Лечение простатита

Исцеление простатитаКратко о заболевании. Некие спецы говорят, что простатит в какой-то момент появляется у 50% мужчин, другими словами у каждого второго мужчины. Это логично, ведь воспаление предстательной железы — очень распространённое болезнь, которое занимает фаворитные позиции посреди урологических недугов в группе парней молодее 50 лет. Причина его появления — зараза, поражающая предстательную железу. Считают, что болезнетворные мельчайшие организмы попадают в этот орган восходящим путем, в итоге рефлюкса инфицированной мочи в предстательные протоки. Конечно, есть целый ряд предрасполагающих причин, посреди которых венерические и бактериальные инфекции, переохлаждение, курение, физическое перенапряжение, запоры и различные стрессы. Простатит даёт о для себя знать болями в области таза и в паху, затруднённым мочеиспусканием, ослабеванием эрекции и сокращением длительности полового акта. Фактически говоря, исцеление простатита всегда должно начинаться с кропотливой диагностики и выявления обстоятельств его появления.

Постановка диагноза. Часто болезнь протекает бессимптомно либо со стёртой медицинской картиной вне обострения. В связи с этим, главным способом диагностики является определение микробов в тканях предстательной железы. Микроскопирование секрета простаты — принципиальная процедура, в процессе которой исследуется присутствие микрофлоры, уровень лейкоцитов и уровень лецитиновых зернышек в приобретенном материале. Одним из критериев постановки диагноза является увеличение количества лейкоцитов в секрете (более 10 в поле зрения). Возбудителя заболевания выявляют при посеве мочи. Особые способы урологического обследования могут включать также УЗИ почек, мочевого пузыря, трансректальное УЗИ предстательной железы и урофлоуметрию (исследование мочеиспускания).

Программка исцеления. На основании результатов клинического и лабораторного обследования доктор уролог-андролог составляет программку исцеления пациента с простатитом, которая должна включать в себя целый диапазон целительных мероприятий. Всеохватывающая программка содержит в себе:

  • бактерицидную и антивирусную терапию,
  • терапию продуктами, улучшающими тонус сосудов,
  • физиотерапевтические способы исцеления (магнито-лазеро-индуктотерапия, ультразвук, рефлексотерапия и даже исцеление пиявками),
  • общеукрепляющие средства,
  • иммунокоррегирующую терапию,
  • корректировку стиля жизни,
  • курс массажа простаты.

Бактерицидная терапия является главным способом ограниченного исцеления. Беря во внимание, что предстательная железа является гормонозависимым органом и её развитие и функция определяются, приемущественно, балансом меж андрогенами и эстрогенами, многие докторы употребляют гормонотерапию. Антиандрогенная терапия существенно уменьшает объем железистой ткани простаты и может оказывать непрямой эффект на течение воспалительного процесса. Важным моментом в лечении приобретенного простатита является также необходимость нормализации кровообращения в предстательной железе и других органах малого таза. С этой целью используются фармацевтические средства, действующие на артериальное и венозное сосудистое русло простаты, что уменьшает её отёк и улучшает выведение ядовитых товаров воспаления, скапливающихся в тканях железы.

Массаж предстательной железы употребляется для исцеления простатита с XIX века, но до сего времени не существует одного взора на место этого способа посреди иных. Штралер (1955), к примеру, совсем не рекомендовал делать массаж при приобретенном простатите, а Блюменсаат (1961) считал его вмешательством, противоречащим главным принципам хирургии. Мирс (1989) считал вероятным делать массаж только при отсутствии половой активности. Что касается наших дней, то данный способ большинством исследователей признаётся действенным. Считается, что верная методика массирования простаты позволяет сразу сделать лучше кровоток в железе и отлично дренировать её протоки.

Без помощи других сделать лучше кровообращение и мышечный тонус предстательной железы можно, используя несколько целительных упражнений:

  • Сокращение мускул ануса. Во время мочеиспускания задержите струю, чтоб ощутить, как напряглась определённая группа мускул — конкретно её и необходимо тренировать часто, чтоб прирастить кровоток вокруг предстательной железы. Проводите упражнение 5 раз в денек по 30 сокращений (вы должны напрягать и расслаблять означенную группу мускул).
  • Контрастный душ на область промежности. Это процедура отлично увеличивает кровоток в органах. Сохраняйте поток тёплой воды 30 секунд, а холодной -15. Со 2-ой частью процедуры будьте в особенности аккуратны — застужать простату не надо, воздействуйте водой комнатной температуры.
  • Лёгкий массаж. Если в положении лёжа нащупать область меж мошонкой и анусом, то на неё можно немного надавливать в течение 3-5 минут и без помощи спеца, не зная особенных техник проведения процедуры. Меж тем, беря во внимание многозначное отношение к массажу простаты в мед среде, можно за ранее проконсультироваться с лечащим доктором.