Как избавиться от целлюлита: превращаем апельсиновую корку в персик

Как избавиться от целлюлита: превращаем апельсинную корку в персикО том, что целлюлит — это косметический недочет, с которым нужно биться, сейчас знает практически любая дама. Бессчетные салоны предлагают массу процедур, спасающих от «апельсиновой корки» и «галифе». Без помощи других же разобраться в том, как избавиться от целлюлита и какие способы и препараты при всем этом использовать, достаточно трудно. Но нет ничего неосуществимого.

Что происходит? Специалисты-медики до сего времени предпочитают не воспользоваться термином «целлюлит», а именовать означенное явление «гиноидной липодистрофией». Одного взора на данную делему в мед обществе в наши деньки не существует, и многие докторы совсем не считают целлюлит болезнью. Меж тем, специфичное для дам изменение жировой ткани, которое сопровождается возникновением мелкобугристой поверхности кожи, вещь полностью настоящая и затрагивающая многих представительниц красивого пола. В большинстве случаев мучается кожа животика, бедер, ягодиц, плеч, боковых поверхностей тела. Она становится рельефной и покрывается маленькими бугорками и ямками, упругость приметно понижается. Сущность в том, что в перечисленных выше зонах нарушается обычная циркуляция крови и лимфы (накапливаются межклеточные липиды), что происходит на фоне недостающего питания локальных тканей, скопления жира, ослабления капилляров и появления отёков. Жировые клеточки начинают группироваться в узлы, провоцируя фиброз (уплотнение) тканей. На этой стадии и становится приметен эффект апельсинной корки.

Четыре стадии проявления целлюлита:

  1. 1-ая стадия. Чтоб узреть целлюлит на этом шаге, можно, к примеру, сжать руками кожу ноги. Если бугорки и впадинки при всем этом не заметны, означает все в порядке. Если видна апельсинная корка, то недостаток уже даёт о для себя знать. Тут свойственна маленькая утрата эластичности кожи, причина которой в нарушении обмена веществ. Некие спецы советуют убрать из рациона копчености, жиры (в особенности пирожные и тортики), жареную еду (лучше её тушить), пить более литра минеральной воды в денек. Из сладкого можно позволить для себя несколько долек темного, горьковатого шоколада. Откажитесь от алкоголя и курения, самых «верных» друзей целлюлита.
  2. 2-ая стадия. В этот момент целлюлит приметен невооружённым глазом. Жировые клеточки плотно группируются, оказывая давление на лимфатические и кровяные сосуды, и циркуляция крови затрудняется. Волокна коллагена затвердевают в соединительнотканном матриксе жировой ткани. Диета становится малоэффективной, можно испытать посещать раз в неделю сауну либо баню (если нет противопоказаний по здоровью). Такие меры посодействуют выводу из организма излишней воды. Хороший метод — постоянный антицеллюлитный массаж.
  3. 3-я стадия. На данном шаге можно гласить о запущенной форме целлюлита. Бугорки и ямки грубые и глубочайшие. При нажиме на коже остаются следы-вмятины, она теряет упругость и былую чувствительность. Здесь приходится использовать «тяжёлую артиллерию»: силовой массаж, электролиз, липолиз, разные обертывания в сочетании с диетой и физическими упражнениями (полезны обыкновенные прыжки через скакалку).
  4. 4-ая стадия. Кожа бедер и ягодиц припоминает ноздреватую губку в уплотнениях и пятнах, схожих на синяки. Если такое вышло, то без воззвания к спецу уже не обойтись. Здесь уж ни один доктор не произнесет, что у вас нет заморочек, ведь нарушения кровообращения отлично приметны.

Итак, сейчас вы понимаете, какой тип исцеления очень эффективен на каждой из стадий развития означенного косметического недостатка. Определив степень нарушений, вы без усилий подберёте лучший метод борьбы с ними. Чем ранее вы приметесь за дело — тем лучше будет итог.

Как избавиться от целлюлита?

