Псориаз: виды болезни

Псориаз: виды заболеванияПсориаз представляет собой одно из более нередких кожных болезней, которым в среднем мучаются от 2 до 7% обитателей планетки. В погодных зонах с доминированием низких температур и высочайшей влажности воздуха он встречается почаще, чем в тропических регионах. У одной трети пациентов есть домашний анамнез псориаза. У этого заболевания существует два возрастных пика дебюта — 20 лет и 55-60 лет.

Большая часть пациентов с псориазом получают исцеление в больнице. Наименее 30% нездоровых нужно направлять к врачу-дерматологу. Псориаз связан с высочайшим уровнем психосоциальной нефункциональности, потому очень принципиально уметь распознавать и отлично вылечивать это болезнь.

Понятно, что некие фармацевтические препараты и вещества вызывают псориаз либо его обострение. К ним относятся:

- бета-блокаторы;
- литий;
- противомалярийные лекарства;
- алкоголь;
- нестероидные антивосполительные препараты.

Отмена системных кортикостероидов также может вызвать обострение псориаза.

Каплевидный псориаз

Каплевидный псориаз нередко встречается у малышей и подростков. Обычно он начинается через 2-4 недели после заразных болезней гортани, вызванных бета-гемолитическим стрептококком.

На туловище и конечностях пациента появляются папулы каплевидной формы. Очаги сыпи представляют собой соответствующие для традиционного псориаза бляшки в миниатюре. Обычно каплевидный псориаз не затрагивает лицо, ладошки и подошвы хворого.

Ладонно-подошвенный пустуллез

Ладонно-подошвенный пустулез не является разновидностью псориаза, невзирая на то, что в большинстве учебников до сего времени обозначено оборотное. Иммунологические исследования проявили, что это самостоятельное болезнь, хотя у 20% пациентов он встречается сразу с приобретенным бляшковидным псориазом.

Как правило это болезнь развивается у людей среднего возраста. Почаще встречается у курильщиков. У дам ладонно-подошвенный пустулез развивается почаще, чем у парней (составляет 9 к 1). Малыши хворают довольно изредка.

Болезнь характеризуется образованием стерильных пустул на фоне эритемы (покраснения) с верно очерченными границами, цвет которых с течением времени изменяется от желтоватого до кофейного. Обычно болезнь симметрично поражает ладошки и подошвы.

Исцеление местными продуктами часто не приводит к хотимым результатам. В таком случае целенаправлено назначить маленький курс какого-нибудь сильнодействующего кортикостероида в виде мази. К огорчению, отказ от курения, по-видимому, не уменьшает выраженность пустулеза.

При отсутствии результатов возможно окажется действенной терапия фотосенсибилизирующим средством в купе с Ультрафиолетовым излучением диапазона А (PUVA), если есть такая возможность.

Терапия системными ретиноидами также эффективна для исцеления ладонно-подошвенного пустулеза и может применяться в купе с способом PUVA (Re-PUVA). Время от времени также используются препараты, действующим веществом которых является циклоспорин либо метотрексат.

Псориатическая эритродермия

Псориатическая эритродермия — это очень томная форма псориаза, которая может представлять опасность для жизни пациента.

К проявлениям псориатической эритродермии относятся:

  • общее недомогание;
  • покраснение кожи;
  • лихорадка;
  • тахикардия.

К факторам, содействующим развитию псориатической эритродермии, относятся:

  • зараза (к примеру, ВИЧ);
  • употребление алкоголя;
  • уф-излучение;
  • неожиданная отмена местных либо системных кортикостероидов.

Не считая этого спровоцировать появление псориатической эритродермии может суровое эмоциональное расстройство.

Кроме псориаза эритродермию также могут вызвать другие кожные заболевания. К ним относятся:

  • атопический дерматит;
  • кожная лимфома (синдром Сезари);
  • фармацевтический дерматит.

Эритродермия имеет несколько метаболических последствий. Нарушение теплорегуляции из-за расширения сосудов приводит к лишней потере организмом тепла, в итоге чего появляется центральная гипертермия. Следствием этого является повышение кожного кровотока, что, в свою очередь, может привести к гиперсистолической сердечной дефицитности, в особенности если у пациента уже есть болезнь сердца либо анемия.

