До седьмого пота

До седьмого потаПот — это всего только аква раствор солей и органических веществ, выделяемый спец железами. Он содержит 98-99% воды и всяческие «добавки»: азотистые вещества (мочевину, мочевую кислоту, креатинин, аммиак), некие аминокислоты (серин, гистидин), следы белка, уроканиновую кислоту, летучие жирные кислоты, мыла, холестерин, соли щелочных металлов (хлорид натрия), глюкозу, витамины, биогенные амины, катехоламины, гистамин и стероидные гормоны. Содержание минеральных и органических веществ в поте изменяется зависимо от нрава питания и общего состояния организма.

Запах. Пот источает не самый приятный для людского носа запах — это всем понятно. Но многим будет также любопытно выяснить, что, по сути, свежайший пот аромата фактически не имеет. Обычное амбре возникает только тогда, когда на коже начинают плодиться бактерии. Другими словами, зловонье — продукт слияния выделившейся из организма воды и микробов, обитающих на поверхности кожи. Заметим, что, хотя мужчины потеют больше, концентрация неприятно пахнущих, летучих карбоновых кислот в их случае вточности такая же, как и у дам, но пот сильной половины населения земли содержит больше воды. Не тайна, что запах мужского пота отличается от дамского. Это связано с тем, что на коже у юношей и женщин содержатся разные мельчайшие организмы. Принципиально знать, что совместно с позже из организма удаляются продукты обмена, остатки фармацевтических препаратов и даже яды. Отталкивающий запах выделений может быть вызван также и этими причинами. Но многие люди специально посещают бани, парные и сауны, чтоб через обильное потоотделение очистить организм ото всего перечисленного выше.

Дислокация. Пот делается из 2-4 миллионов потовых желез нашего организма, располагающихся в верхних слоях кожи. Основная концентрация желёз приходится на зоны рук, подмышек, ног и паха. Весело, но больше всего их содержится у человека на ладонях — до 600 пор на один квадратный сантиметр, также на лбу — до 300 пор на квадратный сантиметр. Несколько наименьшее количество желёз находится на подошвах, тыльных поверхностях стоп и кистей. Обычно, на сгибательных поверхностях конечностей их больше, чем на разгибательных.

Гипергидроз. Это слово происходит от латинских «гипер», что значит «повышенный», и «гидро», что соответствует понятию «вода». Исходя из этого, нетрудно додуматься, что данным недугом докторы именуют завышенное либо лишнее потоотделение. Это патологическое состояние, характеризующееся тем, что человек активно потеет даже при маленьком волнении, а то и совсем при мысли, к примеру, о руках и рукопожатиях. Описанная неувязка является следствием нарушения обычной работы потовых желёз. У здоровых людей потовые железы выделяют в день от 300 до 800 мл пота, а в жару и при физической нагрузке — до полутора л.. Само собой, при гипергидрозе эти характеристики растут. По различным данным, заболеванию подвержено от 1 до 15% населения планетки. Исцеление предлагается, в главном, хирургическое. После операции, проводимой через микроскопичный надрез, докторы гарантируют 90% исцеление.

Без пота. В одичавшей природе дела обстоят чуть по другому, ежели чем у человека. Пот гиппопотама, к примеру, содержит красноватый и оранжевый пигменты, которые поглощают ультрафиолет и действуют на кожу гиганта как солнцезащитный крем. У птиц потовых желёз нет и в помине, потому пернатые спасаются от жары только с помощью высокоразвитой дыхательной системы. Высовывать язык и открывать рот для остывания обязаны домашние кошки и собаки, у каких малое количество потовых желёз размещается на подушках лап. Неспособны потеть также зайчики и свиньи. Так что популярная шуточка про внутренний монолог собаки, как видно, достаточно далека от реального положения вещей: «Когда я волнуюсь, я — потею… когда я потею — я воняю… когда я воняю — меня моют… когда меня моют — я волнуюсь…»