Нарушения мочеиспускания

Нарушения мочеиспусканияДизурия (от греческого dys — расстройство, uron — моча) — это более общий термин, описывающий расстройство акта мочеиспускания. Под такими нарушениями понимают болезненное, более частое либо затрудненное мочеиспускание. Могут изменяться частота походов в туалет либо даже сам нрав струи мочи. Проще говоря, под понятием «дизурия» прячется около 10 разных клинических симптомов, некие из которых очень редки.

Норма. В целом, здоровый взрослый человек выделяет, в среднем, 1500 мл. мочи, причём с ней уходит около 75% принятой за денек воды. Остальное количество воды выводится лёгкими с выдыхаемым воздухом, кожей — с позже и кишечным трактом — с калом. В течение суток взрослый человек мочится 5-6 раз. Очевидно, бывают полностью здоровые состояния, когда это равновесие, все же, нарушается. К примеру, у дам в период беременности частота мочеиспускания существенно увеличивается. Напомним также, что физиологическая ёмкость мочевого пузыря составляет 250-300 мл, но, зависимо от событий (температура и влажность среды, эмоциональное состояние человека) она может колебаться в широких границах. Важным является и тот факт, что здоровый человек в состоянии держать под контролем процесс мочеиспускания (например, способен вытерпеть даже в этом случае, если позыв достаточно сильный).

Дизурия появляется примерно у 30-35% гинекологических нездоровых, дополняя клиническую картину воспаления дамских половых органов, злокачественных и доброкачественных опухолей, распространённых форм генитального эндометриоза, пролапса матки и стен влагалища.

Более распространённые виды нарушений мочеиспускания:

  • Нередкое мочеиспускание (поллакиурия). Это признак болезней мочевого пузыря и мочеиспускательного канала. Человек прогуливается по-маленькому выше 6 раз в денек (в большинстве случаев 15-20 раз в день). Диагноз ставится зависимо от того, каковой объём выделяемой всякий раз мочи (или он малозначительный, или, напротив, превосходит норму).
  • Редчайшее мочеиспускание. Обратный процесс, сопровождающийся конфигурацией состава мочи, что говорит о развитии воспалительного процесса. Не считая того, принципиально знать, что акт мочеиспускания контролируется ЦНС, потому в этом случае предпосылкой нарушений могут быть травмы и заболевания спинного мозга.
  • Нередкие ночные позывы на мочеиспускание (никтурия). Такое состояние может появиться в исходной стадии приобретенной почечной дефицитности, при аденоме предстательной железы и даже в случае сердечной дефицитности (из-за образования укрытых отёков).
  • Недержание мочи. Это непроизвольное выделение мочи из мочеиспускательного канала без позывов на мочеиспускание. С схожей неувязкой сталкивается около трети дам 40-50 лет, но, к огорчению, к доктору обращаются только единицы. Выделение мочи каплями либо в большенном количестве может происходить часто либо эпизодически при физических упражнениях, чихании, кашле, хохоте, во время полового акта либо просто при перемене положения тела. Обстоятельств патологии огромное количество: от тяжёлых родов до травм мочеточника.
  • Энурез — это ночное недержание мочи у малышей. У взрослых такая неувязка может появляться вследствие стрессов, заразных болезней либо же воспалительных процессов (тонзиллит, холецистит, сладкий диабет). Заболевания вызывают сбой в уже сформировавшемся условном рефлексе на мочеиспускание, в итоге чего опорожнение мочевого пузыря происходит автоматом.
  • Затруднённое мочеиспускание связано с развитием урологических болезней. В данном случае уместно побеседовать о самой струе мочи. Она бывает вялой, узкой, вертикально направленной книзу, или же моча выделяется совсем не струей, а только каплями. При раке предстательной железы, к примеру, струя очень вялая и узкая, сходу направляется книзу. Сужение уретры, напротив, вызывает завихрения, раздвоение струи и сильное разбрызгивание.
  • Задержка мочеиспускания (ишурия). Невозможность самостоятельного опорожнения мочевого пузыря может иметь механическую (камень, опухоль) или нейрогенную природу (заболевания ЦНС). В острой форме задержка мочеиспускания наступает в один момент, но самого акта мочеиспускания не происходит, даже если на него есть позывы, находится боль понизу животика.

Природа расстройств мочеиспускания при недержании:

  • Синдром гиперактивного мочевого пузыря (ургентное недержание).
  • Стрессовое недержание (выделение маленького количества мочи при хохоте, кашле, подъеме тяжестей и других нагрузках).
  • Смешанные формы.