О пользе клюквенного морса, или Лечение цистита

О полезности клюквенного морса, либо Исцеление циститаСуществует огромное количество заболеваний, которые в народе принято именовать «женскими». Но совсем не поэтому, что хворают ими только представительницы красивого пола. Просто они почаще им подвержены и больше от их мучаются ввиду физиологических особенностей организма. О каверзной молочнице мы уже ведали. Сейчас настало время уточнить, как вылечивать цистит.

Не сидите на камнях…

Цистит — это воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. Дамы мучаются от цистита почаще, так как у их мочеиспускательный канал короче и обширнее, чем у парней, что упрощает попадание по нему инфекции в мочевой пузырь.

Цистит бывает острым и приобретенным. Острый цистит, в большинстве случаев, провоцирует переохлаждение области таза. Не случаем рачительные матери нередко молвят дочерям: «Не сиди на прохладном камне», «Надевай теплое белье», но, к огорчению, даже взрослые дамы почти всегда игнорируют эти советы. И зря. Ведь при переохлаждении баланс микрофлоры, в норме всегда присутствующей во влагалище дамы, может нарушиться, и болезнетворные бактерии попадут в мочевой пузырь.
Также спровоцировать цистит могут:

  • Недолеченные урологические, гинекологические либо венерические воспалительные заболевания
  • Наличие приобретенного очага инфекции в организме (приобретенный тонзиллит и др.)
  • Ослабленный иммунитет
  • Несоблюдение правил личной гигиены (а именно, гигиены половой жизни).
  • Работа, связанная с долгим сидящим положением
  • Приобретенные запоры
  • Злоупотребление острой и пережаренной едой при каждодневном недостатке воды (если выпиваете в денек меньше 2 л воды)

Как его распознать

Основной признак острого цистита — это нередкое (через каждые 20 минут) и мучительно болезненное мочеиспускание (чувство боли в надлобковой области). Время от времени болезнь сопровождается увеличением температуры, рвотой, возникновением непрозрачной мочи с молочным цветом (пореже — с капельками крови)

Приобретенный цистит может протекать неприметно и временами обостряться. В 90% случаев он появляется как следствие неверного исцеления цистита в его острой фазе (проще говоря — самолечения, когда приняв некоторое количество дней антибиотик, который порекомендовали в аптеке, вам становится лучше, и вы благополучно заканчиваете его пить).

Долой самолечение!

Нужно ли после всего выше перечисленного припоминать, что самостоятельное исцеление цистита в домашних критериях категорически не показано

? Все-же нужно. При первых симптомах острого цистита нужно немедленно обратитесь за помощью к врачу-терапевту. (В особенности это животрепещуще для дам, заподозривших у себя цистит во время беременности!)
Для постановки четкого диагноза доктор вероятнее всего назначит последующие анализы:

  • анализ мочи
  • ПЦР диагностика главных зараз
  • исследование микрофлоры влагалища на дисбактериоз
  • УЗИ мочеполовых органов
  • цистоскопия (осмотр внутренней поверхности мочевого пузыря с помощью эндоскопа)

Также исцеление цистита содержит в себе: постельный режим, диету, исключающую острую, пряную и жареную еду, обильное питье (в большей степени — клюквенный, брусничный морсы и почечные чаи), а в томных случаях — даже физиотерапию.

В домашних критериях лечебный клюквенный морс, владеющий мочегонным и антибактериальным действием, можно приготовить без помощи других не только лишь из новых ягод, но даже из замороженных, которые в большенном ассортименте представлены сейчас в гипермаркетах. Для этого возьмите 500 г ягод клюквы, разморозьте их и пропустите через соковыжималку. Приобретенный сок перелейте в кастрюлю и добавьте 2л воды и 200 г сахара. Кропотливо размешайте, поставьте кастрюлю на огнь и доведите морс до кипения. Уменьшите огнь и через 10 мин. Снимите с плиты и дайте готовому морсу остыть.