Способы предохранения от нежелательной беременности

Методы предохранения от ненужной беременности«Россия занимает одно из первых мест в мире по количеству часто производимых абортов, — ведает заместитель директора ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии» Вера Прилепская. — По темпам понижения числа абортов мы тоже существенно отстаем от других стран». Докторы не устают гласить о том, что лучше предупредить «беду», ежели биться с её последствиями, тем паче — в наши деньки существует огромное количество доступных методов защиты от ненужной беременности, на хоть какой вкус и цвет. Предлагаем вам разобраться в этом вопросе чуток более серьёзно.

Ненадёжные методы

Бывалые врачи-гинекологи склонны считать, что неопасных для зачатия дней менструального цикла просто не существует. Во-1-х, точно найти момент овуляции даже при самом постоянном цикле — задачка фактически неосуществимая. В большинстве случаев, удаётся сделать это только постфактум, тогда как «опасными» будут считаться не только лишь деньки после овуляции, да и до неё. Во-2-х, сперматозоиды сохраняют способность к оплодотворению до 6-7 дней, находясь в половых путях дамы. Как следует, неважно какая дама, имеющая хотя бы один половой контакт с партнёром в неделю, оказывается не застрахованной от пришествия беременности. Очевидно, способы, которые мы на данный момент перечислим, помогают понизить возможность ненужного действия, но, совместно с тем, могут подвести в хоть какой момент в силу собственной чрезвычайной ненадёжности.

Календарный способ. Продолжительность менструального цикла у различных дам составляет от 21 до 35 дней. Задачка заключается в том, чтоб более либо наименее точно вычислить момент овуляции. Яйцеклетка покидает яичник, в среднем, на 11-15 денек цикла. В эти деньки более высок риск пришествия беременности. «Опасными» также остаются некоторое количество дней до овуляции и несколько — после.

Прерванный половой акт. Это не только лишь ненадёжный, но ещё и очень вредный для организма метод предохранения. Начнём с того, что сперматозоиды содержатся в мужской смазке, выделяющейся в течение всего полового акта, так что эякуляция — не единственная возможность зачатия. Не считая того, необходимость повсевременно себя держать под контролем и прерываться в самый ответственный момент плохо сказывается на здоровье сильной половины населения земли. По данным исследовательских работ, практика прерванных актов может привести к импотенции.

Спринцевание. Сперматозоиды оказываются в маточных трубах уже через 90 секунд после полового акта, так что, если вы планируете «догнать и обезвредить» их всех, то придётся очень поспешить. Не считая шуток, спринцевание кислотами либо, к примеру, закладывание во влагалище дольки лимона, до чего некие додумываются, возможно окажется очень опасным. Само мало, эти воздействия вызывают хим раздражение и ожоги.

Душ. Тёплый душ после полового контакта — хорошее средство личной гигиены, но способом контрацепции он не является. «Смыть» из влагалища сперматозоиды нереально.

Мед методы (гормональные, барьерные, внутриматочные)

Итак, обсудим сейчас способы контрацепции, эффективность которых доказана исследованиями.

Презерватив. Даёт защиту, приближающуюся к 100% и, плюс ко всему, защищает от зараз, передающихся половым путем. Противопоказаний и побочных эффектов фактически не имеет (исключая 3% людей с аллергией на латекс). Что касается мифа о понижении чувствительности, то современные изделия так тонки, что гинекологи склонны списывать данную делему на психическую убеждённость в существовании оной. На самом деле же, если внедрение презерватива и удлиняет половой акт на малозначительное время, то это идёт только на пользу влюблённой паре.

Внутриматочная спираль. Современные спирали имеют форму буковкы Т и оплетены медной либо серебряной проволокой. Они инсталлируются на 6-ой денек цикла, после прерывания беременности либо через 6 недель после родов, а контрацептивного эффекта не теряют в течение 5-6 лет. Из-за угрозы развития воспалительных процессов таковой метод предохранения считается «зрелым» и не рекомендован юным нерожавшим девицам. Ещё одна неувязка состоит в том, что постороннее тело в полости матки (в особенности, нити, созданные для извлечения спирали) наращивает возможность развития зараз, увеличивает менструации и нередко делает их обильными, болезненными и длительными (из-за нарушения сократимости матки).

