Растительные масла в косметологии

Растительные масла в косметологииМы уже писали о многообразии и полезности растительных масел применительно к исцелению разных болезней. Настало время побеседовать о том, как их используют в косметологии. Ведь если пристально прочитать состав пользующегося популярностью рекламируемого косметического средства, там непременно отыщется хоть одно растительное масло. Желаете выяснить, какое из их более подходит вам?..

Миндальное масло

Подойдет для хоть какого типа кожи и возраста. Его жировой состав близок к людскому, из-за чего его еще именуют «кожное масло». В глубочайшей древности его использовали в качестве массажного масла для грудных малышей. В особенности благотворно оно действует на сухую, чувствительную, стареющую и обветренную кожу. Также масло миндаля отлично провоцирует рост волос, увеличивая их сияние.

Тыквенное масло

В нем содержится много витамина Е, линолевой и эйкозапентаеновой кислот. Тыквенное масло отлично защищает кожу от негативного воздействия солнечных лучей и предутверждает возникновение солнечных ожогов, из-за чего его нередко включают в состав средств против загара. Также тыквенное масло ускоряет регенерацию тканей при микротравмах, трещинках и ожогах.

Репейное масло

Его получают из корней лопуха огромного (репейника). Это безупречное средство для ухода за проблемными волосами. Оно не только лишь провоцирует рост волос, да и борется с жирной себореей кожи головы и уничтожает перхоть. Также, благодаря содержанию в нем дубильных веществ, обширно применяется в кремах для проблемной кожи и для исцеления угревой сыпи.

В домашних критериях, чтоб сделать укрепляющую маску для волос, репейное масло нужно подогреть на водяной бане до 40 градусов, умеренно нанести на волосы за 1 час до мытья головы и кропотливо укутать голову полотенцем либо надеть специальную косметическую шапочку. Потом кропотливо смыть масло с помощью шампуня и бальзама-ополаскивателя.

Направьте внимание

Маска, содержащая растительные масла репейника, тяжело смывается, потому будет нужно полоскать волосы 2-3 раза, лучше — с добавлением в воду уксуса либо лимоновой кислоты.

Облепиховое масло

Его можно просто приготовить без помощи других. Оно богато витамином A, отвечающим за увлажнение и упругость кожи; витамин E, продлевающим юность кожи; витамин C, который содействует увеличению и сохранению ее упругости. Потому облепиховое масло отлично подходит для ухода за сухой, увядающей, и проблемной кожей лица. Также его удачно используют для осветления веснушек и пигментных пятен.

Масло шиповника

Содержит более 15 видов насыщенных, мононенасыщенных, и полиненасыщенных жирных кислот (а именно — линолевую, линоленовую и олеиновую). Они содействуют укреплению защитного барьера кожи и служат высокоэффективным строительным материалом для ее клеток. Совершенно масло шиповника подходит для ухода за чувствительной и узкой кожей вокруг глаз. Его можно наносить, как и без помощи других, так и соединять в количестве 2-3 капель с готовым кремом для век. Главное, чтоб движения при нанесении его были легкими, вроде бы «вбивающими» с помощью подушечек пальцев.

Направьте внимание

В чистом виде не рекомендовано к применению при завышенной жирности кожи и склонности к угревой сыпи.

Также растительные масло обширно используются в ароматерапии, о чем мы писали ранее.