  • Придерживайтесь диеты, в которую входят свежайшие сырые овощи и фрукты, также протеин из орехов, семян либо соевых бобов.
  • Опасайтесь потребления птицы и красноватого мяса, заместо этого направьте внимание на рыбу.
  • Доктора рекомендуют пить больше воды — до 2-ух л. в денек. Но опасайтесь спиртных напитков, Кока-колы (и даже диетической Кока-колы), растворимого кофе (он раздражает кишечный тракт и является «помощником» целлюлита). А вот зелёный чай, напротив, в особенности отлично оказывает влияние на обменные процессы, содействуя понижению функции окисления.
  • Используйте косметические средства (крема, гели, пиллинги и скрабы) с кофеином, соединениями кремния, витамином А, разными ферментами, эфирными маслами, экстрактами гинго, плюща, тигровой травки, конского каштана и морских водных растений (ламинарии и фукуса). Эти составляющие нормализуют обмен веществ, увеличивают упругость кожи и расщепляют жиры.
  • Против целлюлита отлично помогают бег, лыжи, езда на велике, плавание. Полезны любые физические нагрузки, ведь они содействуют нормализации обмена веществ, понижают количество жировых отложений, помогают выработке в мышцах особых веществ эндоморфинов, улучшающих микроциркуляцию крови в тканях.
  • Каждодневный контрастный душ помогает сделать лучше кровообращение. Перемешивайте температуру воды, это усилит приток крови к коже, сделает лучше микроциркуляцию и усилит обмен веществ. Но не запамятовывайте: очень резкая смена холода на тепло это лишняя нагрузка на сердечко, по той же причине не стоит принимать контрастный душ сходу после жаркой ванны. Начинайте функцию с теплой воды, потом равномерно переключайтесь на прохладную и массируйте участки тела, подверженные целлюлиту, сильной струей воды 10-15 секунд. После душа отлично разотрите тело полотенцем.
  • Сухие растирания щеткой — один из действующих вариантов самомассажа. Процедура увеличивает тонус кожи, провоцирует работу лимфатической и кровеносной системы, содействует отшелушиванию отмерших частиц, делая кожу шелковистой и гладкой. Проводите её перед душем, трижды в неделю, используя щетку на длинноватой ручке с натуральной щетиной.
  • Лимфодренаж. На пораженные целлюлитом области кожи крепятся электроды, стимулирующие сокращение мускул и тем ускоряющие процесс вывода токсинов и товаров расщепления жировой клетчатки.
  • Антицеллюлитный массаж. Те участки, где образовался целлюлит, усиленно разминают радиальными движениями, осязаемо постукивают, поглаживают и резко растирают. Не стоит ожидать от такового массажа блаженства и удовольствия, но он очень эффективен.
  • Если целлюлит появился вследствие нарушений гормональной деятельности организма, вам может посодействовать исцеление продуктами, препятствующими развитию приемлимо дамских заболеваний с помощью мужских гормонов. Такая терапия, само собой, проводится под серьезным контролем доктора.
  • Электролиполиз. Под кожу проблемных зон, прямо в целлюлитный слой, вводятся длинноватые (до 20 см.) иголки-электроды, проводники низкочастотного тока. Под его воздействием появляется электрическое поле, которое принуждает клеточки интенсивно работать, разрушая тем отвердевшие микроузелки подкожной ткани.
  • Вакуумный массаж. Косметолог проводит функцию при помощи специального аппарата, употребляются чашечки для помпажа лимфатических узлов и зональной обработки нужных участков тела. Суть способа состоит в том, что искусственно сделанный в определенной емкости вакуум оказывает воздействие на кожу. Массаж делается за счет чередования завышенного и пониженного давления воздуха в особых аспираторах («массажных колоколах»), которые прикладывают к коже.
  • Талассотерапия.

Не рекомендуем прибегать к помощи вибротренажеров без консультации с доктором, потому что такие занятия имеют огромное количество противопоказаний. К примеру, почечные нездоровые после обрисованных упражнений рискуют попасть из спортзала прямиком на операционный стол.

Почему при целлюлите советуют корицу? Дело в том, что корица содержит огромное количество антиоксидантов, которые, как понятно, препятствуют старению кожи и, соответственно, делают лучше ее состояние. Кроме этого, пряность богата дубильными субстанциями и эфирными маслами, что обуславливает тонизирующие, питательные и регенерирующие характеристики этой благоуханной приправы. Основываясь на данных свойствах пряности, французские ученые провели исследования её эффективности в области борьбы с целлюлитом. Результаты оказались впечатляющими: обертывания с корицей дают такие же отличные результаты, как и насыщенный курс массажа.