Нарушение барьерной функции кожи может прирастить утрату через нее воды и усилить всасывание местных препаратов. В связи с этим нужно держать под контролем уровень воды в организме пациента и смотреть за тем, какое количество местного продукта он наносит на пораженные участки кожи.

Эритродермия может быть отдаленным последствием острого либо подострого псориаза, а время от времени появляется без помощи других. Обычно на исходном шаге пациенту назначают постельный режим, обильное питье для восполнения утраты воды и местнодействующие смягчающие средства.

Но, в томных случаях действенным средством исцеления является терапия системными цитостатическими продуктами, к примеру, лекарствами, действующим веществом в каких является циклоспорин либо метотрексат. Такие пациенты нуждаются в госпитализации в дерматологическое отделение стационара.

Псориатический артрит

Псориатический артрит является всераспространенным болезнью и встречается приблизительно у 10% пациентов с кожными формами псориаза. Сейчас связь меж псориазом и артритом еще не ясна, хотя были достигнуты значимые результаты в исследовании устройств развития этих болезней. Приблизительно у 40% пациентов с псориатическим артритом в организме находится человечий лейкоцитарный антиген HLA-B27.

Свежие исследования позволяют представить, что даже при отсутствии соответственных симптомов частота неустановленного поражения суставов при псориазе может составлять до 40%. Такие поражения выявляются на основании клинических проявлений и результатов рентгенографии.

По сопоставлению с другими формами псориаза псориатический артрит в основном усугубляет состояние жизни, является долгим болезнью и по своим оценкам пациентов, протекает в более тяжеленной форме.

Потому клиентам принципиально задавать вопросы о симптомах, касающихся поражения суставов, и рассматривать возможность направления нездоровых к ревматологу для предстоящей оценки на ранешном шаге заболевания. В текущее время считается, что связи меж степенью активности кожных форм псориаза и псориатического артрита фактически нет.

Существует как минимум 5 разных типов псориатической артропатии. Самыми суровыми являются:

Асимметричный артрит. Он обычно поражает маленькие суставы. При всем этом заболевании суставы изредка подвержены эрозии, фактически не деформируются и почти во всем сохраняют свои функции.

Симметричный полиартрит. При всем этом заболевании нередко происходит эрозия и деформация суставов, приводящая к понижению их функции. В отличие от ревматоидного артрита, симметричный полиартрит обычно поражает не проксимальные, а дистальные межфаланговые суставы.

Анкилозирующий спондилит в купе с периферическим артритом либо без него. Поражение позвоночника схоже с тем, что наблюдается при анкилозирующем спондилите, патогенез которого обычно связывают с антигеном HLA-B27.

Поражение ногтей при псориазе

Приблизительно у 50% пациентов с псориазом наблюдается дистрофия ногтей. На руках ногти подвергаются поражению почаще, чем на ногах. Клинические проявления заболевания являются результатом конфигураций ногтевого ложа либо ногтевой матрицы.

В большинстве случаев встречаются такие симптомы, как онихолизис (отслоение ногтя от мягеньких тканей) и маленькие углубления (симптом «наперстка») в ногтевой пластинке. К другим признакам поражения ногтей относятся подногтевой гиперкератоз, бороздки на ногтях и утолщение ногтя.

Наперстковидная либо точечная истыканность ногтей часто на 5-7 лет опережает возникновение поражения кожи при псориазе. Обнаружение «симптома наперстка» также нередко предшествует возникновению псориатического артрита.

При обследовании пациентов с дистрофией ногтей не следует полагать, что все конфигурации вызваны псориазом. У 10-20% нездоровых стречается грибковое болезнь ногтей, потому поначалу нужно провести микологическое исследование образцов. Но маленькие углубления в ногтевой пластинке с большой вероятностью указывают на наличие псориаза.

Местные препараты фактически не помогают при псориатической дистрофии ногтей. Лекарственное средство должно просачиваться через ногтевую пластинку в ногтевое ложе либо матрицу.

Хороший результат при подногтевом гиперкератозе дают инъекции кортикостероидов конкретно в очаг поражения. Но эту функцию требуется повторять пару раз, и она очень болезненна, потому для обезболивания применяется местная анестезия. К применяемым в таких случаях системным продуктам относятся лекарства, действующим веществом в каких является циклоспорин либо метотрексат.

О способах исцеления псориаза мы побеседуем в последующей статье.