Урологические осложнения рака простаты

Урологические отягощения рака простатыРак предстательной железы — это одно из более нередких злокачественных новообразований у старых парней. В целом, заболеваемость этим видом рака составляет в Рф от 2 до 4%, но уровень смертности, ассоциированной с данным недугом, равняется к 10% и непреклонно растёт. В США, к примеру, опухоль простаты — это 3-я по распространённости причина смерти парней от разных видов рака.

В группе риска находятся мужчины старше 60 лет. Средний возраст нездоровых раком простаты в Рф — 69 лет, а погибших — 70 лет. В США эти числа составляют 72 года и 77 лет соответственно. Коварство заболевания заключается в его продолжительном бессимптомном течении. К огорчению, замечать тревожные симптомы человек, в большинстве случаев, начинает только тогда, когда опухоль уже принялась распространяться за границы простаты, другими словами в период возникновения метастазов. Данный факт существенно понижает эффективность исцеления. Дело в том, что рак простаты развивается существенно медлительнее других узнаваемых онкологических недугов, но резвее иных начинает давать маленькие метастазы.

При появлении подозрения на рак предстательной железы принято проводить три главных обследования (по материалам В.В. Мешкова):

  • Пальцевое ректальное исследование. Ощупывание предстательной железы через прямую кишку нужная процедура, но, к несчастью, если доктору удаётся таким методом найти опухоль, это гласит только о том, что болезнь находится на одной из последних стадий.
  • Определение уровня концентрации ПСА (простатического специфичного антигена) крови. Процедура имеет меньшее количество ложно-отрицательных результатов и самую большую специфика.
  • Трансректальное ультразвуковое исследование предстательной железы. Специфика способа при диагностике рака простаты составляет 20-30%, чувствительность — до 70%, точность — до 90-98%.

Окончательный диагноз рака предстательной железы ставится после проведения биопсии простаты. Для этого специальной иглой через промежность либо через прямую кишку берется небольшой кусок железы для исследования.

Нарушение мочеиспускания — самое распространённое урологическое отягощение рака простаты, встречающееся с частотой 60-80%. Предпосылкой патологии выступает раковая обструкция (непроходимость). Свободный отток мочи нарушают последующие формы опухоли (по данным Зильбермана М.Н.):

  • инфравезикальные (обструкция пузырно-уретрального отдела);
  • суправезикальные (опухолевое сдавление тазовых отделов мочеточников);
  • сочетание обоих типов обструкции.

Острая задержка мочеиспускания развивается у 20% нездоровых раком предстательной железы. Она может стать как одним из первых симптомов заболевания, так и осложнением в итоге его исцеления. Отчасти совладать с этой неувязкой позволяет катетеризация мочевого пузыря.

Нарушение уродинамики верхних мочевых путей (мочеточников и почек) — это ещё одна распространённая неувязка пациентов с раком простаты. Более 50% нездоровых сталкиваются с разными патологиями этой области, самыми частыми из которых являются одно- либо двухсторонний уретерогидронефроз и гидронефроз. По собственной сущности, это расширение либо растяжение той области почек, где собирается моча, в итоге обструкции её оттока. Такое нарушение в большинстве случаев бывает врождённым, а в этом случае, если оно вызвано раком, на 1-ый план вновь выходит страшная бессимптомность течения недуга.

Приблизительно у 70% нездоровых раком простаты докторы отмечают более либо наименее выраженные признаки пиелонефрита. Дистрофические конфигурации в почках — следствие медикаментозной терапии рака. К огорчению, болезнь имеет тенденцию к переходу в приобретенную форму, что является одной из главных обстоятельств инвалидизации пациентов. В 20% случаев развивается приобретенная почечная дефицитность (прямо до уремии).

Докторы отмечают, что систематизация и своевременная диагностика урологических осложнений при раке предстательной железы оказывает существенное воздействие на улучшение свойства жизни данной тяжёлой группы нездоровых.