Инъекционные контрацептивы и импланты. Сущность данного способа заключается в подкожном внедрении имплантата с гормональным содержимым, срок деяния которого — пару лет. Такие средства ординарны и комфортны, не требуют контроля со стороны дамы, но могут вызывать полное прекращение менструации либо другие трудности. К примеру, имплантат Импланон просто терялся снутри дамского организма, вызывая бесплодие.

Оральные контрацептивы (КОК). Довольно непростой, но высокоэффективный метод предохранения от ненужной беременности. Сложен он тем, что дама обязана повсевременно держать приём фармацевтических средств под контролем. Хоть какой сбой в установленной программке чреват последствиями. Меж тем, современные гормональные пилюли могут посодействовать даме вернуть регулярность менструального цикла и, в известной степени, благотворно оказывают влияние на общее состояние её здоровья. Времена, когда слово «гормоны» ассоциировалось с набором веса, неуввязками с зачатием, ростом усов и гормональными сбоями, остались в прошедшем. С другой стороны, выбор лекарства должен проходить под бдительным контролем доктора после ряда нужных обследований. КОК имеют противопоказания.

Мини-пили. Разновидность оральных контрацептивов, других комбинированным и отличающихся от их по собственному составу. Мини-пили содержат только прогестаген/прогестин (аналоги гормона прогестерона, который вырабатывается желтоватым телом), причём в микродозах — 300-500 мкг., что составляет 15-30% дозы КОК. В этой связи, мини-пили числятся наименее надежными, но их действие на дамский организм еще мягче, и при наличии суровых противопоказаний для потребления КОК, они являются другим способом предохранения.

Влагалищные кольца. Гибкие контрацептивные кольца, содержащие гормоны (эстроген и прогестаген) в микродозах. Оболочка кольца изготовлена из гипоаллергенного материала и состоит из сложной системы мембран, позволяющих раз в день выделяться строго определенному количеству гормонов. Дама может вводить кольцо сама, деяния его хватает на один менструальный цикл, а во время полового акта большая часть пар не ощущают присутствия контрацептива. Приём гормонов в обход желудочно-кишечного тракта уменьшает частоту таких побочных эффектов, как тошнота и последствия лишней нагрузки на печень. Как хоть какой эстрогенсодержащий продукт, кольцо противопоказано при кормлении грудью.

Аварийная контрацепция

В течение 72 часов после незащищённого полового акта (либо в этом случае, если избранный метод контрацепции был ненадежным: порвался либо соскользнул презерватив, влезла ошибка в расчёт дней овуляции, случился пропуск 2-3 пилюль в курсе гормональных противозачаточных средств) может быть предупредить ненужную беременность с помощью средств критической контрацепции (к примеру, Постинор). Первую пилюлю продукта следует испить не позже, чем через 72 часа после полового акта, вторую — ещё через 12-16 часов. Действие таблеток обосновано торможением овуляции и предупреждением осеменения, также переменами эндометрия, препятствующими имплантации оплодотворенной яйцеклетки. Критическая контрацепция издавна признана очень опасной для здоровья дамы (прямо до развития бесплодия).

Конструктивные способы

Конструктивными способами контрацепции являются процедуры добровольческой стерилизации: перевязка маточных труб у дам и вазэктомия у парней. К данному методу имеют возможность обратиться пары, не планирующие предстоящего потомства. Неотклонимым условием является возраст старше 35 лет либо наличие минимум 2 малышей. В США на стерилизацию решаются около 20% парней, в Китае — около 50%, в Рф процедура наименее популярна в виду собственной необратимости и устойчивого представления о том, что она оказывает влияние на потенцию и гормональный фон (что медиками отрицается).