. Плодное яичко при УЗИ обычно определяется в полости матки при уровне бета-ХГЧ в сыворотке крови выше пределов дискриминационной зоны (1500 МЕ/л) на пятой неделе беременности. Если уровень бета-ХГЧ превосходит этот показатель, а ультразвуковое исследование не указывает маточную беременность, но при всем этом выявляет объемное образование в области придатков матки, диагноз «внематочная беременность» фактически однозначен.

Внематочную беременность также следует подозревать, если уровень ХГЧ не увеличивается либо стабилизируется. По способности при уровне бета-ХГЧ в сыворотке крови ниже 1500 МЕ/л анализ следует повторить через три денька, чтоб оценить скорость увеличения этого показателя. Если концентрация ХГЧ за 72 часа не возрастет вдвое, это показывает на патологию беременности (внематочная либо патологическая маточная беременность). Если в рамках первичного звена мед помощи нереально сделать повторный анализ на определение уровня ХГЧ, нужно навести пациентку к гинекологу для уточнения диагноза.

Так как в неких случаях в критериях нереально првоести трансвагинальное ультразвуковое исследование, УЗИ брюшной полости также является действенным для выявления осложнений беременности на ранешном шаге. Его чувствительность составляет 80%, а специфика — 78%. Выявление маточной беременности при абдоминальном ультразвуковом сканировании практически исключает возможность внематочной беременности. Но ультразвуковая диагностика осуществляется на основании визуализации большого образования в области придатков матки, а не 1-го только доказательства отсутствия плодного яичка в матке. При доказательстве диагноза следует держать в голове, что чувствительность трансвагинального УЗИ при трубной беременности составляет 90,9%, а его специфика — 99,9%.

Концентрация прогестерона при развивающейся маточной беременности выше, чем при внематочной беременности либо неразвивающейся маточной беременности, но этот анализ не может посодействовать в диагностике, так как он не позволяет отличить внематочную беременность от патологии маточной беременности.

Как вылечивать внематочную беременность?

Хирургическое исцеление:

  1. Лапароскопическая операция.

Проводится при маленький кровопотере.

  1. Туботомия.

Операция заключается в вскрытии маточной трубы, удалении из неё частей плодного яичка и эвакуации их из брюшной полости. Туботомия позволяет сохранить трубу, как орган, способный всеполноценно делать свою функцию

  1. Тубэктомия.

Данная операция проводится при далековато зашедшем развитии трубной беременности. Одним из ее ненужных последствий является удаление маточной трубы. Лапароскопия позволяет достоверно оценить состояние «беременной» трубы и прибегать к тубэктомии исключительно в исключительных случаях, когда сохранение трубы еще опаснее, чем удаление.

Медикаментозная терапия.

Заключается в внедрении под контролем ультразвука продукта, прекращающего деление клеток плодного яичка. В Рф пока не получил широкого распространения. В Англии для этих целей применяется метотрексат. Хорошими критериями для предназначения пациентке терапии метотрексатом являются: размеренная гемодинамика, желание и возможность наблюдаться у доктора, уровень бета-ХГЧ в сыворотке крови не выше 5000 МЕ/л и отсутствие сердцебиения у плода. Общий показатель эффективности терапии метотрексатом при правильном лечении составляет 90%.