Когда родинка становится опасной

Когда родинка становится небезопаснойУ каждого человека на теле имеется большее либо наименьшее количество родинок. В детстве их не очень много, но с годами число пятнышек возрастает. В прошлые века родинки числились реальным эмблемой красы и те дамы и кавалеры, которых природа обделила этим броским украшением, с упорством отрисовывали на щеках мушки и воспринимали солнечные ванны. В наши деньки отношение к цветным точкам на теле поменялось. По собственной сущности, родинка может быть врождённым пороком развития кожи (родимым пятном) либо приобретённой доброкачественной опухолью. Знакомое всем новообразование имеет карий колер (от светлого до тёмного), что обосновано переполнением клеток меланином. Этот пигмент провоцирует перерождение кожных структур в окрашенные меланоциты, которые и составляют базу родинки.

Нет такового места на человеческом теле, где не могла бы показаться родинка. Карие пятнышки не уникальность даже на слизистых оболочках, в полости рта, на языке, во влагалище и заднем проходе. Логично, что они все имеют различное происхождение и могут содержать ткани кровеносных сосудов, пигментированные клеточки, клеточки с волосяным мешочком либо соединительную ткань. К слову, если на родинке вырастают волосы — это неплохой символ, ведь такие образования очень изредка перерождаются в злокачественные.

По форме родинки тоже не однотипны. «Молодые» новообразования обычно представляют собой тёмное гладкое пятнышко, но со временем опухоль часто начинает выситься над поверхностью кожи. Остается ли родинка плоской либо перевоплотится в бугорок находится в зависимости от того, в каком слое кожи она размещается. Новообразования эпидермиса (верхнего слоя кожи) обычно плоские, а меланоциты дермы (глубочайших слоёв) — выпуклые. И 1-ые, и 2-ые — неопасны для человека в этом случае, если имеют равномерную расцветку, овальную форму и маленький размер.

Меланома — злокачественная опухоль, образующаяся на месте родинки. Конкретно её и следует страшиться, потому что схожее новообразование является самой небезопасной разновидностью рака кожи. Практически у половины нездоровых опухоль появляется на нижних конечностях, несколько пореже на туловище (20-30%) и руках (10-15%) и только в 10-20% — в области головы либо шейки. Меланома нередко рецидивирует и метастазирует лимфогенным и гематогенным путем практически во все органы человека. По неким данным, в Украине и Рф, к примеру, смертность при данной форме рака составляет около 95%, а в США — всего 5%. И дело тут совсем не в уровне профессионализма докторов, а в ранешном диагностировании заболевания. Если меланому увидеть впору, то опухоль можно удалить без каких-то последствий, обеспечив человеку последующую всеполноценную жизнь. Россияне же склонны отсиживаться дома в надежде, что всё «само пройдёт». Америкосы, напротив, повсевременно рассматривают свои родинки, боясь за здоровье. Молвят, у их даже есть традиция проводить особый осмотр 1 мая — в интернациональный денек меланомы.

Почему родинка перерождается? Обстоятельств неблагоприятному явлению может быть огромное количество. Одной из самых распространённых является наличие в анамнезе солнечных ожогов либо просто излишняя любовь человека к загару и ультрафиолетовым лучам. Понятно, что не последнюю роль играет генотип: у людей с белоснежной кожей, светлыми очами и волосами заморочек со злокачественными родинками обычно больше, чем у всех иных. Очевидно, важны и наследственность, и возраст (у людей старше 50 риск заболевания выше), и даже пол (в группе риска — мужчины). Ещё один механизм повреждения родинки с следующим её перерождением — это травма либо нередкое натирание. Вот поэтому карие бугорки, располагающиеся в «проблемных местах» (на шейке под воротником, на талии, подошвах ног, на месте одежных застёжек, в паху и т.д.) рекомендуется удалять в целях предупреждения проблем.

Как распознать меланому? Существует несколько причин, которые должны вас заставить задуматься. Сначала, это множественное возникновение новых родинок. Такое событие является нормой только для подросткового возраста, когда процесс созревания сопровождается выработкой гормонов, провоцирующих проявление пятен на коже. Время от времени подобные трудности появляются также у беременных дам (снова же, в силу гормональных конфигураций). Во всех иных случаях нужна консультация дерматолога. Симптомами угрозы являются изменение цвета, формы родинки, кровоподтёки, жжение либо зуд. Повышение размеров, уплотнение, выбухание 1-го из участков либо равномерный рост пигментного образования над поверхностью кожи также представляют собой неблагоприятные причины.

«АКОРД меланомы». Спецы дерматологических клиник советуют своим клиентам ординарную для запоминания систему симптомов меланомы, по первым буковкам которых она и названа «АКОРДом».

  • А — асимметрия. Благополучные родинки симметричны: ось, проведенная через черное пятнышко, разделяет его на две равные части. Если же одна половина больше другой, пора лупить тревогу.
  • К — край. У неопасных родинок край гладкий и ровненький. Как на нем возникают зубчики, разрастания, выпуклости — пора записываться на прием к врачу-дерматологу.
  • О — расцветка. Цвет пигментных пятен варьирует от белоснежного до темно-коричневого. Главное условие — его однородность. Если в расцветке возникают разноцветные вкрапления: к примеру, на светлой родинке проступают темные точки либо на черной поверхности появляются прожилки красноватого, сероватого, голубого цветов — вероятнее всего, с родинкой не все в порядке.
  • Р — размер. Чем больше родинка, тем выше её шансы перевоплотиться в меланому. В «черные списки» попадают пигментные пятна, поперечник которых обширнее 6 мм. Кстати, люди, отмеченные 4-мя родинками шестимиллиметровых размеров, вначале предрасположены к образованию меланом. Не считая того, огромное количество на теле маленьких родинок — это также страшный симптом.
  • Д — динамика. Если вы увидели, что родинка изменяется: возникают чешуйки, шелушение, кровоточивость — необходимо немедля обращаться к доктору.

Фото с веб-сайта www.jeelnar.com