Веснушки

ВеснушкиВеснушками принято именовать маленькие пигментные пятна округленной либо округлой формы, имеющие цвет от желтого до темно-коричневого. В большинстве случаев золотистые пятнышки размещаются симметрично на лице и тыльной поверхности рук либо на плечах, пореже на спине и груди. Случается, что в весенне-летнее время точек возникает настолько не мало, что они соединяются и образуют сплошные черные пятна. Принципиально знать, что зимой веснушки не исчезают, а становятся только наименее видными. В первый раз возникают они обычно у малышей в 5-6 летнем возрасте, наибольшее количество наблюдается в 20-25 лет, а после 30 их количество миниатюризируется, а цвет — тускнеет.

Больше всего «страдают» от веснушек рыжеволосые и светловолосые люди, данная особенность имеет очевидную наследную обусловленность. По собственной сущности рыжеватые крапинки являются скоплением зернышек темного красящего пигмента — меланина, который появляется под воздействием ультрафиолетовых лучей из тирозина. Таким макаром, можно гласить о том, что веснушки далекие родственницы загара, но с той только различием, что загар характеризуется равномерным рассредотачиванием тирозина в клеточках кожи, а рассматриваемые нами пятнышки — это только его островки.

Веснушки — закономерная реакция самозащиты, которая помогает организму совладать с ультрафиолетом. Невзирая на это, уже много веков дамы упрямо считают их неувязкой и вступают с золотыми крапинками в неравную борьбу. Поначалу на стороне женщин были хрен и одуванчик, позже к ним присоединились лимон и огурец. Сок этих товаров просачивается в кожу и осветляет карий пигмент. Нужно ради справедливости увидеть, что натуральные соки, кроме удаления веснушек, также обогащают кожу полезными субстанциями. В целом, диапазон традиционных средств очень широкий. Говорят, что отлично отбеливают веснушки соки айвы, земляники, калины, редьки, малины, красноватой и темной смородины, сок растений календулы, листьев петрушки и даже квашеная капуста. Некие знатоки рекомендуют мыться березовым соком по утрам, протирать лицо простоквашей, двух-трёхдневным кефиром либо 3%-ным веществом перекиси водорода. Самые изощрённые врачеватели выписывают рецепты, согласно которым необходимо соединять яичный белок с картофельным крахмалом и порубленными корнями одуванчика.

Кроме традиционных средств, можно пользоваться и косметическими, потому что многие компании выпускают отбеливающие кремы, и их обычно можно свободно приобрести в аптеках. Эти средства разрешено использовать менее 3-х недель. Такие кремы наносят на очищенную кожу лица вечерком, а днем смывают теплой водой. Но нужно держать в голове, что большая часть отбеливающих мазей содержит ртуть, другими словами является далековато не безобидным для организма. Пользуйтесь ртутным кремом не подольше недели. Категорически воспрещена такая косметика беременным и кормящим дамам, людям с нездоровыми почками и болезнями дёсен.

Современная косметология может предложить ещё несколько методов борьбы с веснушками. К примеру, хим пилинг, лазерное удаление пятнышек, выжигание их водянистым азотом (криохирургия) либо фотолечение (обработка светом). Можно также подвергнуть лицо воздействию кварцевой лампы. После двудневного облучения кожа начинает шелушиться, и совместно с верхним её слоем сходят и пигментные пятна. Итак, процедур много и не они все идиентично неопасны.

Мед спецы, как нередко бывает, считают, что проще предупредить делему, чем позже с ней биться корнями одуванчиков либо водянистым азотом. Если вы понимаете, что подвержены появлению веснушек, но желаете этого избежать, то пытайтесь пореже бывать на солнце. Ходите по теневой стороне улицы, пользуйтесь зонтиком либо широкополой шапкой, носите тёмные очки. С самого начала весны следует начать до выхода на улицу наносить на кожу солнцезащитные крема (минимум за 20 минут до прогулки). С конца февраля рекомендуется вводить в рацион продукты, богатые витамином С: кислую капусту, яблоки, лимоны, черную смородину, отвар шиповника.

И всё же: до этого, чем объявлять войну золотым точечкам на собственных щеках, задумайтесь ещё раз, может быть, как раз они и составляют вашу неподражаемую особенность?